7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе. «Возникновение фразеологических сочетаний».

Урок русского языка в 4 классе. «Возникновение фразеологических сочетаний».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи. Речь – этоспособ общения между людьми. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее иобразнее выражать свою мысль, используются многие лексические приемы, вчастности, фразеологизмы.. Часто, чтобы добиться некоего речево
предварительный просмотр материала

Девятерикова Зинаида Валентиновна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №15», г. Губаха

Пермский край

Тема урока. От значения слова - к правильному написанию.Фразеологизмы.

Предмет: Русский язык.

Класс: 4 класс

Автор учебника: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.

Программа: УМК «Гармония»

Тип урока. Урок формирования новых знаний.

Цель урока. Познакомить учащихся с возникновением и значением некоторых фразеологических сочетаний.

Задачи урока.

Образовательные:

  • дать научное определение понятию «фразеологизм»;

  • учить уметь объяснять значения слов;

  • продолжить работу по орфографической зоркости учащихся.

Развивающие:

  • развивать речь учащихся, вводя в словарный запас фразеологизмы;

  • продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;

  • повысить мотивацию к познанию, формирующую интерес учеников класса, что значительно способствует самообразованию и повышению уровня обученности.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в паре, дисциплину и собранность;

  • формировать культуру общения на уроке;

  • воспитывать интерес к русскому языку.

Необходимое оборудование и материалы:

Для учителя: компьютер, проектор, презентация к уроку.

Для учащихся:

  • карточки с заданиями для работы на уроке

  • тетрадь - задачник №4 «К тайнам нашего языка», автор Соловейчик М.С.

  • ноутбуки,

  • кроссворд в программе Excel,

  • тест в программе Excel

п/п

Этапы урока

Действие учителя

Действие учеников

Примечание

1.

Организационный момент.

- Чтобы начать наш урок с хорошим настроением - улыбнитесь, улыбнитесь гостям, друг другу, мне

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

2.

Чистописание.


Лл


Люби, цени и знай свой язык!

- Дайте характеристику этому предложению.


Работают в рабочих тетрадях


(простое, с однородными членами, распространённое, побудительное, восклицательное)

Слайд №3

(Нажать указателем мыши на ручку) Слайд №4


3.

Мотивация учащихся

- Сегодня мы с вами попробуем разгадать ещё одну тайну русского языка, а какую в этом нам поможет кроссворд.

- Разгадав кроссворд, выполните задание №1.




Работа в паре

Дети работают на ноутбуках и разгадывают кроссворд.


.

Ноутбуки

(Используя клавиши

заполнить кроссворд)

Нажать на слово «провекрка» и узнать правильно или нет выполнен кроссворд.


4.




Тема и цель урока.




Задание №1.(Вариант №1, 2, 3, 4)

- Запишите выделенные буквы в таблицу.

- Какое слово у вас получилось?

- Это и будет темой нашего урока.

- Вы когда-нибудь слышали это слово?

- Давайте предположим, что это слово может обозначать?


_ Значит, какие цели мы поставим перед собой на уроке?

- Произнесите это слово ещё раз. Скажите, какое маленькое слово спряталось в нём?

Дети записывают из кроссворда выделенные буквы в таблицу.

Фразеологизмы.

(группа слов, сочетание слов, член предложения, часть речи, часть слова, раздел русского языка)

(-Узнать, что такое фразеологизмы?

- Для чего их используют в русском языке?)

ФРАЗА




Слайд №5


5.

Работа над новым материалом.




Задание №2.(Вариант №1, 2, 3, 4)

- Подчеркните те фразы, которые у вас вызвали интерес.


- Чем вызвали интерес у вас эти фразы?

- Попробуйте объяснить эти фразы.

Работа на карточках

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час как говорится,

Готов сквозь землю провалиться.


- Они имеют переносное значение.


Карточки


Слайд №6


Задание №3 _(задание по вариантам)

- Выпишите из задания №3 - фразы с переносным значением, попробуйте объяснить их.

1, 3 в. Золотые серьги - золотые руки;

Волчий хвост - волчий аппетит;

В лес за дровами - кто в лес, кто по дрова.

2, 4 в. Дрова разгорелись - глаза разгорелись;

Набрать в рот воды - набрать воды в ведро.

В час по чайной ложке - три чайных ложки сахара.

- То, что вы записали сейчас в тетрадь, это и есть фразеологизмы.

- Посмотрите на записи и давайте попробуем ответить на наш первый вопрос: что же такое фразеологизмы?

- Можно сказать, что это просто группа слов?

- Член предложения… часть речи… часть слова… раздел русского языка

- Сочетание слов?

- Значит, что такое фразеологизмы.


- Но какое значение имеют эти сочетания?

- Но и это ещё не всё!

- Откройте тетрадь-задачник на стр. 26. Прочитайте в рамочке.


- Если нельзя переставить и заменить слова, значит это какое сочетание?


Работа на карточках



1 в. Золотые серьги - золотые руки;

Волчий хвост - волчий аппетит;

В лес за дровами - кто в лес, кто по дрова.

2 в. Дрова разгорелись - глаза разгорелись;

Набрать в рот воды - набрать воды в ведро.

В час по чайной ложке - три чайных ложки сахара.



-Нет.

- Нет…

- Да.

- Фразеологизмы - это сочетания слов.


- Переносное.


Работа над сообщением из тетради - задачника.

- Устойчивое.

Карточки


Слайд №7



Слайд № 8



6.

Физминутка

1. Электронная для глаз

  1. Словесная для осанки

Мы осанку исправляем.

Спинки дружно выпрямляем.

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз…

Улыбайся и садись.


Слайд № 9, 10

7.

Закрепление.


А) Работа в печатной тетради

- Русский язык богат фразеологизмами. И вы их тоже часто употребляете в речи.

- Познакомимся ещё с некоторыми. Откройте тетрадь - задачник на стр. 26, Упр. 575.

- Выберите три любых фразеологизма, пользуясь справочным бюро, попытайтесь их объяснить. Не забывайте работать над орфограммами

Работают в печатной тетради.


Б) Задание №4

- Нам нужно ответить ещё на вопрос: А для чего фразеологизмы используют в русском языке?

- Вставьте в предложения фразеологизмы. Запишите получившееся предложение в тетрадь.

Например.

Мы сделали всё возможное, чтобы выполнить задание.( в доску разбились)

1в. Здесь написано совершенно чётко. (чёрным по белому)

2в. В разговоре он находчив, знает, как ответить. (за словом в карман не лезет)

3в. Много прошло времени с той поры. (много воды утекло)

4в. Мне надо поговорить с тобой наедине. (с глазу на глаз)

- Загляните соседу в тетрадь, согласны ли вы с тем, что написал ваш сосед, если нет - помогите ему.

- Как вы думаете, для чего же в русском языке используют фразеологизмы?


Работа на карточках.

Мы в доску разбились, чтобы выполнить это задание.

Работа по карточкам самостоятельно.

- Они делают нашу речь точнее, ярче и выразительнее.

Карточка

В) «Угадай!»

- Я буду называть фразеологизмы, а вы попытайтесь угадать, о чём идёт речь

Слайд №11, 12, 13

Г) «Придумай»

- А сейчас пользуясь рисунками, составьте предложения, используя в них фразеологизмы.


Слайд №14, 15

Д) Работа с тестом.

- Чтобы проверить, хорошо ли вы поняли эту тему, я предлагаю выполнить вам тест.

Работа в паре

Ноутбуки

Слайд №16

(использовать при проверке)

8.

Итог урока.


- Какую же тайну языка мы сегодня разгадали?

- Что такое фразеологизмы?

- Для чего их используют в речи?

- А будете ли вы использовать в своей речи такие фразеологизмы:

Бить баклуши, попасть впросак, точить лясы..

- Почему?

- Тема «Фразеологизмы» очень обширная. Подробно с ней вы будете знакомиться в 5 классе.

- А об истории возникновения этих и других фразеологизмов мы познакомимся на следующем уроке


- Нет.

- Мы не знаем значение этих слов.


Слайд №17

9.

Домашнее задание.


  1. Найти фразеологизмы со словом «руки» или «голова».

  2. Нарисовать иллюстрацию к любому фразеологизму.

10.

Рефлексия.


А) - Поднимите руки, у кого возникли вопросы по этой теме.

- Покажите знак ПОБЕДЫ, если вы поняли сегодняшний материал.

Б) С каким настроением вы уходите с урока:

- С хорошим - УЛЫБНИТЕСЬ.

- Ничего интересного не было на уроке - покажите равнодушное выражение лица.

- Опустите голову, если на уроке было скучно

Слайд №18




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал