- Учителю
- Конспект урока по теме 'Прямоугольник' (2 класс)
Конспект урока по теме 'Прямоугольник' (2 класс)
Технологическая карта урока математики во 2 классе по программе «Школа России»
Учитель начальных классов «ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина» Бычкова В.В.
Формирование геометрических представлений на основе проблемно-поисковых технологий
Тема
Геометрия - урок жизни
Тип урока
Урок исследования. Открытие новых знаний
Цель
Создание условий для организации исследовательской деятельности для успешного ознакомления с понятием прямоугольник
Задачи предметные
Закрепить знания о нахождении прямых углов в фигурах; выявить существенные признаки прямоугольника; учить детей формулировать определение прямоугольника на основе самостоятельного исследования; формировать способность к их распознаванию на основе существенных свойств; познакомить с термином «Геометрия»
Развивать логическое мышление, математическую речь
Формировать самооценку и самоконтроль, умение работать в группе, воспитание сотрудничества, воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность и интерес к геометрии
Задачи метапредметные
Формировать УУД:
- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия; соотносить приобретенные знания с реальной жизнью
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; перерабатывать полученную информацию; наблюдать и делать самостоятельные выводы
Планируемый результат
Личностные: умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные: умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; соотносить приобретенные знания с реальной жизнью
Предметные: знают существенные признаки прямоугольника; умеют формулировать определение прямоугольника и на основе самостоятельного исследования; умеют определять геометрические фигуры по их отличительным признакам; умеют определять прямой угол при помощи модели прямого угла
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознано и произвольно строят речевое высказывание; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности
Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе и следуют им
Основные понятия
Четырехугольник, прямоугольник
Ресурсы
Компьютер, проектор, экран, авторская презентация к уроку, треугольник-линейка у каждого и у учителя, 12конвертов №1с геометрическими фигурами, 3 конверта для групповой работы, карточки со словами (четырехугольник, многоугольник, 4 угла, 4 вершины, 4 стороны, прямоугольник, все углы прямые, ) для демонстрации определений на доске,
Формы
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Технология
Проблемно-поисковая, здоровьесберегающая, информационно-коммуникационные, технология сотрудничества
Этапы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.Организа -
ционный
30 сек
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валентина Владимировна. Я проведу у вас сегодня необычный урок математики, но для этого, я должна знать какое у вас настроение. У кого такое настроение похлопайте в ладоши…..
Показываю
Слайд 1
2. Актуализация знаний
1 мин
- Я очень рада, что у всех хорошее настроение и желаю, чтоб на протяжении всего было таким же.
- Ребята, давайте, образуем круг
- Почему вы взялись за руки? (окружность- граница круга замкнутая линия)
-А какие линии еще бывают, кто помнит?
- Ломаные линии, какими бывают?
Дети встают в круг.
Еще бывают прямые, ломаные линии
Ломаные бывают замкнутые и незамкнутые
Слайд 2
Звучит песня «Встаньте дети, встаньте в круг»
3.Целеполагание, мотивация
5 мин
- Я раздам вам кусочки проволоки, будьте аккуратны, чтоб не пораниться.
-Изобразите незамкнутую ломаную линию.
- А теперь замкните каждый свою ломаную.
- Что у вас получилось?
-Ребята, как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?
- Какие это фигуры?
- Кто знает, что такое геометрия?
Геометрия в переводе с греческого «гео» земля, «метрио» - измерять. Это слово означает «землемерие»
Как вы думаете, человек сам придумал эти фигуры, или подсмотрел их где-то в природе?
- Где человек мог увидеть круг в окружающей природе?
Солнце на небе,
Планеты, луна
Вот откуда круг у нас!
-Овал?
-Дыня, яйцо, огурец
Вот и овал - молодец!
-Треугольники?
Треугольники увидим в горах
Три стороны срисуем
С карандашом в руках.
А вот без вершины гора-
Четырехугольником стала она!
-Ребята мы сегодня не просто будем говорить о геометрических фигурах, а мы будем исследовать их.
- Как вы думаете, можно ли исследовать все фигуры на одном уроке?
- Чтобы узнать какую фигуру будем исследовать, посмотрите на эти фигуры
На доске плакат:
найдите и зачеркните лишние фигуры.
- Какие фигуры остались?
- Значит, какие фигуры мы будем исследовать?
Дети из проволоки конструируют незамкнутую ломаную.
Фигура (треугольник, четырёхугольник и т.д.)
- О фигурах
- Геометрические
Подсмотрел
- Ответы детей
- Нет
-Дети должны зачеркнуть лишние фигуры и доказать свое мнение.
- Четырехугольники
-Четырехугольники
Слайд 3
Слайд 4
Слайд5
Слайд 6
Слайд 7
На доску креплю карточку со словом четырехугольники
Слайд 4
4. работа над темой урока
1) Создание проблемной ситуации.
5мин
- Почему эти фигуры называем четырехугольниками?
( дети говорят, учитель одновременно крепит на доску карточки 4 угла, 4 вершины, 4стороны)
- Если к этим четырехугольникам добавить еще фигуры (3-к, 5-к)
- Как теперь, одним словом назвать эти фигуры?
- А значит, четырехугольник это многоугольник
-Итак, кто сможет сформулировать, что такое четырехугольник, глядя на схему
- А теперь, ребята, друг другу улыбнемся, пожелаем удачи и сядем на свои места.
-Какие бывают углы?
- Что помогает нам находить прямые углы?
-Покажите прямой угол на ваших треугольниках
- Кто покажет на доске, как с помощью угольника найти прямой угол в фигуре?
-Возьмите конверт под №1 достаньте из него фигуры. Найдите и покажите четырехугольники, у которых:
•Один прямой угол.
•Два прямых угла.
•Три прямых угла.
-потому что у них 4 угла, 4 вершины, 4 стороны.
- Многоугольники
Дети по схеме, которая на доске формулируют правило
- Прямые, тупые, острые
- Угольник (Треугольник с прямым углом)
Нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке - угольнике.
Дети находят и фиксируют, что не смогли найти четырехугольник с 3 прямыми углами
Креплю на доску слова
четырехугольник
многоугольник
4угла
4вершины
4 стороны
многоугольник
Слайд 8
Индивидуальная работа
2) Постановка проблемы.
3) Выдвижение гипотезы
4)Проверка гипотезы
5) «Открытие» детьми нового знания
5мин
- Почему возникло затруднение?
- А можно ли построить четырехугольник с тремя прямыми углами?
Как вы думаете почему?
Что мы можем предположить?
Формулируем гипотезу: «Если в четырехугольнике три прямых угла, то и четвертый обязательно будет прямым».
Давайте докажем наше предположение.
- Возьмите фигуру, у которой два прямых угла.
-Постройте третий прямой угол.
- Кто построит прямой угол на доске?
Отрежьте лишнее.
- Проверьте, какие изменения произошли с четвертым углом.
- Какой вывод можно сделать?
- Раз все углы у этой фигуры прямые, как можно назвать её по-другому, кто догадался?
- Какую фигуру называют прямоугольником?
- Посмотрите, есть ли прямоугольник среди четырехугольников, которые у вас на партах. Если есть покажите его.
- Фигуры с тремя прямыми углами нет
- нет
Дети с парты берут данную фигуру.
Дети строят прямой угол и отрезают лишнее.
1 ребенок у доски
- Четвертый угол тоже прямой.
-Если в четырехугольнике три прямых угла, то и четвертый обязательно будет прямым
- Прямоугольник
- Четырехугольник, у которого все углы прямые.
Дети находят и показывают
Слайд 9
На доске начерчен четырехугольник с 2-мя прямыми углами
На доску креплю карточку со словом прямоугольник Дети отвечают, учитель одновременно с ними на доску крепит карточки со словами: четырехугольник
все углы прямые
Физминутка
1мин
Давайте с вами отдохнем, а для этого образуем снова у доски круг
Под музыку: Мы пойдем сначала вправо 1-2-3
Дети встают в круг
Слайд 10
5. Первичное закрепление
1мин
- А теперь посмотрите на фигуры, которые на доске. Вам нужно зачеркнуть четырехугольники, которые не являются прямоугольниками.
Дети все стоят у доски и по очереди зачеркивают.
Дети у доски
6. Вывод по результатам исследования
1мин
- Итак, какую фигуру мы исследовали?
- Что узнали о прямоугольнике?
- прямоугольник
- это четырехугольник, у которого все углы прямые
7. Проверка понимания учащимися изученного материала
4мин
Посмотрите вокруг, нет ли в классе предметов напоминающих прямоугольник?
- А теперь представьте, что вы на улице, где можем увидеть прямоугольники?
- Молодцы! Садитесь на свои места.
- Который из этих домов вы бы хотели иметь?
-Почему?
- Почему не нравится второй дом?
- Что не учел строитель при строительстве этого дома?
- Почему важно изучать прямоугольники по математике?
- Что произойдет, если архитектор, строитель, инженер, не будут знать геометрию?
- Ответы детей
Садятся
- Первый
-Он красивый, устойчивый, практичный
-Кривой и может разрушиться.
- Углы должны быть прямыми. Прямоугольники встречаются всюду: на улице, дома, в школе.
Прямоугольная форма придаёт всем объектам устойчивость, практичность, красоту.
- Ответы детей
Слайд 11
Слайд 12
8.Работа в группах
5мин
Итак, вы правы, давайте мы с вами попробуем себя в роли архитекторов, инженеров и строителей, и займемся строительством. Строительство - занятие очень сложное и ответственное. В одиночку с этим не справиться, поэтому работать вам надо в команде.
- Сидящие за первой партой, повернитесь ко второй парте.
В конвертах разные фигуры. Ваша задача построить объект, который получится из этих фигур. Сначала выберите материал, сделайте наброски и только после всего этого заклейте на лист. Как вы думаете, что очень важно при строительстве зданий? (прямые стены) Будьте внимательны.
Задание вам понятно? Приступаем.
Архитекторы каждой группы представьте свои работы по плану:
Мы построили_______
Мы использовали __________ фигуры
Посмотрите на работы, не допустили ли строители ошибок?
-Только ли при строительстве важно соблюдать, чтоб углы были прямые?
Дети, пересаживаются в группы
Складывают из геометрических фигур объекты и наклеивают на картон
Работы вывешиваются на доску.
Оценивают работы товарищей
Раздаю конверты и листы белого картона Практическая работа
Работа в группах
Слайд13
Слайд14
9. Рефлексия
2мин
Отгадайте загадку.
Что сейчас увидим мы?
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? ...
Почему такое важное место в математике занимает эта фигура?
А как вы думаете, мы уже всё узнали про прямоугольники?
- Конечно же, нет. В дальнейшем на уроках математики и геометрии вы узнаете о нем много нового и интересного. Но это будет позже.
- А сегодня на уроке, было ли вам интересно? Что понравилось?
Что нового узнали?
- Оцените свою работу на уроке, с помощью фигур.
Работал активно и все получилось
- у меня не все получилось
С каким настроением вы уходите с урока?
Спасибо вам за работу! Я очень вами довольна. А в память о нашем уроке я дарю вам угольники, которые у вас на столах, чтобы у вас всегда были прямые углы, и желаю, чтоб вы стали профессиональными строителями и возводили прекрасные здания.
-Прямоугольник
Прямоугольники встречаются везде на улице, дома, в школе. А если углы кривые, то все будет рушиться, падать …
-Нет
Показывают фигуру
Хлопают в ладоши
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
13