- Учителю
- Конспект занятия по математике по теме: Сложение и вычитание в пределах 10. Задача. Закрепление.
Конспект занятия по математике по теме: Сложение и вычитание в пределах 10. Задача. Закрепление.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Задача. Закрепление.
Цели:
-
Обобщение, систематизация и проверка знаний учащихся по теме;
-
Продолжить работу над задачами;
-
Развивать навыки счета;
-
Работать над развитием мышления учащихся.
Задача:
1. Образовательные:
-
Закрепить изученные приемы сложения и вычитания, навыки устного счета;
-
Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
-
Повторить состав чисел в пределах 10;
-
Повторение изученного геометрического материала;
2. Развивающие:
-
Развитие познавательной активности учащихся;
-
Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
-
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
-
Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
-
Развивать мелкую моторику кистей рук;
-
Развивать устную и письменную речь;
-
Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
3. Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, любовь к сказкам, интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки цифр, счетные палочки.
Тип урока: Урок обобщения, систематизации, проверки знаний учащихся.
Форма урока: Урок - путешествие
Методы:
-
Словесная (беседа);
-
Практические (задания сказочных героев);
-
Наглядные: презентация.
Этап урока
Цель
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Формируемые УУД
1. Организа
ция начала
урока (мотива-ция к учебной деятель-ности)
Создать эмоцио-нальный
настрой на урок, мотивиро-вать обучающих-ся на работу.
Слайд № 1
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.
Ребята, проверьте, правильно ли вы сидите и за работу. Сегодня мы отправимся в путешествие по необычному городу. Один сказочный герой очень просит помочь ему. А кто он догадайтесь, выполнив первое задание.
Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Решают примеры и расставляют и отгадывают имя героя.
2.Постанов-ка учебной задачи
На основе
соотнесе-ния
своих знаний и предлагае-мых заданий определить тему урока, цель.
Слайд № 2
Слайд № 3
А в каком городе жил наш герой?
Кем были герои этого города?
Сегодня жители цветочного города приготовили для Незнайки и для нас много интересных заданий. Чтобы помочь Незнайке нам нужно будет воспользоваться своими знаниями.
Сегодня на уроке мы повторим способы сложения и вычитания. Будем решать задачи, сравнивать числа, вспомним изученные нами геометрические фигуры, линии.
Чтобы нам было легче выполнять сложные задания, давайте проведём весёлую разминку. Слушайте внимательно, считайте старательно, отвечайте обязательно .
В цветочном городе.
Коротышками.
Семь, девять, десять
Регулятивные
принимать участие в обсуждении и формулировании учебной задачи урока
Коммуникатив-ные: уметь аргументировать свою позицию, свой ответ; ясно формулировать ответы на вопросы учителя, оформлять свою речь в устной форме на уровне одного предложения
3. Актуали-
зация знаний.
Устный счет
Научить применять приобретён-ные знания, организо-вать автоматиза-цию умствен-ных действий.
Слайд № 4
Слайд №5
А сейчас первое задание от самого серьёзного и умного коротышки - знайки.
Слушайте и выполняйте.
-
Закрасьте красным цветом число, которое равно сумме 3 и 4.
-
Закрась синим цветом число, которое больше 4 на 2.
-
Закрась зелёным цветом число, которое меньше 8 на 4.
-
Обведи кружочком число, которое получиться, если из 7 вычесть 5.
-
Обведи квадратом число, которое получиться при сложении 5 и 4.
-
Подчеркни одной чертой число, которое получиться при уменьшении 9 на 4.
А теперь давайте вместе проверим, все ли вы выполнили верно.
Учащиеся выполняют задания на листах.
Сверяют выполнение задания с результатом на слайде.
Предметные:
знать названия и последовательность чисел от 1 до 10, компоненты сложения, выполнять сложение и вычитание вида + 2, - 2.
Закрепление состава чисел от 1 о 10
Слайд №6
Следующее задание для нас приготовила подружка Незнайки - Кнопочка. В Цветочном городе живёт очень много коротышек и мы должны помочь нашему герою расселить их по домам, чтобы для всех хватило места.
Заполняют на листах «домики - состав числа».
Измерение отрезков
Слайд № 7
Через Цветочный город протекает река. Через эту речку нужно построить мостик. У Незнайки два отрезка длиной 5 и 7 см. Помогите ему выбрать нужный для постройки моста, если известно, что ширина реки 6 см. Как вы должны рассуждать, чтобы правильно выполнить задание?
Начертите ответ у себя в листочках. Обсудите с соседом по парте правильность выбора.
Анализируют и сравнивают длину отрезков с шириной реки.
Возьмем бревно длиной 6 см., т.к. 5‹6 не подойдет
7›6 подойдет.
Чертят нужный отрезок в проверочных листах.
Регулятивные:
выполнять работу в парах, помогая друг другу
Познавательные: осуществлять анализ объектов. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Отвечать на вопросы учителя
Личностные: умение общаться в паре
Коммуникатив-ные: сотрудничество с
учителем и сверстниками - определение способов взаимодействия
Слайд № 8
Физкультминутка:
Незнайка потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Книгу, видно, не нашел.
Чтобы книгу нам достать,
Нужно на носочки встать.
Выполняют движения по тексту, осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкультминутке.
Регулятивные: уметь осуществ-
лять пошаговый контроль своих действий, ориен-тируясь на показ движений учителя.
Сравнение чисел.
Проверить уровень приобретённых знаний.
Слайд № 9-10
За здоровьем в Цветочном городе следит самый главный доктор - Пилюлькин. Всем коротышкам для здоровья он рекомендует делать зарядку, а математика - это зарядка для ума. Он тоже приготовил для нас своё задание. Сравните числа и составьте верные неравенства.
Давайте вместе проверим наши неравенства.
Учащиеся выполняют задание в проверочных листах.
Дети читают получившиеся неравенства, сверяют результаты с результатами на слайде.
Мы должны уметь сравнивать числа и знать знаки <, >, =.
Коммуникативные: уметь аргументировать свою позицию, свой ответ, анализировать свои действия и управлять ими.
Познавательные:
ориентироваться на проверочном листе.
Предметные: уметь пользоваться линейкой для измерения отрезков, записывать результат проведенных измерений и проводить сравнение.
Решение и составление задач.
Проверить уровень приобретённых знаний.
Слайд № 11-12
Коротышки очень любят решать разные задачи, а сегодня они приготовили их для нашего друга.
Давайте выручать нашего Незнайку, для него задача пока непроста. Что мы знаем о задачах? Из каких частей состоит задача?
- Что такое условие?
- Что такое вопрос?
- Что значит решить задачу?
Соедините название компонентов задачи с её частями.
А теперь задача от главных мастеров Цветочного города Винтика и Шпунтика. Давайте решим её и поможем им починить пылесос.
Выполнение задания на проверочном листе: Составьте схему к задаче, запишите решение и ответ.
В задаче есть условие и вопрос.
- условие (то, что мы знаем), вопрос (то, что мы не знаем).
Ответить на вопрос - значит решить задачу. Нужно записать решение и ответ.
Выполняют задание на проверочных листах.
Предметные: уметь составлять задачи на основе предметных рисунков, произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач
Коммуникатив-ные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи, аргументировать свою позицию, свой ответ; ясно формулировать ответы на вопросы учителя
Личностные: выслушивать мнения других
Предметные: выполнять сложение и вычитание вида + 2, - 2.
Самостоятельная работа
Слайд № 14
А сейчас для Вас последнее испытание. Наш герой на уроке решал примеры и допустил в них ошибки. Чтобы закончилось наше путешествие, помогите Незнайке найти и исправить их.
Самостоятельно находят и исправляют ошибки в проверочных листах.
Предметные: анализировать результаты действить, исправлять ошибки на уровне, доступном для первоклассника.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов решения заданий, проявлять творческий подход к выполнению заданий, уметь анализировать свои действия и управлять ими.
4. Подведе- ние итогов.
Проверка способнос-ти к самооценке , как личност-ный результат
Как вы думаете, мы справились с заданиями жителей Цветочного города и помогли Незнайке обрести новые знания?
Мы справились и помогли Незнайке приобрести новые знания и повторили изученные темы.
Личностные: принятие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. Понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.
Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности себе и класса
5.Рефлек-сия
Проверка способнос-ти к самооценке, как личност-ный результат
Слайд № 15-16
Давайте продолжим предложения:
На уроке
- я узнал…
-я научился…
-мне понравилось…
-мне не понравилось…
Я хочу, чтобы вы показали с помощью смайликов настроение Незнайки и ваше настроение.
А как вы думаете, какое настроение у меня? Очень хорошее. А почему?
Урок наш окончен и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно, усердно трудились!
И знания ваши нам всем пригодились!
Дают различные варианты продолжения предложений.
с помощью смайликов показывают настроениеНезнайки, своё, учителя
- потому что мы все вспомнили.