7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 4 классе «Путешествие в царство Математики»

Конспект урока по математике в 4 классе «Путешествие в царство Математики»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-игра поматематике в 4 классе «Путешествие в царство Математики» проводится в 3 четверти по теме: «Повторение». В основе урока лежит самостоятельная работа, самопроверка и самооценивание. В конце урока каждый ученик подсчитывает свои баллы и выводит свою оценку за ур
предварительный просмотр материала

Урок-игра по математике в 4 классе «Путешествие в царство Математики»

Автор: Солодкая Ирина Ивановна, учитель начальных классов.

Тема: Повторение

Цели урока:

  • Познакомить детей с разделами математики.

  • Повторить знание нумерации многозначных чисел; выражение числа в разных счётных единицах, представление его в виде разрядных слагаемых, действий над числами, умение решать уравнение.

  • Продолжить работу по совершенствованию умения решать задачи, задачи на движение, на нахождение периметра и площади;

  • Развивать интерес к математике, речь, память, логическое мышление.

  • Воспитывать интерес и любовь к математике;

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование;

  • красные, синие, желтые круги равные количеству учеников;

  • лист самооценки;

Ход урока.

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Быстренько проверь, дружок,
- Ты готов начать урок?
- Всё ль на месте,
- Всё ль в порядке,
- Ручка, книжка и тетрадки?
- Все ли правильно сидят?
- Все ль внимательно глядят?
- Каждый хочет получать
- Только лишь оценку "пять"!

- Сегодня у нас необычный урок. (слайд 1) Мы сегодня с вами повторим, как решаются примеры, задачи, задачи на движение, на нахождение периметра и площади и многое другое, так как тема нашего урока ПОВТОРЕНИЕ. Сегодня вы будете в основном работать самостоятельно и сами оценивать свою работу с помощью вот такого оценочного листа. А как оценивать, вы узнаете чуть-чуть позже.

Разрядные слагаемые

Решение примеров

Периметр и площадь

Уравнения

Задача


(Оценочные листы лежат у каждого ученика)

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука-Математика.

- Издавна люди называли математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Сегодня мы с вами отправимся в царство Математики.(Слайд 2 )

- Прежде чем отправиться в путь мы проведём небольшую разминку: решим устно задачи-минутки (5минут) (слайд 3)

  1. В книге 56 страниц. Коля читал каждый день по 8 страниц. За сколько дней он прочитал эту книгу? 56/8=7

  2. В одной книге 9 страниц. Это в 3 раза меньше, чем в другой. Сколько страниц во второй книге? 9*3=27

  3. В столовой 9 стульев, а табуреток на 4 больше. Сколько табуреток в столовой? 9+4=13

  4. В одном рулоне 8 м. ткани, а в другом в 3 раза больше. Сколько метров ткани во втором куске? 8*3=24

  5. Чтобы решить следующие задачи, нам необходимо вспомнить скорость, время, расстояние. (слайд 4)

Скорость

Время

Расстояние

5 км/ч

2 ч

? 5*2=10

? 36/3=12

3 ч

36 км

60 км/ч

? ч 480/60=8

480 км

40 км/ч

5 ч

? 480 км

Царица Математика хотя и царица, но большая труженица. Она постоянно обходит свои владения и следит за порядком. Итак, царица Математика начинает свой очередной обход владений и нас приглашает с собой.

В первую очередь она посетит владения принцессы Арифметики. (Слайд 5) Арифметика - один из важных разделов математики. Это наука о числах, свойствах чисел, действиях над ними. - Принцесса Арифметика приготовила для вас много интересных заданий. Она уверена, что вы достойно справитесь с ними:

1.Представить в виде суммы разрядных слагаемых: (слайд 6)

68 702= 709 004= 560 800=

ответ (слайд 7)

Самопроверка

Если решено верно, ставим 3 балла; если две суммы верны - 2 балла; если одна сумма верна - 1 балл.

2.Решить примеры столбиком, но сначала вспомним, как подписывать числа с нулями? Как умножать числа с нулями, как делить числа с нулями?

Решить примеры №4 на стр. 94 записывая их столбиком ( 1 и 2 столбик)

Проверка (слайд 8 с ответом)

самооценивание Если решено всё верно, ставим 6 баллов; если один пример неправильно - 5 баллов; если два примера неправильно - 4 балла; если три примера неправильно - 3 балла.

- Очень хорошо потрудились. Во владениях Арифметики порядок. Царица Математики продолжает обход. Сейчас она отправляется во владения принцессы Геометрии. (слайд 9) Геометрия - это раздел математики, который изучает геометрические фигуры, их свойства. Чтобы выполнить задание принцессы, нужно повторить , как находится площадь, периметр? В чем измеряется площадь, а периметр?

1.Решите задачу (слайд 10) Длина прямоугольника 12 см., а ширина в 3 раза меньше. Найдите площадь и периметр данного прямоугольника. Самост. решение. Проверка. (слайд 11)

1) 12:3=4

2) (12+4)*2=32

3) 12 *4=48

Самооценивание Если нашли верно и Р, и S - ставим 2 балла; если нашли верно только Р или только S -1 балл; если всё неверно - 0 баллов;

Молодцы, ребята! Вижу, и здесь хорошо идут дела.

Физминутка

Быстро встали,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.
Головами повертели, И за парту тихо сели,
Продолжается урок

- А теперь царица направляется во владения принцессы Алгебры. (слайд 12) Алгебра - это раздел математики, в котором изучаются различные виды уравнений и способы их решения. Чтобы выполнить задание принцессы Алгебры, вспомним, что такое сумма, произведение, разность, частное.

Стр 95 №8

Х+101=12*48 х-85=327-198 Какие это уравнение? Как решаются составные уравнения?

Проверка (слайд 13)

Х+101=12*48 х-85=327-198 х+101=480 х-85=129 х=480-101 х=129+85 х=379 х=214

Если решено верно , ставим 1 балл; если неверно - 0 баллов.

- Ребята, теперь отгадайте загадку и вы узнаете, чем мы будем дальше заниматься. Слушайте внимательно, кто знает состав слова, тот сразу догадается.

Первое - предлог или приставка,
Второе - летний дом,
А целое порой решается с трудом. Ответ: Задача.

Еще одно задание - решение задачи №6

Прочтем задачу. Какая это задача? ( на сравнение). Что помогло вам это определить? Какое последнее действие будет в данной задаче? Почему? Какие слова мы запишем в условии? Что из них известно? А что нет? Что такое 2 тонны? Как мы это запишем в условии? Как запишем вопрос задачи? Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? А что нужно узнать сначала?

Итог урока:

Царица наук окончила обход своих владений. Ей очень понравилось, как вы сегодня работали. Посмотрим, к каким результатам мы пришли?

Подведение итогов урока, выставление и обоснование оценок.

3

4

5Дети подсчитывают количество баллов и получают шар с соответствующей оценкой: красный шар - «5» набрали 13-15 баллов; синий шар - «4», 10-12 баллов; желтый шар - «3» набрали меньше 10 баллов. Поднимите свои кружки.

Рефлексия: - Р-та, вам понравился урок?

- Задание на дом

- Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал