- Учителю
- Разработка урока по литературному чтению 2 класс
Разработка урока по литературному чтению 2 класс
Тема: Урок - викторина по сказкам А.С.Пушкина
Провела: Гаврилова Е.А.
Цели: 1. Закрепить у учащихся знание сказок А.С. Пушкина. 2. Развивать образное мышление, речь, память. 3. Прививать интерес к предмету.
1.Организационный момент . Дети делятся на 3 команды.
2. Ход урока.
- Ребята, сегодня у нас викторина по сказкам вашего любимого поэта А.С. Пушкина.
Начнем с разминки:
-
», «Где родился А.С. Пушкин? (В Москве)
-
Когда он родился? (6 июня 1799г.)
-
От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины Родионовны)
-
Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (6;5 и1 - не закончил)
-
Какие? («Сказка о царе Салтане и о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.» , «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатыряхСказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде»)
1-й этап
_ Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите.
-
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
………………………
( То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».)
«Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
………………………
(То на весь бы мир одна
Наткала я полотна)
«Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
……………………………..
(Я б для батюшки царя
Родила богатыря»)
2. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно… (тридцать лет и три года
Старик ловил неводом рыбу
3. Свет мой, зеркальце, скажи
( Да всю правду доложи:
Я ль на свете милее,
Всех румяней и белее?»)
-
Навстречу ему Балда
Идет. сам не зная куда.
«Что, Батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?»
Поп ему в ответ:…(Нужен мне работник
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?»)
2 этап
1. Как звали сына царя Салтана? ( Князь Гвидон.)
2. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? (Комар - муха - шмель.)
3. Сколько раз старик закидывал невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3)
4. Что поймал старик в первый и во второй раз? (1-й раз - тину, 2-й раз - морскую траву)
5. Помогла ли рыбка старику и как?
6. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц ветер.)
7. За какую плату согласился работать Балда? (За 3 щелчка)
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно.
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу.
3 этап
Узнайте сказку по следующим словам:
-
Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне»).
-
Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
-
Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. (Сказка о попе и о работнике его Балде»)
-
Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок. ( Сказка о золотом петушке»)
4 этап
Узнай сказку по рисунку. (Детям показывают рисунки.)
-
Кораблик («Сказка о царе Салтане»)
-
Зеркало («Сказка о мертвой царевне»)
-
Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)
-
Яблоко («сказка о мертвой царевне»)
-
Зайчонок («Сказка о попе и о работнике его Балде»)
-
Месяц ( «Сказка о мертвой царевне»)
-
Лебедь («Сказка о царе Салтане»).
Итоги урока. Награждение команды - победительницы и лучших знатоков сказок А.С.Пушкина.