- Учителю
- Урок окружающего мира на тему 'Заповедники' (4 класс)
Урок окружающего мира на тему 'Заповедники' (4 класс)
Тема. Охрана природы. Заповедники России
(система Л.В.Занкова)
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с заповедными зонами России; способствовать формированию экологического сознания
Планируемые результаты:
Предметные: получат представление о способах защиты человеком природных ресурсов; научатся определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу; осознание негативного влияния человека на природу, соблюдение правил поведения человека на природе.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД): регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, выполняют учебные действия в устной и письменной речи, оценивают свою работу в группах; познавательные: получают новую информацию, используя учебник, дополнительные источники информации, умеют фиксировать информацию в форме таблицы; коммуникативные: высказывают свою точку зрения, аргументируют, доносят свою позицию до других, готовят ответы на вопросы, умеют находить ответ на вопрос, используя толковый словарь, составлять рассказ по заданному плану; работая в группах, умеют распределять обязанности.
Оборудование: физическая карта России, картинки с изображением растений и животных, листочки с заданием группы, альбомные листы, цветные карандаши для рисования знаков, презентация.
I. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Тест (работа в парах)
1. Наука, изучающая живую природу, называется:
А) биологией
Б) экологией
В) зоологией
2. Кто издал указ о запрете на свободную добычу полезных ископаемых:
А) Екатерина II
Б) Иван Грозный
В) Пётр I
3. Организация, которая борется за чистоту окружающей среды:
А) Гринпис
Б) Зелёный патруль
4. В каком году в нашей стране появилась «Красная книга»:
А) 1963
Б) 1974
5. Сколько заповедников насчитывается в нашей стране:
А) 200
Б) 100
В) 150
6. Когда отмечается День заповедников?
А) 11 января
Б) 11 марта
В) 11 февраля
-Обменяйтесь тестами и проверьте работу товарища)
- Ответьте на вопросы
1. Чем обеспокоены люди всего мира?
2. Что для этого было сделано?
3. Когда эта книга появилась в нашей стране?
4. Какая организация ведёт активную борьбу за чистоту окружающей среды?
5. Что учредил Международный союз охраны природы в 1963 году?
6. Когда эта книга появилась в нашей стране?
7. От чего зависит и всегда зависела жизнь человека на Земле?
- Что было образовано в разных уголках мира для сохранения лесов, водоёмов, животного мира? (заповедники, национальные парки)
3. Постановка цели урока.
- Сформулируйте тему и цель нашего урока.
(познакомиться с заповедными зонами России.
- Какие задачи поставим перед собой? (узнать… из текста о заповедниках, учиться ….работать с текстом, воспитывать…бережное отношение и любовь к природе, к родному краю).
4. Стадия осмысления
- Как вы понимаете значение слова «заповедник» (словарь Ожегова)
- Где можно найти определение этому слову? (В толковом словаре)
Заповедник - это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.
III. Освоение нового материала.
-
Самостоятельное чтение учащимися текста (с. 62-63).
-
- Прочитайте, какие заповедники расположены на территории нашей страны.
Работа в группах
-
Прочитайте о заповедниках. Заполните таблицу:
-
1 группа Астраханский заповедник
-
2 группа Ильменский заповедник
-
3 группа Приокско-террасный заповедник
-
4 группа Кандалакшский заповедник
-
5 группа Лес на Ворскле
-
6 группа Байкальский заповедник
Проверка:
1
Где находится заповедник
2
Когда был образован
3
Чем примечателен
4
С какой целью создан
Показ слайдов «Астраханский заповедник» (слайды 1-7).
Заповедники бывают: комбинированный, ландшафтный, биосферный, минералогический
- А на территории нашей области есть заповедники? (5 группа)
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- К. Паустовский сказал: «Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования». Как вы понимаете это высказывание?
- Какие экологические проблемы существуют в нашем крае и как они решаются?
- Как вы считаете, достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока?
V. Определение домашнего задания.
-Задание: распределиться на группы и подготовить сообщения о заповедниках России . Создать презентации о заповедниках (3-6 слайдов).