- Учителю
- Вне классное мероприятие. Творчество А. С. Пушкина. Викторина по сказкам. 1-2 класс
Вне классное мероприятие. Творчество А. С. Пушкина. Викторина по сказкам. 1-2 класс
Внеклассное мероприятие
Творчество А.С.Пушкина. Викторина по сказкам.
Цель: Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина; выявить, насколько хорошо дети знакомы со сказками великого русского поэта; формировать у детей умение выразительно читать отрывки из сказок; инсценировать эпизоды сказок; развивать артистические способности; воспитывать чувство дружбы, коллективизма и любви к русской поэзии.
Ход мероприятия
На доске: рисунки детей к сказкам: учитель приветствует собравшихся, благодарит детей за выполненные рисунки и написанные рефераты.
(слайд 1)
«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный,
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!»
1. Вступительное слово учителя:
(слайд 2: портрет)
А.С.Пушкин - великий русский поэт. Вы еще очень мало знаете об этом человеке, а лицо уже давно и хорошо знакомо. Это - Пушкин. Кто он такой? Правильно, это великий русский поэт. А.С.Пушкина любят все : и дети , и взрослые. Кто не помнит злую царицу - мачеху? Или скромную, добрую царевну? Или смешного бесенка, обманутого ловким Балдой? Или царя Додона, который в молодости обижал соседей и был в конце жизни за это наказан.
Вам уже знакомы некоторые стихи поэта:
а. «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя…»
б. «Мороз и воздух! День чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный, проснись, красавица, проснись.
Впереди - и в 3, и в 4 классе, и в старших классах вас ждут замечательные произведения великого поэта: его поэмы, драмы, повести Потому что А.С. Пушкин еще и великий русский писатель.
Произведения великого поэта - это целый мир. В нем живут самые разные герои, происходят самые разные события - и радостные, и страшные, и удивительные, и смешные. И все это очень увлекает.
Родился А.С.Пушкин в 1979 году, и уже в лицее, будучи совсем юнцом, писал стихи. Скоро он стал самым прославленным поэтом России. Его творчество очень высоко ценили поэты и писатели, которые жили в то время.
(3слайд: картинка)
1 ученик: читает стихотворение «У лукоморья дуб зеленый»
2. Воспоминания детей о посещенном музее восковых фигур: по усмотрению учителя
а. Что вам очень запомнилось?
б. Что на вас произвело неизгладимое впечатление?
в. К каким сказкам были созданы восковые персонажи?
3. Выступление 2 ученика с рефератом (материал подбирал и готовил заранее вместе с родителями)
Пушкин!
Имя этого величайшего русского поэта сопровождает не одно поколение людей. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяем со слов старших: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…» Мир стихов, сказок о золотой рыбке, семи богатырях, о царе Салтане живет с нами в школьные годы.
Родился поэт в 1979 году в Москве. Родителями его были Сергей Львович и Надежда Осиповна Пушкины. Отец был нрава пылкого и до крайности раздражительного. Поэтому дети его боялись больше, чем любили. Мать Надежда Осиповна была внучкой известного Арапа1 Ганнибала. Отец Осип Ганнибал был младшим сыном негра. Она унаследовала и передала сыну ярко- черные кудрявые волосы, карие глаза, смуглость кожи.
Удивительно, но до шестилетнего возраста Пушкин был
неповоротлив, тучен и молчалив. Мать насильно водила его гулять и заставляла бегать. Поэтому малец охотнее оставался с бабушкой Марией Алексеевной, залезал в корзину и смотрел, как она занимается рукоделием. Бабушка оказала большое влияние на маленького Сашу. Так же сказалось влияние его няни Арины Родионовны. Пословицы, поговорки, присказки не сходили у нее с языка. Своим первым знакомством с источниками народной поэзии он обязан няне. Достигнув семилетнего возраста, мальчик стал резв и шаловлив. Учился лениво, но рано обнаружил охоту к чтению.
В 1811 году открыли лицей в Царском Селе, и Пушкин был в числе первых тридцати учеников. Так развивался его характер, пылкий, любящий и независимый.
Можно еще много рассказывать об А.С.Пушкине, так как это была яркая личность. «Величие Пушкина в том,- писал Паустовский- что вольная и светлая его поэзия сопутствовала русскому народу на всех путях его жизни».
4. Викторина
Учитель: Сейчас я буду называть сказки А.С.Пушкина, в которых не будет хватать последнего слова:
а. Сказка о золотом ……..
б. Сказка о мертвой царевне и о семи ………
в. Сказка о попе и о работнике его …………
г. Сказка о рыбаке и ………
д. сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ……… и о прекрасной царевне ……….
Отгадайте, из какой это сказки:
а. Из трех девиц одна стала царицей, другая - ткачихой, а третья-?
б. Молва о каких чудесах привела царя Салтана в царство его сына Гвидона? ( Ответ: молва о чудном острове с златоглавыми церквями, о хрустальном доме с удивительной белкой, о 33-х богатырях и дядьке Черноморе, о прекрасной царевне Лебеди)
в. Наказал ли царь Салтан сватью бабу Бабариху и завистливых сестер царицы?
д. Сколько лет жил старик со старухой в землянке у синего моря?
е. Каковы были желания старухи? (Ответ: корыто, изба, дворянка, вольная царица, владычица морская)
ж. Кто помог Елисею найти невесту?
з. Каким волшебным предметом обладала гордая, своенравная , ревнивая царица?
5. Показ слайдов: дети читают наизусть или быстро находят и выразительно читают строки из произведений.
(4 слайд: белка) - « Белка там живет ручная да затейница какая. Белка песенки поет да орешки все грызет».
(5 слайд: зеркальце) - «Но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива.Ей в приданое дано было зеркальце одно. Свойство зеркальце имело, говорить оно умело. И, красуясь, говорила: «Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи…»
(6 слайд: кольцо) - « В сени вышел царь- отец, все пустились во дворец. Царь недолго собирался, в тот же вечер обвенчался…»
(7 слайд: топорик ) - «Старичок к старухе воротился. Что ж? Перед ним царские палаты. В палатах видит свою старуху, за столом она сидит царицей.служат ей бояре да дворяне, наливают ей заморские вина, заедает она пряником печатным. Вкруг ее стоит грозная стража. На плечах топорики держат…»
( 8 слайд: рыбка) - «Отпусти ты, старче, меня в море, дорогой за себя дам откуп, откуплюсь, чем только пожелаешь…»
(9 слайд : елка) - «Царь ступил на двор широкий, там под елкою высокой белка песенки поет, золотой орех грызет.
(10 слайд:конь) - «Теперь моя череда, условия сам назначу, задам тебе, вражонок, задачу. Посмотрим, какова у тебя сила. Видишь, там сивая кобыла? Кобылу подымит- кА ты да неси ее полверсты. Снесешь кобылу, оброк уж твой, не снесешь кобылы - ан будет он мой…»
6. Инсценировка отрывка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» (Родители сделали заранее макет лебедя, дети исполняют роли царевны- Лебеди и царевича):
Князь у синя моря ходит,
с синя моря глаз не сводит. Глядь : поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
"Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?" -
Говорит она ему.
Князь Гвидон ей отвечает:
"Грусть-тоска меня съедает:
Люди женятся; гляжу,
Неженат лишь я хожу".
- "А кого же на примете
Ты имеешь?" - "Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает -
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
Только, полно, правда ль это?"
Князь со страхом ждет ответа.
Лебедь белая молчит
И подумав говорит:
"Да! такая есть девица.
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь,
Да за пояс не заткнешь.
Услужу тебе советом -
Слушай: обо всем об этом
Пораздумай ты путем,
Не раскаяться б потом".
Князь пред нею стал божиться,
Что пора ему жениться,
Что об этом обо всем
Передумал он путем;
Что готов душою страстной
За царевною прекрасной
Он пешком итти отсель.
Хоть за тридевять земель.
Лебедь тут, вздохнув глубоко,
Молвила: "Зачем далёко?
Знай, близка судьба твоя,
Ведь царевна эта - я".
Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты,
Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
Князь царевну обнимает,
К белой груди прижимает
И ведет ее скорей
К милой матушке своей.
6. Заключительное слово учителя:
В мае 1829 года А.С.Пушкин женился на юной красавице Наталии Николаевне Гончаровой.Отец подарил ему деревеньку вблизи от отцовского именя Болдино. В это время талант Пушкина, особенно в Болдинскую осень, достиг полного расцвета. У Пушкина в браке родилось четверо детей: дочь Мария, сын Александр, сын Григорий, дочь Наталия.
Жизнь поэта оборвалась очень быстро, в 1837 году. Ему было всего 38 неполных лет. Похоронен великий поэт в селе Михайловское у Святогорского монастыря.
Но творчество поэта живо. Оно живет и в наши дни. И будет жить вечно.
Ребята, многие из вас написали рефераты по творчеству А.С.Пушкина, обязательно прослушаем все выступления.
Мы не раз будем возвращаться к творчеству великого русского поэта. Хочется, чтобы вы полюбили его творчество и проявляли к творчеству А.С. Пушкина интерес.