7


  • Учителю
  • Конспект урока для индивидуально - групповой работы во 2 классе 'Текст - описание'

Конспект урока для индивидуально - групповой работы во 2 классе 'Текст - описание'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока для индивидуально - групповой работы во 2 классе

Цели урока: Развитие представлений о тексте-описании, его составных частях;

Формирование умения выделять части, использовать красную строку при его записи.

Воспитывать творческую отзывчивость учащихся, не принуждать к учению, а пробуждать интерес.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Сообщение цели урока. Сегодня мы повторим особенности текста-описания, будем учиться его составлять и записывать.

III. Повторение изученного.

- Что такое текст? - Какие бывают типы текстов? - В чем особенность текста-описания? (Описание людей, животных, растений, явлений природы, различных предметов).- Назовите составные части текста- описания? (Внешний вид, главная мысль, особенность)

IV. Работа над текстом1) Чтение текста про себяЛиса - осторожный и хитрый зверь.Шерсть на ней длинная и пушистая. Мордочка у лисы красивая. Особенно хорош хвост. Он переливается на солнце рыжими искрами. Лиса живет в лесу. Она выкапывает глубокие норы.

Питается лиса мышами. Заметает свои следы хвостом.

- Назовите тему текста.- О чем этот текст? (О лисе)

2) Чтение вслух.- Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль.- В какой части текста оно находится?- А еще какие части можно выделить? - Найдите описание внешнего вида лисы.- Какие особенности у этого животного?- Отметьте особенности лисы?

- Как же построен этот текст? (Гл. мысль, внешний вид, особенности).- А как еще его можно построить?

V. Физминутка

VI. Перестроение текста по плану. Особенности Внешний вид Главная мысль

VII. Беседа.- Водятся ли в наших лесах белки?- Каму из вас приходилось видеть белочку?

VIII. Определение главной мысли в текстах-описаниях.- Поучимся определять главную мысль при составлении текста-описания.- О каких животных так можно сказать? - Можно ли начать свой рассказ с этих предложений?

IX. Работа над построением текста.

1) Описание внешнего вида.- Какая голова у белки? (Голова у нее маленькая)- Какие глаза ? (Глаза большие и красивые)- Что можно сказать об ушах и хвосте? (Уши и хвост стоят торчком)- Опишите шерсть. (Шерсть рыжая, густая)

2) Особенности.- Где живет белка? (Живет в дупле)- Чем питается белка ? (Питается орехами, грибами, желудями)- Запасает ли белка летом корм на зиму?

X. Орфографическая подготовка.

XI. Пересказ. - О каких правилах мы должны помнить?

XII. Самостоятельная работа.

XIII. Анализ работы.

XIV. Итог урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал