7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Кому и для чего нужна вода'

Конспект урока по окружающему миру 'Кому и для чего нужна вода'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока

Дидактическая цель

Задачи

Универсальные учебные действия:

1

2

3

4

Кому и для чего нужна вода?

Создать условия для расширения представлений детей о значении воды для жизни на Земле.

Предметные (образовательные): повторение и расширение представлений детей о значении воды для жизни на Земле;

знакомство с легко определяемыми свойствами воды, использованием этих свойств человеком в хозяйстве,

ТБ и соблюдение правил поведения у воды.

1)Формирование личностных универсальных действий: (воспитательные) нравственно-этическая ориентация, смыслообразование

2) Формирование коммуникативных универсальных действий:



3) Формирование познавательных универсальных действий.

(развивающие):

4) Формирование регулятивных УУД:

Воспитание экологической культуры, бережного отношения к водным ресурсам
- способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую

создать условия для развития коммуникативных умений :- развивать умение слушать и слышать учителя, - умение давать полный ответ;

- умение слушать и слышать собеседника при работе в паре.

Общеучебных: создать условия для развития умений

- самостоятельное определение темы и формулирование познавательной цели;

- построение речевого высказывания в устной форме;

- контроль и оценка результатов деятельности;

- постановка и формулирование проблемы. - поиск и выделение необходимой информации.

Логических:

- анализ, синтез, сравнение, построения рассуждения;

- постановка и решение проблемы.



- целеполагание;

- планирование;

- контроль в форме сличения с эталоном;

- коррекция;

- оценка;

- саморегуляция.

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 класс Дьякова Галина Игоревна МОУ «Малечкинская средняя общеобразовательная школа». I категория

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1

2

3

4

I. Мотивация учебной деятельности.

.

-Долгожданный дан звонок.



В классе висят девизы, которые можно выбрать для сегодняшнего урока окружающий мир. Прочитайте и выберите для себя один из них.

- Кто какой девиз выбрал?

- Почему не выбрали 5 девиз?

- Запомните свой девиз на этот урок.

Все - Начинается урок.

1 уч. - Что вокруг с тобою можем наблюдать

Все - На уроке нашем будем изучать

(Плакаты висят на разных стенах.)

1) я буду внимателен;

2) хочу все знать;

3) это мне интересно;

4) я буду изучать природу;

5) я буду слушать музыку.

---- 5-й - к уроку музыки.

Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация смыслообразование) Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;

Настрой на работу .

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.



III. Выявление места и причины затруднения.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

1.- «Погода».

-Какой сегодня день?

-Какое число и месяц?

-Какое состояние неба?

-Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?

-Как изменилась погода за эту неделю?

2. Отгадывание загадки.

Я дождинка и снежинка, Тонкая на луже дьдинка,

На травинке я роса, Тучка в синих небесах!

Летом теплым - я туман, Я - река и океан,

Я - и озеро лесное, Для ребят зимой каток,

И морозного узора я на окнах завиток.

И меня пускает чайник легким паром к потолку,

По горам и по долинам ручейками я бегу.

Нет меня - -все высыхает, Звери ,птицы умирают!
-О чем мы будем сегодня вести разговор на уроке?

Тема Урока

-Скажите ,что о воде сказано. если ее не будет?

-Как вы думаете кому (из загадки) нужна вода?

-а еще кому -как сказать одним предложением



Какие объекты живой природы вы знаете?

Как вы думаете-какую цель мы можем поставить сегодня на уроке?



Что нам поможет в ответах на наши вопросы?

Где мы можем найти информацию по этому вопросу?

(на доске помещены таблички из плана урока)

Давайте составим план по которому мы будем работать

-Посмотрите на наш план - подумайте :На лесенке успеха какую ступеньку вы выберете, проанализировав свои знания?



Назовите тему урока. Как найти ее в учебнике?

(ВОДА)

Отгадывание загадки.


О воде



Всему живому



Растения. Животные. Человек

Выяснить; Кому и для чего нужна вода?



Учебник. Хрестоматия. Наблюдения из жизни.

Дома в интернете. В энциклопедиях.У учителей.



1. Много ли воды на земле?

2.Значение воды для человека(.в промышленности.)

3.Значение воды для растений и животного мира.

4.Наше отношение к воде.(Экология.Экономия)



Познавательные УУД.

Сравнение.



Познавательные УУД (логические)



Формирование уважительного отношения к иному мнению



Целеполагание деятельности



самостоятельное определение темы и формулирование познавательной цели



Логические:

- анализ, синтез, сравнение, построения рассуждения;



. планирование - построение рассуждения;



-

V. Реализация построенного проекта.

Выясняем 1 вопрос. Используем наблюдение. Глобус.

Какой цели добились, выполняя это задание?



Вопрос 2.Обратимся к учебнику.

-Что дает нам информацию?

-Где еще можно взять информацию о значении воды для человека?



Информация от учителя Люди заставляют воду давать электроэнергию, перевозить грузы, орошать землю, лечить и развлекать человека.



Какой цели добились, выполняя это задание?



Вопрос 3.

Динамический момент(закрепление знаний речных и морских обитателей)

показываются картинки с подписями речных и морских обитателей.

Какой цели добились, выполняя это задание?



4 вопрос.Наше отношение к воде.(Экология.Экономия)

-Казалось бы, воды на Земле сколько угодно - океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Но в океанах и морях вода соленая. А людям нужна пресная вода. Людям нужна не любая вода, а только чистая. Но чистой воды остается все меньше и меньше. И виноваты в этом сами люди. В реки и озера сливаются сточные воды заводов и фабрик, вода, использованная в быту.



Какой цели добились, выполняя это задание?




Вода. Посмотрите на нашу планету из космоса. Какой цвет преобладает?
Синий цвет - цвет воды. Вода занимает 2/3 Земли. Кажется воды много, но большая часть воды находится в морях и океанах, а она там соленая. А человеку нужна вода пресная.
Большая часть нашей планеты покрыта водной оболочкой; даже суша, словно паутиной, пронизана сотнями рек и ручьев. Космонавты, возвращаясь на Землю из космического полета, рассказывают, что они испытывают такое ощущение, будто совершают посадку не на сушу, а на планету Вода. Хотя это звучит не привычно, но справедливо. Вода занимает свыше 70 % поверхности Земли. От общего количества воды пресная вода составляет лишь 3 %, другие 67 % - соленая.

Основные запасы пресной воды находятся в льдах Арктики и Антарктиды.



Рисунки.(рассказывают по рисункам)

Хрестоматия.(читают статью "Похвальное слово воде") по цепочке.

Ответ на 2 вопрос после статьи



-Узнали для чего человеку нужна вода.



чтение стр.51-вверху

Выполнение задания на странице - рассказ по картинкам.



Встают девочки, если обитатели речные мальчики-морские-вслух говорят название



щука, дельфин, краб рак водоросль речная ,водоросль морская.(капуста),кубышка, морской конек, окунь, ракушка-беззубка

просмотр презентации

- анализ, синтез, сравнение, построения рассуждения



Смыслоопределение;

•-удержание цели.

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.



Работа в группах-по колонкам"найди пару"


название объекта природы -для чего служит вода

щука-среда обитания - место жизни

хозяйка - стирать

корова - утолять жажду

рак-место жизни

теплоход -водная дорога

повар - приготовление обеда

акула - место жизни

растение - для питания

человек - помыться

заводу- изготовить металл


-удержание цели. -поиск и выделение необходимой информации.

- умение слушать и слышать собеседника при работе в паре.

VII. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.



- Кто готов выполнить работу самостоятельно?

- Прочитайте зад. № 28.

- Повтори задание (два ученика).

- Это задание мы будем оценивать. По каким критериям мы будем это делать?



- Сделайте карандашом прогностическую оценку.

┼ - высокий уровень;

┴ - средний уровень;

─ - низкий уровень.



Это же задание делали Миша и Маша.



- Кто согласен с Машей? У кого так, как у нее?

- Кто согласен с Мишей?

- Кто не согласен с Мишей?



-Почему?

Какие советы ему дадим?



- Сравните свою работу и оцените. У кого прогностическая оценка совпала? У кого не совпала? Как? Что посоветуем?



-Знать как выглядят и называются обитатели водоемов

Работа в тетради.

Поднимают руки.



он перепутал водные растения

быть внимательнее на уроке, читать больше о в. растениях,



Быть увереннее.



Регулятивные УУД.

- оценка



- контроль в форме сличения с эталоном



- коррекция - саморегуляция

VIII. Включение в систему знаний. Повторение.

- Чему мы научились, выполняя это задание?



- Где пригодится это умение?



Игра "Хорошо плохо"

Человек пьет воду

утоляет жажду---------------очень холодная вода,заболит горло, горячая можно обжечься,нечистая, можно заболеть

Дежурный поливает цветы

дает растению напиться-----могут погибнуть от лишней воды

Ребенок купается в реке

закаляется освежается---можно утонуть, если не соблюдать правила-Какие?

Идет дождь

Напоит все живое влагой-----------Если его много, может быть наводнение

Береги воду!!!Запас пресной воды на нашей планете уменьшается в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают небольшие речки, а глубоководные реки становятся мелкими



Ученица нашей школы Мишенина Оля проводила исследование питьевой воды п. Малечкино. Объектом исследования стала наша водопроводная вода. Проведя опыты, она сделала такие выводы:

1.Ежедневно каждый ученик должен пить не менее двух литров воды. Иначе человек становиться вялым и раздражительным.

2.Вода на очистных сооружениях очищается, но в квартиры поступает по старым трубам, поэтому воду следует использовать кипяченую.

3.Лучше семена прорастают в той воде, которая постоит 6-9 часов. Значит, нужно использовать воду для приготовления пищи отстоялую.

4.Третья часть жителей поселка Малечкино не экономят воду. Подсчитано, что если на кухне постоянно капает вода, то в год теряется 200 ведер воды. Нужно бережно относиться к воде!

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется,

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить

умение давать полный ответ

• Самостоятельное применение полученной информации;

IX. Рефлексия

учебной деятельности на уроке.

-Можем ли теперь подробно ответить на вопрос Кому и для чего нужна вода?

- Выберете предложение и продолжите его:

Сегодня я учился…

Мне было трудно…

Я понял, что…

Мне было интересно… Я бы себя похвалил за…



На какой уровень ваших знаний о воде вы поднялись сегодня по лесенке успеха?

Д.з Рисунок" За что я скажу воде "Спасибо!" Рассказывать оводе по плану, составленному на уроке.


-

-Сегодня я учился…

- Мне было трудно…

- Я понял, что…

-Мне было интересно… - Я бы себя похвалил за…



Итогом деятельности на уроке является заполнение на "лесенке успеха" места карточками с фотографиями.

Регулятивные УУД.

Познавательные УУД.

Личностные УУД. Смыслообра-зование;

• Самооценка процесса и результатов деятельности

• Достижение цели урока;

• Самооценка процесса и результатов деятельности











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал