- Учителю
- Урок математики. 'Единицы времени. Сутки'
Урок математики. 'Единицы времени. Сутки'
Урок математики в 3 классе
УМК «Школа России»
Тема: Единицы времени. Сутки.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о сутках. Закрепить представления о временной
последовательности событий. Закрепить знания о ранее изученных единицах времени.
2. Развитие умения решать задачи с единицами времени. Развитие наблюдательности и
любознательности, памяти, внимания, мышления.
3. Воспитание бережного отношения к природе, к своему здоровью. Соблюдение режима дня.
4. Привитие интереса к математике.
Оборудование:
Для учителя: песочные часы, часы - свеча, таблица «Режим дня школьника», рисунки для оформления доски.
Для детей: карточки «Цветочные часы», «Режим дня, цветные карандаши, часы.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание.
Методические рекомендации
Оргмомент
Здравствуйте, улыбнитесь соседу, улыбнитесь себе, настройтесь на работу.
Сообщение темы и цели урока.
Устный счёт.
В повседневной жизни мы часто слышим «Который час?», «Поторопись, у нас мало времени!», «гости придут через полчаса», «Это было в прошлом году».
Всё, что происходит в нашей жизни совершается во времени и в пространстве. Время нельзя увидеть или потрогать. Оно похоже на реку. Так же быстро течёт и не стоит на месте. Существует множество единиц измерения времени. Какие вы знаете?
С одной из них мы познакомимся более подробно сегодня на уроке.
Время нельзя остановить. То, что было раньше, называется прошлым, то, что происходит сейчас- настоящим, что произойдёт - будущим.
Обратимся к прошлому времени. Вспомним по каким часам определяли время?
1.Солнечные часы.
«Историческая справка».
В городе Пушкине стоит небольшой столб с надписью «От Санкт - Петербурга 22 версты, а около него лежит плита с римскими цифрами по окружности. Проезжающий мимо такого верстового столба, взглянув на надпись и тень, может легко определить сколько версты он проехал и за сколько часов.
2. Песочные часы.
Игра «кто быстрее»
5*6 2*6 7*6 30 12 42
40:5 9*3 4*2 8 27 8
9*7 64:8 81:9 63 8 9
14:7 18:2 2*8 2 9 16
48:6 4*7 20:5 8 28 4
3. Часы - свеча.
Часы- свеча, рассчитанные на небольшие равные промежутки времени.
Задача: Свеча разделена на 8 частей, один промежуток сгорает за 10 мин. За какое время сгорит свеча.
4. Часы - цветы.
Природа может дать ответы на многие вопросы тем, кто её любит, самым внимательным и наблюдательным. Оказывается, в природе есть удивительные цветочные часы.
У вас есть карточки с цветами. Первая цифра в выражении показывает во сколько раскрываются цветы, а в какое время закрываются вы узнаете, решив выражение.
Смолка 9*5-5*5=20
Шиповник (4+36):4*2=20
Осот 5*8+37-65=12
(если не раскроются, то будет дождь)
Цикорий (5+58):7+(9:9)=10
(красивы только в утренние часы0
Лён 6*7-26=16
( в сырую дождливую погоду не раскрываются)
Кисличка 10*6-42=18
(цветёт в мае и 2 раз осенью)
Мак 5*6-3*5=15
(цветёт всего 2 дня, а потом цветы опадают)
5. Водные часы.
Представляли собой большую чашу, наполненную водой. Работали по принципу песочных часов. Вода выбегала, так появилось выражение «ВРЕМЯ УТЕКЛО»
Задача: из испорченного крана капает вода, за 2 мин набегает 1 стакан. Сколько стаканов наберётся за 10 мин?
Ответы детей
Река времени.
Рисунок часов.
Соединить последовательно все чётные числа, то получатся песочные часы.
10*8=80 мин
Дифференцированное задание на карточках.
10:2=5 ст
Новая тема.
Собрав пословицу, вы узнаете с какой единицей времени сегодня познакомимся.
«ДЕНЬ И НОЧЬ СУТКИ ПРОЧЬ».
Тема урока СУТКИ.
Сутки - промежуток времени в течение которого земной шар делает один оборот вокруг оси. За это время происходит смена дня и ночи.
А за какое время земной шар делает оборот, мы узнаем, выполнив задание.
Я задумала число Х:4*3:2*7-34+71=100
Слова :
и ночь, сутки, день, прочь.
Выполнение в тетради.
Вывод:
1сутки=24 часа
Практическая работа с макетом часов.
Начало нового дня принято считать от 0 ч0мин. В полночь. За сутки часовая стрелка делает 2 оборота от 0 часов до полудня. От полудня до полуночи. Время от 0ч до полудня обозначают так 1ч ночи, 4 ч утра. 8 ч утра. 12 ч дня.(полдень)
Время после полудня обозначается: 13ч(1ч дня) 16ч (4ч дня), 18ч (6ч вечера).
Сколько?
-
Часов от полудня до полуночи?
-
От 8ч утра до 8ч вечера?
-
От 6ч утра до 10ч дня?
-
От 2ч дня до 7ч вечера?
Ответы детей.
Физзминут
ка
«Ходики»
Первичное закрепление
Работа по учебнику №7
1нед * 8сут 14сут * 2нед
25ч * 1сут 1мес * 35 сут
Решение на доске с объяснением
Работа по таблице»Режим дня школьника»
Чтобы всегда быть здоровым и весёлым, нужно соблюдать режим дня. Хорошо, если вы привыкли есть, спать, заниматься и гулять каждый день в одно и то же время.
-
Во какое время подъём?
-
В какое время завтрак?
-
До какого часа делает уроки? Прогулка?
-
В какое время ложится спать?
Самостоятельная работа.
Нарисовать стрелки часов по заданию.
Работа оценивается учителем
Решение задачи
Учащиеся 3а класса были в походе 4 суток, а 3б класса 2 суток. На сколько часов больше в походе были ученики 3а класса?
Разбор задачи. Решение задачи двумя способами.
Подведение итогов.
Игра «Крестики, нолики».
-
как назвать 5 дней недели, не называя их?
-
продолжить пословицы:
-
упустишь минуту(потеряешь часы)
-
делу время (потехе час)
-
утро вечера (мудренее)
-
-
назовите все единицы времени.
-
какое время показывают часы, отображённые в зеркале?
-
как называются часы в Лондоне? Москве?
-
в 10 часов утра идёт дождь. Можно ли утверждать, что через 13 часов будет солнечная погода?
-
виды календарей.
-
выполните преобразования
2мин = …мин
3 сут = …ч
1 сут7ч = …ч
9. задача «шутка» Почему Петя отдыхает в зимние каникулы 10 суток, а Саша только 1 нед и 3 дня?
Молодцы! Вы обратили внимание, что на реке времени я обозначила, что было в прошлом, а что сейчас известно. Что же будет - это вершить и творить вам. Но для этого надо учиться.
Класс делится на 2 команды.
Д/З, выставление оценок.
С 92-93, №4 №6
Урок закончен. Спасибо за урок.