- Учителю
- Методическая разработка вне классного мероприятия 'Азбука пешехода'
Методическая разработка вне классного мероприятия 'Азбука пешехода'
Внеклассное мероприятие во 2 классе
«Азбука пешехода».
Цели:
-
Повторить и закрепить знания сигналов светофора.
-
Познакомить с сигналами регулировщика, группами дорожных знаков (значением некоторых из них).
-
Воспитывать личность безопасного типа.
-
Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения.
-
Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
Оборудование:
-
Презентация .
-
Интерактивная доска
-
Разрезные дорожные знаки.
-
Дорожные знаки к стихам.
-
Самокаты
-
Электромобиль
-
Механические машины.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, гости, учителя. Сегодня, мы с вами собрались для того, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну. А в какую страну вы сейчас узнаете.
Демонстрация фрагмента мультфильма «На перекрестке».
- Скажите, что неправильно сделал мальчик?
- Предположите, чему будет посвящено наше мероприятие?
- Какие задачи мы должны решить сегодня на нашем мероприятии?
- Скажите, как называется страна в которую мы сегодня отправимся?
- Правильно, в страну «Правил дорожного движения».
Правила - закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. В среднем в нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит ежегодно дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
2. Представление команд.
Две команды готовы сойтись в увлекательном поединке. Давайте познакомимся с командами.
Знакомство с командами:
-
Название команды.
-
Состав команды (капитан рассказывает о своей команде: чем любит заниматься, как готовились к игре)
-
Девиз.
3. Правила игры. Представление жюри.
Все наши испытания посвящены правилам дорожного движения. За каждый выигранный конкурс команды получают баллы. Важно не только правильно выполнить задание, но и выполнить его быстро. А следить за вами будет жюри.
Представление жюри:
-
Степаненко Наталья Николаевна - учитель ОБЖ
-
Соплина Лариса Ивановна - заместитель директора по ВР
-
Председатель жюри - Булдакова Марина Борисовна - майор полиции,
инспектор по пропаганде дорожного движения
4. Повторение
4.1. «Сигналы светофора»
1 конкурс. Конкурс капитанов. (2 балла)
Капитаны проходят дистанцию на электромобиле по очереди, стараясь соблюдать все правила. Проехав на электромобиле половину дистанции, капитаны выполняют аппликацию «Светофор» и возвращаются к своей команде. Кто из капитанов справится с заданием быстро и правильно получает 2 балла.
4.2. «Дорожные знаки»
2 конкурс. «Знакомые знаки».
Командам по очереди загадываются дорожные знаки, команда должна сказать, как называется дорожный знак, найти этот знак среди предложенных знаков и показать его. Команда, которая назовет больше знаков правильно, побеждает.
1 команда.
-
Велосипедная дорожка
-
Подача звукового сигнала запрещена
-
Круговое движение
-
телефон
2 команда.
-
Пешеходная дорожка
-
Дети
-
Пункт медицинской помощи
-
Пешеходный переход
3 конкурс. «Свободная дорога»
Участвует вся команда. Участникам команды из данных знаков нужно выбрать только знаки дорожного движения. Дистанцию команда проходит на самокате, стараясь не сбить кегли.
4 конкурс. «Вспомни цвет»
Командам по очереди называется знак, участники команды вспоминают как выглядит этот и поднимают таблички с теми цветами, которые присутствуют в дорожных знаках. Команда, давшая больше правильных ответов побеждает.
больница скользкая дорога остановка запрещена слепые пешеходы
5 конкурс. «Большая эстафета»
Вот мы подошли к самому главному конкурсу игры. Команды проходят дистанцию на автомобиле. Каждый участник команды привозит часть дорожного знака. Затем команде нужно правильно собрать знак и назвать его. Выигрывает команда выполнившая задание первой.
1 команда 2 команда
«Обгон запрещен» «Движение пешеходов запрещено»
А пока жюри подводит итоги конкурса, проведем конкурс для болельщиков. Своими ответами, вы можете заработать для своей команды дополнительные баллы.
Могут ли в зоне этого знака двигаться автомобили?
Нет
Могут ли в зоне этого знака двигаться автомобили?
Да
Может ли пешеход в зоне этого знака перейти улицу?
Нет
Может ли пешеход переходить дорогу в зоне действия этого знака?
Нет
Могут ли в зоне этого знака находиться пешеходы?
Да
Могут ли пешеход двигаться в зоне действия этого знака?
Да
Могут ли в зоне этого знака двигаться автомобили?
Да
Могут ли в зоне этого знака двигаться велосипедисты?
Нет
Можно ли пешеходам передвигаться в зоне действия этого знака?
Нет
5. Рефлексия.
Ну вот, наше мероприятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, какие задачи, мы ставили перед собой? Смогли мы решить эти задачи?
Продолжи предложения
-
Мы знаем __________________.
-
Повторили _________________.
-
Теперь я умею ___________________________ .
-
Я хочу быть _______________________________.
6. Подведение итогов. Награждение команд грамотами.