7


  • Учителю
  • Конспект урока Природное сообщество поле

Конспект урока Природное сообщество поле

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


КОНСПЕКТ УРОКА
«Поле-природное сообщество»


ФИО (полностью)

Переверзева Любовь Григорьевна

    Место работы

    ГБОУ СОШ с. Высокое м.р.Пестравский Самарской области

      Должность

      Учитель начальных классов

        Предмет

        Окружающий мир

          Класс

          3

            Дата и место проведения

            13.03.2015

            ГБОУ СОШ с. Высокое м.р.Пестравский Самарской области

              Тема и номер урока в теме

              Поле-природное сообщество. Урок №6.

                Базовый учебник

                Окружающий мир: Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: В 2ч.-ч.2. Казаков А.Н., Дмитриева Н.Я. Изд-во: Корпорация Федоров, 2013

                  Цель урока:

                  Формировать представление учащихся о том, что поле-природное сообщество.

                    Задачи:

                    - обучающие:

                    • формирование умения в выявлении особенностей природного сообщества поля;

                    • расширять знания о полевых культурах, животных поля.

                    - развивающие:

                    • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

                    • развитие познавательного интереса;

                    • развитие речи учащихся;

                    - воспитательные:

                    • формирование здорового образа жизни;

                    • уважительного отношения к родному краю, своей стране, семье, труду растениеводов;

                    • формирование коммуникативных компетенций.

                      УУД

                      Личностные УУД:

                      формирование положительного отношения к учебной деятельности, формирование представления о гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, представления о здоровьесберегающем поведении.

                      Регулятивное УУД:

                      Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

                      Познавательные УУД:

                      Формирование умения осуществлять поиск нужной информации в учебных пособиях, понимать знаки, модели, приведённые в учебных пособиях, строить ответ на вопрос в устной форме, проводить классификацию, сравнение объектов ,анализ, устанавливать связи между живой и неживой природой, природой и человеком.

                      Коммуникативные УУД:

                      Формирование умения слушать и понимать других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.


                        Тип урок:

                        урок изучения и первичного закрепления новых знаний

                          План урока

                          1.Организационный этап.

                          2.Актуализация знаний.

                          3.Формирование новых знаний и умений.

                          4.Закрепление изученного материала.

                          5.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

                          6. Рефлексия урока.

                            Формы работы учащихся:


                            фронтальная форма, индивидуальная форма, работа в паре, группе

                              Необходимое техническое оборудование:

                              • Цифровой микроскоп

                              • Гербарий

                              • Лабораторные стаканчики

                              • Персональный компьютер учителя

                              • Мультимедийный проектор (Интерактивная доска)

                              • Мультимедийная презентация к уроку для системы мониторинга PROKlass

                              •Выход в ресурсы сети Интернет на сайт эор:




                              Заместитель директора по УВР __________________________ / Мозжелова И.А./


                              Речь и деятельность учителя.


                              Речь и деятельность учащихся

                              УУД

                              1. Организационный: подготовка учащихся к работе.


                              Подготовка оформления доски к уроку.

                              Самопроверка готовности рабочего места к уроку.

                              Формирование мотивации к обучению

                              2. Проверка выполнения домашнего задания: проверка знаний учащихся по теме «Природное сообщество. Лес. Озеро. Луг»


                              Слайд № 2.

                              - Рассмотрите и соотнесите с названиями

                              - Чем объединены?


                              - Что мы называем природным сообществом?


                              - Это примеры природных сообществ.

                              - Единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.


                              3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний).


                              Организация работы в группах. Групп - 3 по числу природных сообществ. Детям выдаются карточки с неполным описанием природного сообщества. Чтение, заполнение пропусков:

                              1) Луг.

                              Здесь растут только травянистые растения, свето- и влаголюбивые. Вот злаковые растения: __________________________________________

                              __________________________________________.

                              Радует глаз разнотравье:_____________________

                              __________________________________________.

                              Можно встретить и грибы ___________________

                              __________________________________________.

                              Здесь можно встретить разнообразных насекомых: ________________________________

                              __________________________________________.

                              Они кормятся ______________________________.

                              Насекомые - основная пища птиц: ____________

                              __________________________________________.

                              Мелкие зверьки __________________________ питаются растительной пищей.

                              2) Лес.

                              Здесь можно встретить разнообразные виды растений: деревья - _________________________

                              ________________, получающие больше солнечного света; кустарники - ____________ _____________________________, кустарнички- __________________________________________,

                              теневыносливые травянистые растения - _______

                              __________________________________________.

                              Здесь можно встретить мхи, грибы ____________

                              __________________________________________.

                              Живут разнообразные животные. Питаются насекомыми на коре и стеблях растений птицы __

                              __________________________________________. Питаются семенами и плодами растений __________________________________________

                              __________________________________________. На земле кормятся _________________________

                              __________________________________________.

                              3) Озеро.

                              Больше растений встречается у берега, где вода более теплая, больше света и кислорода. По берегам растут _____________________________

                              __________________________________________.

                              В толще воды обитают ______________________

                              __________________________________________. На дне обитают_____________________________.

                              С водой как местом обитания и питания связана жизнь птиц ________________________________

                              _______________ и зверей ___________________

                              __Спасибо! Все справились с заданиями! Сейчас отдохнем! __________________________________.


                              Иллюстративный материал таблиц поможет в составлении рассказов о природном сообществе.

                              По окончании работы выслушиваются рассказы каждой из групп. Другие группы определяют по описанию название природного сообщества.

                              Развитие умения работать в паре, слушать и понимать друг друга.

                              Физминутка

                              Звучит музыка Я.Френкеля «Поле»


                              4. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся.


                              - Поместите в данные сообщества растения (если не были названы в рассказах):

                              Слайд № 4


                              - Как можно назвать все эти растения?

                              - Как вы думаете, а в каком природном сообществе можно встретить это растение?

                              Слайд № 5.

                              - Где же выросло это растение?

                              - Прочтите 1 и 2 абзац с.142 учебника. Определи, что же такое поле.

                              Слайд № 6.

                              - Где же создавал это сообщество человек?


                              Чтение 3 абзаца.

                              - В чем были трудности?

                              Слайд № 7

                              Слайд № 8

                              Слайд № 9

                              - Вы сумели назвать некоторые условия окружающей среды, из которых складывается единство живой и неживой природы. А значит, это природное сообщество, в котором мы встречаемся с исследовательской, преобразующей, хозяйственной деятельностью человека. Такая деятельность имеет большое значение в жизни человека, но нужно помнить о необходимости сохранять и беречь большие пространства земли в их первоначальном, нетронутом состоянии как хранилища богатств природы.

                              - Итак, еще в древности человек начал заниматься возделыванием растений. Если сейчас благодаря деятельности человека возделывается более 2000 видов растений, то в старину число культурных растений было гораздо меньше. Вспомните, какие растения выращивали древние славяне?

                              - И сейчас наиболее значимыми для человека полевыми культурами являются зерновые растения: пшеница, рожь, кукуруза, рис, ячмень, овес, просо.

                              Слайд № 10.

                              пшеница рожь ячмень рис кукуруза овес просо

                              - Какая часть растения представляла ценность для человека?

                              - Рассмотри внимательно растения. Что у них общего? (Используется гербарий).

                              - Какие из дикорастущих растений имели те же особенности?

                              Слайд № 11

                              - Зерновые растения также называются злаками (кроме гречихи) и имеют широкое использование:

                              в основном, зерно - на крупу, солома, зеленая масса - на корм скоту.

                              - А бывает и так, что поле специально засевается растениями для корма скота.

                              Слайд № 12


                              - Назови злаки, разнотравье.

                              Лес: герань лесная, кислица

                              Луг: василек луговой, ежа сборная

                              Озеро: стрелолист, рогоз


                              - Это дикорастущие растения.

                              - Это пшеница - культурное растение, одно из тех, которые специально возделываются человеком. Его мы не встретим ни в лесу, ни у озера, ни на лугу.


                              - В поле.

                              - Поле - природное сообщество, созданное человеком.


                              - Издавна под поля люди занимали разные участки земли - лéса, лýга.


                              - Участок луга или леса освободить от дикорастущих растений, распахать, засеять, бороться за сохранность урожая от вредителей, сорняков, поддерживать плодородие почвы.


                              - Рожь, пшеницу, овес.

                              Запись в тетрадь:

                              Растения поля.

                              Зерновые растения:

                              пшеница рожь ячмень рис кукуруза овес просо

                              - Семена - зерно.


                              - Стебель полый - соломина, плод содержит зерно - зерновка.

                              - Растения луга, злаки - тимофеевка, лисохвост, ежа сборная, пырей ползучий, костер безостый, мятлик.

                              Запись в тетрадь:

                              Кормовые травы: люцерна, клевер, тимофеевка, чина.

                              Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно.

                              Умение работать с различными источниками информации.


                              Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

                              Представление результатов работы.

                              5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

                              Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний.


                              - Какие растения называют зерновыми?

                              - Вот зерно полевых культур. Определи, какое растение его дало, как называется крупа?

                              - Зерна каких культур не увидели?

                              - Дома попробуйте найти сведения об использовании этих растений.

                              - Какие растения нужны для питания человека, идут на корм скоту?


                              Перед детьми блюдца с крупой. Перед каждым блюдцем стоит один ученик.

                              Пшеница - манная крупа

                              Овес - овсяная крупа

                              Просо - пшено

                              Ячмень - перловая крупа

                              Рис - рисовая крупа

                              Гречиха - гречневая крупа

                              - Ржи, кукурузы…

                              Расширение практической направленности обучения.

                              6. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся.


                              - Посмотрите на это поле. В чем его особенность?

                              Слайд № 13

                              - Сможете ли вы узнать это растение?

                              Слайд № 14

                              лен- лен-

                              долгунец кудряш

                              - С какой целью человек выращивает его?

                              - Такие культуры называются прядильными и масличными.

                              - Подумайте, какие части растений дают волокна?

                              - Вспомните дома уроки технологии, на которых мы говорили о производстве нитей и тканей. Подумайте, что сможете рассказать об этапах этого производства.

                              - Какие части растений дают масло?

                              Слайд № 15

                              - Итак, человек засеял поле необходимыми ему растениями, которые могут выжить в данных природных условиях с помощью человека, который определит, когда лучше сажать семена - осенью (озимые культуры) или весной, какой использовать режим полива, какими должны быть почвы, т.е. определит условия окружающей среды, факторы неживой природы. Однако этого недостаточно, чтобы поле называлось сообществом. О чем еще нужно помнить?


                              - Прочтем на с. 144 учебника 2 и 3 абзац.

                              - В какой роли выступают растения и животные поля?


                              Слайд № 16

                              Слайд № 17


                              - Как оказалось так, что в поле вырастают сорные растения: пырей, осот, василек, одуванчик, овсюг, хотя человек их не сажал?

                              (Показ гербария).

                              Слайд № 18


                              - Это не зерновые растения.


                              - Для получения волокон, тканей.

                              - Я слышал о льняном масле.


                              - Стебель.

                              - Семена.

                              Запись в тетрадь:

                              Прядильные растения: лен

                              Масличные растения: подсолнечник, рапс, горчица, лен.

                              - О взаимосвязи растений и животных.


                              - Помощники и враги.

                              Помощники: птицы спасают от вредителей; бабочки опыляют цветки; хищные птицы уничтожают вредителей.

                              Враги: птицы разоряют хлебные поля; гусеницы бабочек поедают растения; мыши-полевки едят семена, портят стебли и корни растений; сорняки.

                              - Поле занимает участок, ранее занятый лугом. Поэтому растения луга - одуванчик, пырей, сурепка прорастают из семян среди культурных растений. Условия, созданные для культурных растений, способ распространения семян могут способствовать и выживанию сорняков.


                              Понимание взаимосвязи человеческой деятельности и природного мира.

                              ЭОР-На поле, кроме растений сорняков, есть и насекомые вредители. Сейчас мы увидим таких «гостей» поля.

                              -Это же настоящие вредители! Они наносят настоящий ущерб!

                              Формирование уважительного отношения к труду растениеводов

                              -А что происходит с семенем зерновых культур?

                              Оно становится непригодным для питания и будущего прорастания


                              -Рассмотрим в цифровой микроскоп, что происходит с таким зерном.

                              Оно повреждено, покусано, поломано!


                              7. Систематизация и обобщение знаний. Обеспечение усвоения новых знаний.


                              - Докажи, что поле - это сообщество.

                              Игра «Да - нет».

                              - Канюки и совы - это птицы, поедающие грызунов?

                              - Мыши - это друзья культурных растений?

                              - Овсюг - это культурное растение?

                              - Ячмень - это сорняк?

                              - Поле - это безлесное пространство?

                              - Пырей, василек, осот - это культурные растения?

                              - Поле - это природное сообщество, созданное человеком?

                              - Полевые культуры - это зерновые, прядильные, масличные, кормовые культуры?

                              - Человек, выращивая культурные растения, использует и создает особые условия окружающей среды, между растениями и животными устанавливаются пищевые связи. Поле представляет собой единство живой и неживой природы.

                              Дети отвечают с помощью сигнальных карточек: согласие - зеленый цвет, несогласие - красный.


                              Формирование умения формулировать собственное мнение и позицию.

                              8. Подведение итогов


                              - Оцени деятельность человека на примере его создания природного сообщества поля.

                              - В своей хозяйственной деятельности человек должен помнить и о бережном отношении к природе. А мы, пользуясь плодами труда людей, работающих в поле, должны уважать их труд.

                              Русские пословицы наполнены уважением к труду, земле:

                              - Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.

                              - Одно зерно горсть дает.

                              - Не пиры пировать, коли хлеб засевать.

                              - Деятельность человека направлена на выведение новых сортов культурных растений, отбор лучших видов.

                              - Человек обеспечивает людей разнообразной пищей растительного происхождения.

                              - Занимая под поле участки леса, луга, человек уничтожает природные сообщества.

                              Умение вести поиск и выделять нужную информацию.

                              9. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению.


                              1.Подготовить сообщение о представителе животного мира поля.

                              2.Подготовить сообщение о дикорастущих растениях поля.

                              3.Прочитать в учебнике статью «Поле-природное сообщество» . Подготовить рисунки по теме.


                              Осмысление

                              10. Организационное завершение урока

                              Рефлексия

                              -С каким сообществом познакомились сегодня на уроке?

                              -Какова его роль в жизни людей?

                              Сегодня на уроке я могу отметить работу таких учащихся…

                              «Цветные ладошки»

                              Если вам на уроке все было понятно, интересно поднимите зеленые ладошки, а если что-то непонятно и кому нужна помощь - красная ладошка.

                              Всем спасибо за урок!

                              Познакомились с сообществом поле.


                              Оно кормит, одевает, заботится о нас,сохраняет жизнь и здоровье.



                              Литература:

                              1. Дерим-Оглу Е.Н., Фролова Н.А. Природоведение и экология: Учебник для 3 класса трехлетней и 4 класса четырехлетней начальной школы. - СПб: «Специальная литература», 2009

                              2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Методические пояснения к курсу «Мы и окружающий мир». 3 класс. - Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2012.

                              3. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Учебник для 3-го класса. - Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 20103

                              4. Естествознание: Учеб.-хрестоматия для 2 кл. трехлет. нач. шк. / Авт.-сос. Н.Я.Дмитриева, И.П.Товпинец. - М.: Просвещение, 2006

                              5. Петров В.В. Растительный мир нашей Родины: Пособие для учителей нач. классов. - М.: Просвещение, 2007

                              6. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель для учащихся нач. кл./ А.А. Плешаков. - 9-е изд. - М.: Просвещение, 2014.




                               
                               
                              X

                              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                              Кнопки рекомендации:

                              загрузить материал