- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру 'Бабочки' 1 класс про бобочек
Открытый урок по окружающему миру 'Бабочки' 1 класс про бобочек
Урок по предмету "Окружающий мир"
в 1-ом классе
Тема урока: «Бабочки»
Тип урока: интегрированный урок окружающего мира, литературного чтения.
Ход урока
Цели и задачи урока:
-создать условия для проявления исследовательского интереса учащихся;
- способствовать развитию индивидуальных способностей учащихся;
-активизировать творческие способности детей;
-учить диалогу;
-дать навыки работы в группе;
-вызвать интерес к бабочкам;
-использовать опыт ученика.
Предметные и воспитательные:
- используя слайды и фотографии бабочек, художественный текст стихотворения А. Фета, формировать умения учащихся воспринимать красоту природы;
-помочь детям активизировать и пополнить словарный запас.
Развивающие:
-развивать речь, память, воображение;
-развивать навыки преобразования информации « рисунок- текст».
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, стенды-слайды с изображением бабочек, карточки с заданиями трем группам и индивидуальные, набор для аппликации, картинки бабочек , этюд В.Д. Поленова "Бабочки", конверты с тремя вариантами домашнего задания.
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Готовы ли вы все к началу нашего урока? Сегодня на урок я принесла одну интересную картинку. Посмотрите на нее внимательно и попробуйте отгадать, кто на ней изображен? ( Показ слайда, предположения детей)
Слайд 1.
А если я переверну картинку, что скажите? (показ перевернутого слайда, предположения детей)
Слайд 2.
А поможет вам отгадать изображение на моей картинке
Следующие строчки:
-Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, всколыхнулся,
Взвился вверх и улетел.
(Показ слайда с изображением бабочки)
Слайд 3.
2. Постановка темы урока.
-Догадались, ребята? Правильно, это бабочка. А на моей картинке это удивительная бабочка Сатурная ИО. Сегодня мы будем говорить о бабочках. Все вы видели когда-нибудь бабочек. Расскажите, какие они?
( Рассказ детей о бабочках ….легкие, игривые, красивые…)
На доске запись: изящные, утонченные, стремительные, беспечные, лучезарные, невесомые.
- Вот вы сейчас сказали, что бабочки красивые. Давайте вспомним стихотворение А. Фета "Бабочка"
(читает стихотворение ученик)
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем-
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот - дышу.
Надолго ли без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскрою крылья
И улечу А.Фет.
-Молодцы! Как красиво у нас с вами получилось!
-Скажите, ребята, а кто из вас сейчас вспоминает летние денечки, и бабочек, красиво парящих в синем небе? Давайте еще раз полюбуемся ими.
(показ слайдов 4 - 14 с видами бабочек под классическую музыку.)
3. Постановка учебных задач урока:
- Сегодня на уроке мы определим для себя вопросы: Что бы вам хотелось узнать о бабочках?
-Как появляются бабочки?
-Какое строение имеют бабочки?
-Почему исчезают бабочки?
Поиском ответа на эти вопросы у нас будут заниматься три команды
Работа в парах
Попрошу команды правильно выслушать и выполнить задания.
Задание 1. Что общего у предметов этой группы? (на экране появляется задание, аналогичное задание получает первая команда)
Слайд 15-16
.
(Рассмотрев картинки дети делают вывод: яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Если дети не отвечают на вопрос, то предлагаются другие картинки подсказки)
Слайд 17.
Задание 2. Посмотрите на изображение бабочки и постарайтесь узнать, из каких частей она состоит?
(На экране появляется задание, аналогичное задание получает вторая команда.)
Рассказ детей о строении бабочки, на экране появляется слайд, где поэтапно появляются названия частей тела бабочки)
Слайд 18
Задание 3. Посмотри на картинку, подумай, почему бабочки исчезают?
Дети дополняют причины исчезновения бабочек .
Слайд 19
Давайте превратимся на минуту в бабочек.
Физминутка
- Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)
-Ребята, все мы знаем, какие удивительные узоры можно увидеть на крыльях бабочек. На что похожи эти узоры? Давайте вместе ответим на этот вопрос!
(Совместное сочинение стихотворения по опорным картинкам)
Учитель показывает изображение бабочки и задает вопрос, затем другую картинку, третью картинку. В результате появляется коллективное стихотворение "Что у бабочки на крыльях?"
-Что у бабочки на крыльях?
Там же солнце золотое.
Рисунок 1
Рисунок 2
-Что у бабочки на крыльях?
Там же небо голубое.
Рисунок 3
Рисунок 4
-Что у бабочки на крыльях?
Там же радуга цветная.
Рисунок 5
Рисунок 6
-Что у бабочки на крыльях?
Посмотри же, посмотри,
Ничего на свете краше не найти!
- Молодцы, ребята!
Обсуждение работы 3 группы.
Почему исчезают бабочки? (ответы и рассуждения детей) Сегодня, когда мы смотрели на бабочек и восхищались их красотой, то, наверняка, желали бы иметь таких в своей коллекции. Очень часто, мы видим, что-то красивое и говорим: вот бы мне такую! Но давайте признаемся, что поймать бабочку, это значит убить ее. Недавно мы с вами смотрели мультфильм, который назывался "Мотылек". Кто из вас мне напомнит, что же там произошло с папой Лисом? (ответы детей). Папа Лис рассказывает лисенку о том, что в детстве случайно погубил мотылька. Чтобы спасти его, маленький лисенок и папа решают вернуться в прошлое. Давайте вместе с вами посмотрим тот момент, где была исправлена ошибка. (Просмотр мультфильма "Мотылек" Беседа..) Что же делать, как сохранить красоту, не убивая ее? (ответы детей….) Дома вам было предложено исследовательское задание: передать красоту бабочки используя различные материалы. Давайте посмотрим, как у вас это получилось
(Просмотр выставки работ, где было дано задание: передать красоту бабочки, используя различные материалы)
-Смотрите, как у нас замечательно получилось! А как бы передал красоту бабочки художник Поленов? (на экране просмотр этюда Поленова "Бабочки")
5. Создание совместной картины "Летний луг".
-А вот композитор передал бы красоту бабочки….? (через музыку). Закройте глаза и представьте, что вы попали на летнюю поляну, светит солнце, растут цветы, летают бабочки… Давайте на память о нашем уроке создадим свою картину- аппликацию.
(Работа по группам по созданию общей картины: 1группа - создает небо, 2 группа - поляну, 3 группа - цветы. В результате совместной работы, на доске появляется картина летнего луга)
Рефлексия: Ребята, если вам понравился урок, если было интересно, то посадите на нашу поляну магнитных бабочек
(У каждого на столе магнитные бабочки)
Домашнее задание.
Выберите то задание, которое вам хотелось бы выполнить (из трех вариантов заданий)
1вариант задания: Раскрась правильно бабочку или нарисуй свою.
2 вариант задания: Найди интересные сведения о бабочке и расскажи своим одноклассникам.
3 вариант задания: Сочини стих или придумай сказку о бабочке.
-Мне бы очень хотелось отметить вашу работу на уроке. Вы все сегодня просто молодцы! На память о нашем уроке я вам подарю закладку для книг с изображением бабочек.
Домашнее задание.
Выберите то задание, которое вам хотелось бы выполнить (из трех вариантов заданий)
1вариант задания: Раскрась правильно бабочку или нарисуй свою.
2 вариант задания: Найди интересные сведения о бабочке и расскажи своим одноклассникам.
3 вариант задания: Сочини стих или придумай сказку о бабочке.
Рисунок 1 Рисунок 2
Рисунок 3 Рисунок 4
Рисунок 5 Рисунок 6