7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Отличное число' (1 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Отличное число' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Отличное число».Цель: рассмотреть состав числа 5.ЗадачиОбразовательные:1.     рассмотреть состав числа 5;2.     выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 5;3.     продолжать формировать навык грамотного выполнения и оформление письменной работы.Разви
предварительный просмотр материала

Тема: «Отличное число».

Цель: рассмотреть состав числа 5.

Задачи

Образовательные:

  1. рассмотреть состав числа 5;

  2. выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 5;

  3. продолжать формировать навык грамотного выполнения и оформление письменной работы.

Развивающие:

  1. сформировать у учащихся умение разъяснять особенности состава числа;

  2. анализировать результаты своей деятельности;

  3. развивать творческое мышление.

Воспитательные:

  1. осуществлять сотрудничество в ходе урока;

  2. бережное отношение к природе.

Планируемый результат

Познавательные УУД:

  1. формировать умение строить речевое высказывание в устной речи;

  2. выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 5;

  3. использовать знаково-символические средства.

Регулятивные УУД:

  1. формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

  2. осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные УУД:

  1. формировать собственное мнение;

  2. использовать речь для регуляции своего действия;

  3. умение вести диалог.

Личностные УУД:

  1. способность к самооценки;

  2. развивать чувства уверенности своих возможностях.












Ход урока

I Организационный этап.

Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Узнаем мы за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова: «Хотим все знать!»

- Эти слова пусть будут девизом нашего урока.

II. Актуализация знаний.

Устный счёт

1) - Составьте равенства к схемам.

а) ∆∆∆▲ б) ▲▲∆∆ в) ▲▲▲∆

( 3+1=4 2+2=4 3+1=4

г) ∆∆∆∆ д) ∆∆∆∆ е) ∆∆∆∆

( 4-1=3 4-2=2 4-3=1)

2) -Ответьте на вопросы.

На коньках катались дети,

Всех их вместе было десять.

Семь мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их? (3девочки)


Две большие галки

Шли домой с рыбалки.

В сумке каждая из них

Пять лещей несла больших.

Рыбок засолили,

Сосчитать забыли.

Сколько рыбок галки

Принесли с рыбалки? (10 рыбок)


Ёжик по грибы пошёл,

Десять рыжиков нашёл.

Восемь положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках, ёж? (2 рыжика)

3) - Отгадайте, кто сегодня на уроке будет нашим помощником:

Эта меленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она …(Мышка)

- Ребята, сколько лапок у мышки? (4)

- Как мы можем представить число 4? (2 и 2, 3 и 1, 1 и 3)


III. Этап постановки темы и цели урока.

- А знаете, что существуют сумчатые мыши? Длина их тела всего 5 см! (Демонстрация отрезка длиною 5 см )

- Ребята, так с каким числом мы будем работать? (С числом 5)

- На какой вопрос постараемся ответить, изучая число 5? (Состав числа 5)

- Что бывает по пять? (5 пальцев, пятиконечная звезда, пятёрка-высшая оценка в школе.)

IV. Этап подготовки учащихся и сознательному усвоению нового материала.

- Приступим к нашему исследованию.

- Вы сказали: «5 пальцев на руке у человека». Посмотрите на свою руку, на пальчики.

- Как мы можем получить число 5? (1 и 4, 2 и 3, 4 и 1, 3 и 2)

-Наши пальчики помогли нам выяснить состав числа 5. Теперь мы дадим им возможность отдохнуть. Повторяйте за мной действия и слова.

(Дети кладут карандаш под середину среднего пальца правой руки. Кисть повёрнута ладонью вниз. Указательный и безымянный пальцы- под карандашом. Начинают её покачивать, имитируя движение крыльев самолёта. Затем то же самое проделывают левой рукой.)

Вот волшебный самолёт

Отправляется в полёт.

Он планирует над партой.

Ну, а где же наша карта?

V. Этап усвоения новых знаний.

1) Работа по учебнику стр. №78-79.

№2

- Рассмотрите рисунки. Объясни, что означают схемы.

- Какие ещё равенства можно составить по этим рисункам? Запишите их.

(5 = 1+ 4; 5 = 2 + 3; 5 = 3 + 2; 5 = 4 + 1)

№ 4 Дополни равенства.

1 + 2 = … 1 + 3 =… 1 + 4 =…

2 +1 = … 2 + 2 = … 2 + 3 =…

3 + 1 =…. 3 + 2 =…

4 + 1 =…

- Чем похожи равенства в каждом столбике?

VI. Этап проверки понимания учащимися нового материала.

- Приготовьте свои круги по составу числа 5. Покажите и скажите, 5 - это сколько и сколько?

№5

- Сколько предметов нужно добавить, чтобы на каждом рисунке стало 5 предметов? Составь соответствующие равенства.

(4 + 1=5; 3 + 2=5; 2 + 3=5; 1+ 4=5)

- Было 5 предметов. Сколько убрали? Составь соответствующие равенства.

(5 - 4 = 1; 5 - 3 = 2; 5 - 2 = 3; 5 - 1 = 4)

VII. Этап закрепления нового материала.

- Сколько будет? Сосчитай! Нарисуй ответы.


?

● ●

● ●

●а)

- =

?

● ●

● ●

● ●

● ●б)

- =

?

●в)

+ =

?

●г)

+ =


VIII. Подведение итогов.

- Состав какого числа рассмотрели на уроке? (состав числа 5)

- Чему учились на уроке? (выполнять сложение на основе знания состава числа)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал