- Учителю
- Разработка занятия 'Дружба и вражда - жизнь растений'
Разработка занятия 'Дружба и вражда - жизнь растений'
Тема занятия. Дружба и вражда - жизнь растений
Цель занятия: формирование ключевых, надпредметных и частных биологических компетенций при изучении важнейших групп сорняков, вреде причиняемом сорняками, экологических способов борьбы с ними.
Тип занятия: занятие усвоения и закрепления нового материала.
Методы обучения: частично- поисковый, информационно - сообщающий, наглядный, практический.
Технология обучения: проблемное, личностно- ориентированное, обучение в сотрудничестве.
Используемые формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, коллективная.
Оборудование: схемы, рисунки, таблицы, гербарий, лупы, инструктаж по Т.Б
Литература:
-
Надеждина М. Вокруг света по стране Легумия,
- М: Дет. Лит . 1994год- с.93
2. Трайтак Д. И. Основы сельского хозяйства. - М:
Мнемозина, 1998. - 135с
Занятие проводится для обучающихся 1, 2, 3 ,4 классов.
Планируемый результат занятия:
-
Обучающие должны усвоить понятия: сорняки, приспособления семян к распространению, способы питания сорняков, способы размножения сорняков, меры борьбы с сорняками.
-
Формирование ключевых компетенций:
- учебно- познавательной ( умение работать с текстами, рисунками, умение проводить анализ и синтез информации, критически смыслить, умение выполнять практические задания)
- информационной
- коммуникативной
- ценностно - смысловой
- общекультурной
- экологической
3. Формирование предметных компетенций обучающихся:
- получить информацию о продолжительности жизни сорняков;
- знать биологические особенности;
- уметь находить и определять сорняки на даче, УОУ.
- уметь применять экологические меры борьбы с сорняками.
4. Формирование надпредметных компетенций обучающихся:
- интеграция естественно - научных знаний ( ботаника, экология, защита растений, география, технология)
-
использование знаний о сорняках в области овощеводства, цветоводств
Краткий конспект занятия
Формируемые компетенции
Ход занятия
На доске эпиграф: « Кто- то сказал, что сорняк -это цветок растущий не на том месте»
Целеполагание: в ходе занятия обучающиеся изучают биологические особенности сорняков, классификацию по продолжительности жизни, виды сорняков, способы и средства борьбы с сорной растительностью.
1. Ключевые:
учебно- познавательная,
информационная, коммуникативная, общекультурная, здоровьесберегающая, экологическая
2.Ключевые: ценностносмыловая, учебно- познавательная, информационная, коммуникативная, экологическая, общекультурная.
I изучение нового материла:
В начале занятия создается проблемная ситуация, которая предполагает определить кругозор знаний о сорняках по следующему плану:
-
С момента возникновения земледелия человек ведет борьбу с сорняками, почему? ( они очень живучи и плодовиты )
-
Чем угрожает стране Легумии нашествие сорняков? ( сорняки берут из земли вдвое и втрое больше пищи и влаги, чем культурные растения.
-
Можем ли мы смотреть равнодушно, каk « разбойничье племя» грабит подземные кладовые?
-
В чем заключается хитрость распространения семян сорняков? ( есть семена обманщики очень похожие на семена полезных растений. Есть семена - планеристы и паращютисты. Может кто- то из них приехал на ваш участок на собачьем хвосте, на твоем рукаве), т.е они легко разносятся ветром, животными, хорощо приспосабливаются к изменившимся условиям окружающей среды.
-
Как сорняки питаются? ( одни из них, как и культурные растения, берут элементы питания из почвы и воздуха, другие полностью живут за счет культурных растений. Это паразитарные сорняки ( повилика, заразиха ) которые получают готовые питательные вещества и воду из стеблей или корней культурных растений.
-
Как сорняки размножаются? Сорняки размножаются семенами ( лебеда, щирица )и вегетативно ( корневищами-пырей, клубнями - чина, луковицами, корневой порослью - осот полевой )
-
Какие меры борьбы применяют с сорняками? Агротехнические меры они могут предупредительными, ограничивающими занос сорняков на поля (очистка семян, сроки и способы посева, своевременная уборка, обкашивание обочин дорог) и истребительными, направленными на очищение полей (участков) от сорняков т.е своевременные прополки.
-
По продолжительности жизни сорняки бывают.
а)однолетние б)многолетние в)двулетние
лебеда осот дымянка
щирица вьюнок аптечная
василек
паст. Хвощ пол.
пырей ползучий
-
Сорняки медленно растут и размножаются в затененном поле, затененность будет угнетать рост сорняков и способствовать их отмиранию.
II Закрепление изученного материала
Закрепление изученного материала проводится по следующим этапам.
Предполагается ответить на вопросы:
-
Почему человек ведет борьбу с сорняками с момента возникновения земледелия?
-
Чем угрожают сорняки культурным растениям ( овощным, цветочным)?
-
Способы размножения сорняков - какие Вы знаете?
-
Как сорняки питаются?
-
Назовите важнейшие группы сорняков по продолжительности жизни.
-
Как действуют на рост и развития сорняков затенённые места?
-
Какие меры борьбы Вы будете применять на своем дачном участке?
-
Какие сорняки являются наиболее вредоносными и трудно-искореняемыми?( наиболее вредоносными сорняками являются многолетние корнеотпрысковые - вьюнок полевой, осот полевой, бодяк полевой). Бодяк полевой и вьюнок полевой размножаются от основных вертикальных корней, а осот полевой - от отрезков корней.
-
Способы и средства борьбы с сорной растительностью?( пропалывание сорняков, мульчирование участка, высадка стелющихся растений на отвоеванном участке от сорняков, укрытие черной пленкой, врытие по периметру участка листов шифера, который убережет от проникновения сорняков соседей. В качестве мулчи могут быть использованы влажный торф, раскрошенная кора деревьев, гравий, перегной, опилки, рубленная трава. Перед мульчированием почву нужно полить и удобрить.
-
Практическая работа: Зарисуй «Любимый» сорняк! Завершая знакомство с сорной растительностью, педагог предлагает обучающимся рассказать по рисунку о « Любимо м» сорняке и как он с ним будет бороться, а если не борется - то почему?
-
Домашнее задание: Вспомнить! И записать на карточке название сорняков участка своей дачи.