- Учителю
- Разработка уроков математики по теме 'Умножение' (2 класс)
Разработка уроков математики по теме 'Умножение' (2 класс)
ТЕМА «УМНОЖЕНИЕ»
Краткая аннотация работы: задания направлены на подготовку учеников к введению умножения; к использованию нового арифметического действия - умножение.
УРОК 1
Математика
Класс: 2
Тема урока: «Конкретный смысл действия умножения»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: ввести понятие «умножение», научить учащихся заменять сумму
одинаковых слагаемых умножением.
Задачи:
-
Дать понятие «умножение»,
-
Учить заменять сумму одинаковых слагаемых действием умножения,
-
Учиться использовать новое арифметическое действие - умножение.
Планируемые результаты: Личностные: Ученик получит возможность сформировать готовность и способность к целенаправленной познавательной деятельности; волю и настойчивость в достижении цели. Метапредметные: Ученик научится: определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Предметные: Ученики выполнят задания, подготавливающие их к введению умножения, научатся использовать новое арифметическое действие - умножение.
Опорные понятия, термины слагаемые, сумма
Новые понятия умножение
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.
Оборудование: проектор, ПК, презентация в Pover Point, учебник под авторством М.И. Моро, М.А. Бантовой и др. издательство «Просвещение», рабочая тетрадь под авторством М.И. Морро, С.И. Волковой, издательство «Просвещение», дифференцированные карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок сейчас -
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Вижу: класс мой - хоть куда!
Мы начнём урок тогда.
II. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, какое время года сейчас? (весна). А в сказочном лесу «царства животных» еще зима. К нам за помощью обратился зайчонок (слайд 1) старуха - Зима никак не хочет уходить из их леса. Поможем выгнать Зиму из сказочного леса?
III. Работа по теме урока.
- Отправляемся в путь! Посмотрите, что случилось?! (слайд 2) Какой снегопад пошел! Как же мы дорогу найдем? Это старуха - Зима препятствия строит! Снег прекратится тогда, когда зайчонок все снежинки пересчитает! Давайте поможем зайчишке! У вас на партах снежинки шести цветов по 5 каждого цвета. Посчитайте их. Сколько получилось? Смотрите, как долго мы считали, а если бы их было бы не по 5, а по 20 каждого цвета. Смогли бы мы их быстро посчитать? А как же люди решают подобные примеры?
Откройте учебники на с. 47 и прочитайте, как называется новый раздел? Что узнаем в нем, чему научимся?
1. Работа в парах. (слайд 3)
-Вычислите.
5+5+5+5 6+6+6 40+40
2+2+2+2 8+8+8 7+9
(За правильно выполненное задание учащиеся получают бонусы)
- Как вы думаете, какой пример лишний? (пятый - во всех остальных складывают однозначные слагаемые или шестой - в остальных одинаковые слагаемые). Послушайте, что нам зайчонок рассказал о себе. (слайд 4)
Зайцы распространенны везде, кроме и , всего их около 30 видов. Отличаются длинными ушами, коротким поднятым хвостом, недоразвитыми , длинными задними лапами, что позволяет им двигаться прыжками.
- Посмотрите, кого мы встретили в сказочном лесу? (слайд 5) Зима заколдовала оленя и он не может сойти с места. Давайте расколдуем его. Для этого нам надо решить задачи.
2. Решение задач (слайд 6)
«В наборе 4 воздушных шарика. Лена купила 3 набора. Сколько шариков купила Лена?»
- Составим схематический рисунок. Как удобно изобразить шарики? (кружочками)
- Сколько шариков в одном наборе? Нарисуем их и обведем в овал, показывая, что это один набор. Сколько еще наборов надо нарисовать? В задаче спрашивается, сколько всего шариков у Лены. Как это показать?
?
-Как найти общее количество шариков? (3+3+3=9 (ш.))
- Следующая задача. (слайд 7) «Для кафе приобрели 100 комплектов столовых приборов. В комплект входит 4 предмета: вилка, нож, столовая и чайная ложки. Сколько всего столовых предметов купили для кафе?»
- Можем ли мы схематически изобразить один комплект? Да, например, изобразив каждый предмет треугольником. Сколько нарисуем треугольников в одном комплекте? (4 треугольника и обведем в овал.)
- Сколько всего таких комплектов? Сколько времени уйдет на их изображение? Давайте запишем так:
по 100 раз
- Как вы думаете, как записать решение? Нам надо число 4 повторить слагаемым 100 раз и сосчитать. Это неудобно!
- Где нам можно искать помощь? Давайте обратимся к учебнику. Посмотрите на страницу 48. Вы стали старше, а значит, пришло время познакомиться с новым арифметическим действием: умножением.
3. Работа по учебнику
- Прочитайте задачу и объяснение у красной черты. Как же нам записать решение задачи о столовых приборах? По условию: 4 прибора взяли 100 раз. Запишем: 4 x 100. Пока вы еще не знаете, как вычислить, я подскажу, что получится 400.
- Мы расколдовали оленя. Что же он расскажет нам о себе? (слайд 8) Оле́невые, или оле́ньи - семейство млекопитающих, содержащее 51 современный . Оленевые распространены в , и , а также были завезены в и Новую Зеландию.
III. Физминутка.
- Посмотрите, кто это идет нам на встречу?! (слайд9)
- Волк замерз и просит нас помочь ему согреться. (игра «Фиксики»)
- Ребята, для чего нужен волк в лесу? (слайд 10) Волк наносит вред животноводству и охотничьему хозяйству, но с другой стороны, играет важную роль в экосистеме, контролируя численность животных и уничтожая слабых и больных особей.
IV. Работа в тетрадях (тетрадь № 2)
- Посмотрите, ребята, лиса не может попасть на другой берег реки. ( слайд 11) На реке лед скользкий. Скажите, по льду опасно ходить или нет? Чем опасен лед на реке? В какое время года лед опаснее всего? Что надо знать, чтобы не попасть в беду? Но так как мы в сказочном лесу, мы сможем помочь лисе перебраться на другой берег. Для этого выполним задания в тетради. Откройте тетрадь № 2 на странице 43. Прочитайте задание 2. Запишите выражения умножением (учитель помогает детям сформулировать: по 3 звездочки взяли 4 раза, по 5 квадратов взяли 3 раза, по 4 кружочка взяли 5 раз).
- Результат определите пересчетом предметов.
(За правильно выполненное задание учащиеся получают бонусы)
- Молодцы, помогли лисе. (слайд 12).
- Лиса́, или лиси́ца - общее название нескольких видов семейства . Лишь 11 видов этой группы относят к роду собственно (слайд 13)
V. Работа в группах.
- Засияло солнышко, потеплело в лесу. (слайд 14)
- Зима уходит. Но чтобы быстрее наступила весна, давайте ее позовем. Для этого вам нужно поработать в группах (в группе 4 человека). Вспомните главное правило, которое необходимо знать, работая в группах? (Уметь слышать и договариваться)
Задание: распределить выражения в две группы, вычислить, где возможно заменить сложение умножением.
7+7+7
12+12+12
23+32
14+7
20+20
6+6+6+6+6
21+42
9+9+9+9
Коллективная проверка. (За правильно выполненное задание учащиеся получают бонусы)
- Вот и наступила в сказочном лесу весна. Молодцы ребята!
VI. Рефлексия.
- С каким арифметическим действием мы сегодня познакомились? С каким действием связано умножение? Какими должны быть слагаемые, чтобы сложение можно было заменить умножением? Каких целей сегодня достигли? Выполните задание для самопроверки на странице 48 учебника. Проверьте решение по эталону. Покажите пиктограмму самооценки.
Подсчитаем бонусы и сложим в портфель достижения.
VII. Домашнее задание тетрадь №2, страница 44, № 3 (2), № 5.