- Учителю
- Урок на тему: 'Органы чувств'.
Урок на тему: 'Органы чувств'.
Предмет: познание мира
Тема урока: «Органы чувств».
Класс: 3
Цель: Познакомить учащихся с органами чувств.
Задачи: Формировать представление об органах чувств, познакомить с гигиеническими нормами ухода за органами чувств.
Развивать мышление, наблюдательность, внимание.
Воспитывать: ответственность за свой организм.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: словесный, наглядный, практический.
Форма работа: фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: плакат: «органы чувств», карточки - тесты, учебник.
Ход урока:
1.Орг.момент
2. Опрос д/з.
3. Кроссворд:
- С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, прозвенел звонок? (ушо)
- С помощью какого органа мы видим окружающий мир? (глаза)
- какой орган нам помогает распознать мягкость или колючесть: (кожа)
- с помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от соленой? (язык)
- какой орган помогает нам различать запаха? (нос)
Учитель: У человека 5 органов чувств: глаза, нос, уши, кожа, язык.
Я загадываю вам загадку а вы отгадываете: 1. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит. (Дети глаза).
Глаза - орган зрения, с помощью глаз мы видим предметы, окружающий мир. Глаза дают нам возможность читать книгу, смотреть телевизор. Брови и ресницы - защищают глаза от пыли и резкого света, а слезы увлажняют и утепляют глаза и уничтожают вредные микробы.
Беседа о правилах гигиены.
У зверешки - на макушке,
А у нас ниже глаз (уши).
С помощью ушей мы слышим различные звуки природы, песни и т.д. Благодаря ушам мы получаем большой объем информации, человек узнает об опасности (например об автомобили).
Памятка: береги глаза, уши.
Нос - орган обоняния. Благодаря носу мы может узнать о свойствах вдыхаемого воздуха. Предупреждает человека об опасности например: утечка газа, пожар.
Орган вкуса - язык. Снаружи язык покрыт бесчисленными множествами сосками, которые помогают ощутить что попало в рот.
Если возмешь в рот что невкусное, рот тот час донесет об этом мозгу, тот пошлет сигнал мышцам рта, и мы все выплюнем.
4. Опыт (вызываем учащегося к доске). Затем проводим ему по руке тканью, что он ощущает?
Кожа - орган осязания, на которой находятся нервные окончания, через которые человек может ощутить твердый или мягкий предмет, холод или тепло. Благодаря нервным окончаниям мы ощущаем боль.
5. Беседа о правилах ухода.
Итог урока (3 мин.)
Д/з.
Оценки.
.