- Учителю
- Математика 4 класс тема: 'Алгоритм умножения на однозначное число'. учитель начальных классов Н. Н. Акбалина
Математика 4 класс тема: 'Алгоритм умножения на однозначное число'. учитель начальных классов Н. Н. Акбалина
Тема: Алгоритм умножения многозначного числа на однозначное число.
Цели: Совершенствовать умение выполнять умножение многозначного числа на однозначное и двузначное («в столбик»);
Совершенствовать умение решать задачи и выполнять классификацию многогранников;
2.Развивать умение классифицировать объекты и соотносить предметные и знаково-символические модели; развивать внимание, логическое мышление, приемы сравнения;
3.Воспитывать организованность, прививать интерес к предмету;
УУД: Л - учебно-познавательные мотивы, способность к самооценке;
Р. - учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей выполнять учебные действия, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, вносить необходимые коррективы;
П. - смысловое чтение, поиск и использование информации, данную в виде рисунка, текста, схемы; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях, переводить вербальную модель в символическую, моделирование;
К - учебное сотрудничество; учить слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию, уважительно относиться к позиции другого;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1.Арифметическая минутка
ТПО с.44 №89(а) 359856, 339891, 1464000
2.Работа с диаграммой. Работа в парах.
1) Во сколько раз яблонь больше, чем клёнов?
2) Сколько на участке берёз и осин вместе?
3)На сколько берёз меньше, чем осин?
4)На сколько яблонь больше, чем боярышника?
5)Сколько всего высажено саженцев на участке?
III. Работа над учебным материалом
-
Алгоритм умножения многозначного числа
№190
- Подумайте. как удобно записать вычисления в столбик
1)1860,120336,184322,8316
№191 (4056*36,6078*36 и т. д.)
-
Решение задач №194
1-й способ
1) 54 * 26 = 1404 (п.) - всего пачек печенья;
2) 28 * 1404 = 39 312 (р.)
Ответ:39312 рублей стоят все пачки печенья
2-й способ
1) 28 *54 = 1512 (р.) - стоимость печенья в одной коробке;
2) 1512 *26 = 39 312 (р.)
Ответ:39312 рублей стоят все пачки печенья
№ 193 (рисование схемы к задаче)
Ш. 20м
Дл.
S-?
- Составьте план решения задачи. (работа в парах)
IV. Повторение и закрепление.
Самостоятельная работа с последующим обсуждением. №195
V. Итог урока. Рефлексия
VI.Инструктаж д/з стр.70 №190(2,3), №193