- Учителю
- Сценарий вне классного мероприятия по окружающему миру для 2 класса
Сценарий вне классного мероприятия по окружающему миру для 2 класса
МБОУ «Сармановская СОШ»
Сармановского р-на Республики Татарстан
 
 
Сценарий
внеклассного мероприятия
для 2 класса
 
 
 
Экологическая игра - викторина
«Знатоки природы»
 
(Разработала учитель начальных классов
Гараева Гульнара Дахировна)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сарманово,2015
 
 
Цели:
-  расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, 
-  раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы; 
-  воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней; 
 
Задачи:
-  Обобщить знания детей о животных, растениях, охране природы. 
-  Развивать логическое мышление, речь. 
-  Активизировать внимание, память. 
-  Учить детей соблюдать правила игры. 
Участники: отряд №№1,2,3,4 (5 человек из каждого отряда), директор лагеря, ЗДВР, вожатые, жюри.
Место проведения: лесная поляна
МТО: карандаши, листы бумаги, картинки грибов, эмблемы команд, грамоты.
Ход занятия
Организационный момент.
Ведущий:
Есть на земле огромный дом
 Под крышей голубой.
 Живут в нём солнце,
 Дождь и гром,
 Лес и морской прибой.
 Живут в нём птицы и цветы,
 Весенний звон ручья.
 Живёшь в том светлом доме ТЫ
 И все твои друзья.
 Куда б дороги не вели,
 Всегда ты будешь в нём.
 ПРИРОДОЮ родной земли 
Зовётся этот дом.
(Л.Дайнеко)
Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.
От каждого отряда представлена команда из 5 человек. Давайте их поприветствуем!!!
Оценивать ваши знания в ходе соревнования команд будет жюри. Болельщики тоже могут принести своей команде дополнительный балл за правильный ответ, но и за плохое поведение они могут лишить свою команду балла.
I. Первая станция. «Царство растений».
Ведущий. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?
Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.
Итак, в путь. Первая станция нашего путешествия «Царство РАСТЕНИЙ».
Когда ты идешь по тропинке лесной,
 Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
 Одно «почему?» меж деревьями мчится,
 Летит по пятам за неведомой птицей.
 Другое - пчелою забралось в цветок,
 А третье - лягушкою скок в ручеек.
 «Что?» мышкой шныряет
 под листьями в норах,
 «Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох
 Сидит «отчего?» на зеленом листке.
 «Куда?» полетело верхом на жуке.
 «Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень.
 Вопрос за вопросом, и так -
 целый день!
 Мы с вами, друзья, по тропинке идем
 Ответы искать под зеленым шатром. 
1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».
Ведущий: Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.
-  На какие группы можно разделить все растения? (Хвойные и цветковые). 
-  Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает - разлетается на все стороны света. (Одуванчик). 
-  Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему? 
-  Какие деревья с белой корой? (Береза, осина). 
-  Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина). 
-  На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка). 
-  Какой газ необходим для дыхания растений? (Кислород). 
-  Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник). 
-  Какой цветок называют - царицей цветов? (Роза). 
-  Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен). 
-  У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина). 
-  Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина). 
- Молодцы, ребята!
2-й конкурс. Кто больше составит слов - существительных из слова ПРИРОДА. (У каждой команды лист и карандаш. Род, пир, ода, дар, ар, пора, ад, ирод, и др.).
3-й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?
Лист берёзы - берёзовый.
 Лист липы - …
 Лист клёна - …
 Шишка ели - …
 Плод дуба - …
 Лист дуба - ….
 Лист осины - …
 Лист ивы - …
 Шишка сосны - …
 Плод яблони - … 
4-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний».
Ведущий: Задание: вычеркни лишнее слово. Объясни - ПОЧЕМУ?
-  Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как … 
-  Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как … 
-  Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как … 
-  Осина, липа, дуб, ель. Так как … 
-  Сосна, тополь, рябина, ива. Так как … 
-  Липа, осина, клён, яблоня. Так как … 
-  Груша, слива, тополь, вишня. Так как … 
-  Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как … 
А пока команды работают, болельщикам предлагаем отгадать загадки и принести дополнительный балл своей команде.
Загадки
-  Русская красавица, 
 Всем нам очень нравится.
 Бела она, стройна,
 Одежда зелена. (Береза).
-  Прямо в небо рвутся, ввысь; 
 Ты внимательно всмотрись:
 Не березы, не осинки,
 Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).
-  Вот бочонок с шапочкой, 
 С дерева упал.
 Год прошел - и деревцем
 Маленьким он стал. (Желудь).
-  Ветви над рекой склонила, 
 В реку смотрится уныло. (Ива).
-  Осень тихая настанет, 
 Дивным дерево то станет:
 Листья - звезды яркие,
 Золотые, жаркие. (Клен).
-  Летом знойным зацветет - 
 Сразу пчел к себе зовет.
 Круглые листочки,
 Светлые цветочки.
 Вкусен, сладок их нектар...
 Кто-то дерево узнал? (Липа).
-  Что за дерево такое 
 Угощает снегирей?
 Снег стоит, трещат морозы,
 Ну а ягоды вкусней. (Рябина).
II. Вторая станция. «Царство Животных».
Ведущий: Лес - это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. Послушайте стихотворение Б. Заходера
Про всех на свете.
Все-все, все на свете,
 На свете нужны,
 На свете нужны,
 И мошки не меньше нужны, чем слоны. 
Нельзя обойтись
 Без чудищ нелепых
 И даже без хищников,
 Злых и свирепых. 
Нужны все на свете!
 Нужны все подряд -
 Кто делает мед,
 И кто делает яд! 
Плохие дела
 У кошки без мышки,
 У мышки без кошки
 Не лучше делишки! 
И если мы с кем-то
 Не очень дружны,
 Мы все-таки очень
 Друг другу нужны. 
А если нам кто-нибудь
 Лишним покажется,
 То это, конечно,
 Ошибкой окажется! 
Все-все,
 Все на свете нужны,
 И это все дети
 Запомнить должны! 
Ребята, мы продолжаем наши конкурсы.
1-й конкурс. Викторина «Лесные загадки».
-  Что человек делает для сохранения животного мира? 
-  Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы). 
-  Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы). 
-  Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери). 
-  Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки). 
-  Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук). 
-  У кого на сучке кладовая? (У белки). 
-  Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина). 
-  Почему весной запрещена охота? (Весной пушные звери линяют, из-за чего мех обесценивается. Кроме того, у зверей весной детеныши). 
-  Какую птицу называют «белобока»? (Сорока). 
-  Есть на речках лесорубы 
 В серебристо-бурых шубах
 Из деревьев, веток, глины
 Строят прочные плотины. (Бобры).
-  Скачет зверюшка: 
 Не рот, а ловушка.
 Попадут в ловушку
 И комар, и мушка. (Лягушка).
-  Над рекою он в полёте, 
 Этот чудо-самолётик.
 Над водой парит он гладкой,
 На цветке его посадка. (Стрекоза).
-  На спине я дом ношу, 
 Но гостей не приглашу:
 В костяном моём дому
 Место только одному. (Черепаха).
-  Лежит верёвка, 
 Шипит плутовка,
 Брать её опасно -
 Укусит. Ясно? (Змея).
-  Волны к берегу несут 
 Парашют - не парашют
 Не плывёт он, не ныряет,
 Только тронешь - обжигает. (Медуза).
2-й конкурс. «Забавные зверюшки».
Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались - КТО ЭТО?
-  Цапля и лягушата в озере. 
-  Лев и собачка. 
-  Ворона и лисица. 
-  Машенька и три медведя. 
III. Третья станция. «Царство Грибов».
Ведущий. Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.
По дорожке, по тропинке
 В лес за ними мы идём.
 Если место попадётся,
 То лукошко наберём. (Грибы). 
Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы - ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.
А сейчас мы отправляемся за грибами.
Вы любите собирать грибы?
1-й конкурс. «На лесной полянке».
Сейчас мы вспомним правила сбора грибов. За несколько минут обсудите в команде эти правила и решите, кто будет отвечать. Выходят по одному человеку от команды и по очереди говорят правила.
2-й конкурс. Игра «Собери грибочки».
(На поле разбросаны картинки грибов. Выходят по одному члену от команды).
- Кто больше соберёт грибов. (Повторить несколько раз).
- На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные).
Загадки
-  Вот в траве приметные 
 Шляпки разноцветные.
 Вспомни ты их имя,
 Но не ешь сырыми! (Сыроежки).
-  Очень дружные ребята 
 У пенька живут... (Опята).
-  Где хвоинок многовато, 
 Поджидают нас... (Маслята).
-  Под осиной гриб тот, дети, 
 В ярком красненьком берете. (Подосиновик).
-  У берёзок, посмотри: 
 Здесь один, тут целых три! (Подберёзовик).
-  Царь грибов живёт в дубраве. 
 Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый).
3-й конкурс. «Собери пословицу».
Участники команд получают конвертики с разрезанным на слова текстом пословицы. По сигналу ведущего они должны открыть конверт и склеить пословицу.
(«Грибок к грибку - наберёшь и лукошко»).
Текст пословицы представляется жюри, которое оценивает правильность и скорость выполнения задания.
IV. Четвёртая станция. «Экологическая».
- Ребята, что такое «экология»?
Наша планета - наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе - туристах, которые пришли отдохнуть в лес.
Прогулка. (С.Михалков)
Мы приехали на речку
 Воскресенье провести,
 А свободного местечка
 Возле речки не найти!
 Тут сидят, и там сидят:
 Загорают и едят,
 Отдыхают, как хотят,
 Сотни взрослых и ребят.
 Мы по бережку прошли
 И поляночку нашли.
 Но на солнечной полянке
 Там и тут пустые банки
 И, как будто нам назло,
 Даже битое стекло.
 Мы по бережку прошли,
 Место новое нашли.
 Но и здесь до нас сидели;
 Тоже пили, тоже ели,
 Жгли костёр, бумагу жгли -
 Насорили и ушли!
 Мы прошли, конечно, мимо
 - Эй, ребята! - крикнул Дима, -
 Вот местечко хоть куда!
 Родниковая вода,
 Чудный вид!
 Прекрасный пляж!
 Распаковывай багаж!
 Мы купались, загорали,
 Жгли костёр.
 В футбол играли -
 Веселились, как могли:
 Пили квас, конфеты ели,
 Хороводом песни пели…
 Отдохнули - и ушли!
 И остались на поляне
 У потухшего костра:
 Две разбитых нами склянки -
 Две размокшие баранки -
 Словом мусора гора.
 Мы приехали на речку
 Понедельник провести,
 Только чистого местечка
 Возле речки не нашли! 
- Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?
- А как бы вы поступили на месте этих туристов?
- Какой вред наносят люди таким поведением?
- Какие ещё источники загрязнения природы вы знаете? (Дети перечисляют).
Конкурс «Правила друзей природы».
Ведущий: Вспомните правила друзей природы ? (Называют правила по очереди).
Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.
День ЗЕМЛИ. (М. Дубин)
Как яблоко на блюдце,
 У нас Земля одна.
 Не торопитесь, люди,
 Все исчерпать до дна. 
Не мудрено добраться
 До скрытых тайников,
 Разграбить все богатства
 У будущих веков. 
Мы общей жизни зерна,
 Одной судьбы родня,
 Нам пировать позорно
 В счет будущего дня. 
Поймите это, люди,
 Как собственный приказ.
 Не то Земли не будет
 И каждого из нас. 
- Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ.
Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд).