7


  • Учителю
  • Урок ОРКСЭ в 4 классе 'Ценности рода и семьи'

Урок ОРКСЭ в 4 классе 'Ценности рода и семьи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учитель открывает  на доске  ребус : «7 Я».– Разгадайте ребус и попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить на уроке.–Прочитайте тему урока: Ценность рода и семьи.(открыть доску)– Почему это ценность, как вы думаете?– А кого называют семьёй?С древних времен  существова
предварительный просмотр материала


Муниципальное образовательное учреждение

" Данковская средняя общеобразовательная школа"


Тема: "Ценности рода и семьи".


ОРКСЭ

4 класс


Могилевец Наталья Владимировна


2015

Тема урока: Ценности рода и семьи.


УМК: "Школа России", 4 класс

Учебник: Основы духовно - нравственной культуры народов России. Светская этика. Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И., Москва, Баласс, 2012.

Оборудование: учебник, репродукции картин, проектор, доска, ноутбук.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, составление плана, работа в группах.


Цели урока:

1-я линия развития личности:

Анализировать и объяснять понятия, на которых основаны общечеловеческие правила поведения и культура народов России: духовность, культура, ценности, добро и зло, семейные и народные традиции.

Знакомить с основными нормами морали, показывать их значение в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе.

2-я линия развития личности:

Формировать умение ориентироваться в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций, делать свой выбор и отвечать за него.


Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, рисунки, схема).

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3.Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Определять ключевые слова текста.

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Ход урока.

I.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.


Учитель открывает на доске ребус : «7 Я».

- Разгадайте ребус и попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить на уроке.

-Прочитайте тему урока: Ценность рода и семьи.(открыть доску)

- Почему это ценность, как вы думаете?

- А кого называют семьёй?

С древних времен существовали заповеди семьи:

*свято храни честь своей семьи;

*люби свою семью и делай ее лучше;

*будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;

*подари родителям радость;

*жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

-Как вы считаете, современным людям следует соблюдать эти заповеди?

- А что такое род?

- Рассмотрите картины. (репродукции выведены через проектор на экран)

Художник Коровин К.А. Художник Романюк С.В.

Художник Кугач С.П.

- Что изобразили на этих картинах художники? Что хотели они донести до своих зрителей? (высказывания детей)

- Пролистайте параграф, просмотрите все заголовки, которые в нём встречаются.(Как появилась семья? Зачем семье нужны традиции? Что даёт человеку семья?) Задумывались ли вы над этими вопросами?

- Давайте выпишем на доску слова, выделенные в параграфе жирным шрифтом (род, семья, любовь, традиция). (записывают на доске)

- Какие из этих понятий более знакомы вам, какие менее?

- Как можно одним словом назвать людей на картинах?

- Какие события здесь показаны?

- А сейчас послушайте, о чём однажды говорили брат и сестра, Игорь и Оля, герои, с которыми мы часто встречаемся на страницах нашего учебника.

(диалог подготовили два ученика класса)

- Оля, ты можешь мне в субботу свой фотоаппарат дать? - спросил Игорь. - Мы с ребятами хотим пойти на футбольный матч.

- Могу, конечно, - ответила Оля. - Только ты, кажется, забыл, что мы в субботу всей семьёй идём к бабушке на день рождения!

- Забыл... - расстроился Игорь. - Ну, бабушку я потом поздравлю, а на дне рождения вы и без меня обойдётесь.

- Да ты что?! - изумилась Оля. - Мы же к бабушке всегда в этот день приходим, сколько себя помним! И наши двоюродные сёстры приезжают, и дядя с тётей... А как бабушка радуется, когда мы все вместе собираемся! Она ещё приговаривает: "Какая хорошая у нас семейная традиция - мой день рождения!"

- И что с того? - буркнул Игорь. - Бабушку я очень люблю и обязательно её поздравлю, но в другой день. Потому что эта традиция мне сейчас только мешает! Почему я должен её соблюдать? Просто потому, что все так привыкли? Можешь мне объяснить?

- Наверно, не смогу, -растерялась Оля. - Но я точно знаю, что не уважать традиции - это плохо!

- Как вы думаете, Игорь понимает, что не уважать традиции - это плохо?

- Какие слова показывают, что он чувствует, что поступает не так, как надо? («Расстроился», «буркнул», просит у Оли объяснения; как бы ищет себе оправдания и объяснения.)

- Почему Оля не смогла убедить Игоря? (Не хватило умения; может быть, она не всё знает про семейные традиции, хотя твёрдо уверена, что их нельзя нарушать.)

- А вы смогли бы в этот момент убедить Игоря? Вы-то как считаете: надо идти на матч или к бабушке?

- Какой вопрос требует размышления? Давайте сформулируем проблемный вопрос.

(Учащиеся высказывают свои предположения, например: «Надо ли уважать семейные традиции?» или «Почему надо уважать семейные традиции?»)

- Посмотрите, какой проблемный вопрос предлагают авторы.

Почему надо уважать семейные традиции?

- Нам нужна информация, которая помогла бы убедить Игоря.


Учитель предлагает план урока:

1. Прочитать тексты параграфа.

2. Сделать выводы по проблеме урока.

3. Сравнить свои выводы с авторским. (открыть запись на доске)

II. Решение проблемы, открытие новых знаний.


Работа с текстом «Как появилась семья?» во время чтения (с. 43).

Учитель организует комментированное чтение текста.

В далёком прошлом, ещё до того, как появились семьи, люди жили родами. Эти союзы родственников (Понятно, что это больше, чем семья?) помнили о происхождении от одного предка. Но объединяло их не только родство (Интересно, а что ещё?), а ещё и помощь друг другу (Обратите внимание!) в борьбе за жизнь в дикой природе. Во многом они были похожи на стаи животных. Однако в человеческих родовых союзах действовали правила морали, разъясняющие каждому, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо. Мужчине-охотнику нельзя было утаивать добытую еду от своих сородичей. (Сохранилось ли это правило в современном мире?) Но ему можно было свободно уходить от жены к другой женщине. (А сохранилось ли это правило? А у животных?) Ведь о детях всё равно заботились сообща, всем родом, и жили все вместе в одной пещере или большом шалаше, греясь у общего костра.

Со временем люди научились лучше обеспечивать себя пропитанием - они стали выращивать растения и животных, а не искать их в дикой природе. Чтобы выжить, уже не требовалось объединять усилия многих людей. Большой шалаш сменили несколько маленьких, и внутри родов появились семьи. Понравившиеся друг другу мужчина и женщина уже не расставались, а жили вместе, добывая себе пропитание. Но главное в семье - рождение детей, которых воспитывают мама и папа. Между ними возникает самое сильное из всех человеческих чувств - чувство любви, основанное на сильной привязанности, невозможности жить друг без друга и на желании делать друг для друга только хорошее. Это чувство связывает всех, кто живёт одной семьёй. Это могут быть не только родители и дети, но и другие близкие родственники (бабушки, дедушки), если они живут в одном доме, сообща ведут хозяйство и заботятся друг о друге.

Таким образом, от древних родов семьи унаследовали главную ценность любого человеческого общества - готовность помогать друг другу и поддерживать своих близких.

Работа с текстом «Как появилась семья?» после чтения.

- Что общего у рода и у семьи?

- Что позволило людям жить не одним большим родом, а небольшими группами?

- Были ли традиции у людей, которые жили родами?

- А может быть, в традициях нет необходимости и семья может жить и без них?

Работа с текстом «Зачем семье нужны традиции?» (с.44).

- Рассмотрите рисунки на с. 44.



- Можно ли предположить, какие традиции в семьях, которые нарисовал художник?

- Прочитайте текст на с. 44 самостоятельно.

Работа с текстом «Зачем семье нужны традиции?» после чтения.

- В чём главная задача традиций? Найдите ответ в тексте. («Под влиянием семейных традиций складывается внутренний мир ребёнка, развиваются его лучшие человеческие качества».)

- Что Оле надо было объяснить Игорю в ситуации, которую мы рассматривали в начале урока? (Например: «Бабушка всегда радуется, когда мы всей семьёй приезжаем её поздравлять, а если не все придут - расстроится»; «Надо помогать друг другу и поддерживать своих близких». А ещё надо бы объяснить Игорю, что такое традиции, что это важно для всех членов семьи и для него самого тоже.)

Работа со схемой «Что даёт человеку семья?».

- По схеме на с. 45 расскажите, что даёт человеку семья.

III. Выражение решения проблемы.

- Вспомните проблемный вопрос урока. Какой вывод вы можете сделать?

- Прочтите вывод авторов и сравните его со своим.

Семья - это союз близких родственников, которые живут вместе, дарят друг другу свою любовь и заботу и через семейные традиции воспитывают в детях лучшие человеческие качества.


IV. Выполнение продуктивных заданий по теме.

Учитель предлагает детям в группах выполнить следующие продуктивные задания (раздаются карточки):

1-я группа: объяснить смысл выражения «Семья - источник нравственности».

2-я группа: объяснить смысл выражения «Нравственная культура человека».

3-я группа: прочитать стихотворение А. Барто «Воскресенье», объяснить, что его герой считает самым важным в семье.

Воскресенье.

Воскресенье - вот везенье!

Воскресенья так нужны!

Потому что в воскресенье

Мама делает блины.


Папа к чаю чашки моет.

Вытираем их вдвоём,

А потом мы всей семьёю

Чай с блинами долго пьём.


А в окошко льётся песня,

Я и сам запеть готов,

Хорошо, когда мы вместе,

Даже если нет блинов.

По окончании работы каждая группа представляет результаты.


V. Итог урока. Рефлексия.

- Расскажите, какие традиции есть в вашей семье.

- А какими из них вы особенно дорожите?

- Вы бы хотели, чтобы в семьях появились какие-то новые традиции?

- А какие традиции будут в вашей семье, когда вы станете взрослыми?

- Почему нужно уважать семейные традиции? (Благодаря семейным традициям воспитываются лучшие человеческие качества: трудолюбие, любовь, внимание, забота, отзывчивость и др.)

- Что вы сегодня повторили из того, что уже знали?

- Ответили ли мы на главный вопрос урока?


VI. Задание на дом.

- Хотите ли вы осуществить какой-нибудь проект (творческое дело) по данной теме? Если да, то выберите один из предложенных или придумайте свой.

1. Фотоальбом с подписями "Добрые традиции нашей семьи".

2. Рисунок с подписью "Моя любимая семейная традиция".

3. Сочинение-размышление "Каким добрым правилам меня научила моя семья?".


- И в конце урока мне хочется предложить вам послушать песню "Это моя семья" в исполнении ансамбля "Домисолька", авторы О.Юдахина и И. Жигунов. (раздать напечатанные слова)

- Если вам хочется, вы можете подпевать.


Припев.

Детство лучистое, знамя российское - это моя семья,

Радуга светлая, армия смелая - это моя семья,

Школа любимая, родина сильная - это моя семья,

Звёзды кремлёвские, храмы московские - это моя семья.

1.Семья - это детские песни.

Семья - это дружеский круг.

Семья - это море созвездий.

Семья - это то, чем живут.

Семья - это вечные споры,

Семья - это искренний смех,

Семья- это главные роли,

СЕМЬЯ - ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ВСЕХ!

2. Семья - это мамины руки,

Семья - это дом и уют,

Семья - это детство без скуки,

И праздников ярких салют!

Семья - это мама и папа,

Семья - это брат и сестра.

Истории нашей этапы,

Источник любви и добра.

(задания из приложений можно использовать дома или на последующих уроках)

Список литературы.

1.Бунеев Р.Н. Основы религиозных культур и светской этики, программы

общеобразовательных учреждений 4 - 5 кл.- М.: Баласс, 2011.

2. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя.- М.: Баласс, 2011.

3. Электронное приложение к курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

М. Просвещение. 2011.

4. Интернет - ресурсы: http://fcior.edu.ru/, http://school-collection.edu.ru/

5. Интернет-портал «ProШколу.ru» - материалы, разработанные для курса ОРКСЭ.

Приложение 1


Горизонталь: 1. Коллектив кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнская или отцовская) от общего предка. 2. Перечень поколений одного рода. 3. Ячейка общества. 4.Мать мужа. 5.Брат жены. 6.Цветок, символ семьи, любви и верности. 7.Начало. 8.Родовое имя. 9.Отец жены. 10.Без хозяина_____ сирота.


Вертикаль: 1.Близкие люди. 2.Дедушкин отец. 3.Брат отца. 4. Сестра мужа. 5.Дочь сестры. 6. Часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца.


Ответы:

Горизонталь: 1. Род. 2. Родословная. 3.Семья. 4.Свекровь. 5 Шурин. 6. Ромашка . 7. Исток. 8. Фамилия. 9. Тесть. 10. Дом.

Вертикаль: 1.Родственники. 2.Прадедушка. 3.Дядя 4. Золовка. 5.Племянница. 6. Отчество.


Приложение 2

Анкета для учащихся

Знаешь ли ты историю своей семьи?

В каком классе ты учишься?

  1. Сколько в твоей семье известных тебе поколений (считая твоё поколение)? ____________

  2. Знаешь ли ты девичью фамилию твоей матери? Да Нет

  3. Знаешь ли ты, кем работает твоя мама? Да Нет

  4. Знаешь ли ты, кем работает твой папа? Да Нет

5. Знаешь ли ты родных братьев и сестёр своих родителей? Да Нет

У них их нет

6.Знаешь ли ты информацию про бабушку и дедушку по маминой линии? Какую?

Фамилия, имя, отчество ______________________________________________________________________________________________________________________________________

годы жизни _________________________________________________________ профессия __________________________________________________________ увлечения __________________________________________________________

7. Знаешь ли ты информацию про бабушку и дедушку по папиной линии? Какую?
Фамилия, имя, отчество ______________________________________________________________________________________________________________________________________

годы жизни _________________________________________________________ профессия __________________________________________________________ увлечения __________________________________________________________

8. Были ли в твоей семье известные люди (писатели, актёры, политики, учёные и т.д.)?

Да Нет Не знаю

9. От кого ты узнаёшь информацию о своих родных?

от родителей от других родственников

из семейного альбома из других источников

10. В каких источниках ты находишь сведения о своих родных?

в книгах в телевизоре в Интернете в других (укажи, в каких)____________________________________________ ни в каких

11. Сколько в твоей семье было известных тебе участников и героев Великой Отечественной войны?

1 2 3 4

12. Считаешь ли ты нужным знать историю своей семьи?

Да Нет Затрудняюсь ответить


Приложение 3

Памятка по созданию карты «Семейной страны»


1. Построить «семейное древо». Для этого нужно:

а) составить список известных родственников (родители, бабушки, дедушки, дяди, тети, братья, сёстры и др.);

б) расположить всех членов рода по поколениям, начиная с себя;

в) внутри каждого поколения объединить одной линией мужа и жену и провести линии вверх к детям и вниз - к родителям;

г) расспросить всех известных тебе родственников, кого из предков они помнят, какие события из истории семьи (семейной, родовой хроники) сохранились в памяти. Результаты расспросов записать на отдельные листочки (файлы) с именами и фамилиями каждого члена рода;

д) внести краткую информацию (фотографию, если она есть, Ф.И.О., годы жизни, степень родства, профессию) рядом с каждым членом рода на получившемся семейном древе.

Примечание. Дальнейший поиск и изучение материалов в домашних и государственных архивах и музеях, встречи с людьми, знавшими представителей того или иного рода, является наиболее сложным этапом и может продолжаться очень долго.

2. Создать «Поляну удивительных открытий». Для этого нужно:

а) вспомнить, что тебя удивило в окружающем мире за последние несколько лет, с чем лично ты познакомился, может быть, благодаря родителям;

б) записать эти воспоминания и собрать: фотографии, описание удивительного факта или события с помощью семейных фото (видео) архивов или Интернета.

3. Создать остров «Полезных дел», выполняемых на благо твоей семьи. Для этого нужно описать занятия, которые приносят пользу твоей семье, и разместить фотографии, подтверждающие это.

4. Создать «Аллею памяти и славы». Для этого нужно:

а) расспросить всех родственников о членах твоей семьи, принимавших участие в борьбе за свободу твоей Родины (на фронте и в тылу);

б) разместить фотографии с кратким описанием боевого пути, трудового или военного подвига.

5. Необходимо создать «Озеро увлечений». Для этого нужно:

а) вспомнить семейные увлечения за последние несколько лет;

б) описать эти увлечения с помощью семейных фотографий или Интернета.

6. Создать «Вершину достижений». Для этого нужно:

разместить фотографии: дипломов, грамот, медалей, призов и других наград, полученных тобой и близкими родственниками с кратким описанием.

7. Оформить карту «Семейной страны».

11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал