- Учителю
- Разработка урока по литературному чтению в 4 классе
Разработка урока по литературному чтению в 4 классе
Разработка урока по литературному чтению по теме:
«Русские народные сказки» УМК « Школа России». 4 класс
Учитель: Щербакова Л.Г.
Используемые технологии:
1.Коммуникативные технологии.
2.ИКТ - технологии
Цели: - развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность;
-прививать интерес к чтению;
-воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.
Оборудование: карточки с отрывками из русских народных сказок, карточки с пословицами (разрезные); жетоны.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Постановка цели урока
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию.
- Сегодня мы с вами поиграем и заодно выясним, как хорошо вы знакомы с устным народным творчеством и русскими народными сказками в том числе.
(Класс делится на 2 команды; каждая команда садится за свой стол)
-
Основная часть
Конкурс 1: - Команды придумывают себе название и обосновывают свой выбор.
Конкурс 2: Разминка «Вспомни сказку»
- Сейчас разминка. Я буду зачитывать маленькие стихотворения, а вы должны догадаться, о какой сказке идёт речь. Та команда, которая быстрее поднимет руку и даст правильный ответ, получает жетон.
-
Не лежалось на окошке -
Покатился по дорожке.
-
По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат вёдра!
-
А дорога далека,
А корзина - не легка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок!
-
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко!
-
Отворили дверь козлята -
И пропали все куда-то!
-
Колотил да колотил
По тарелке носом -
Ничего не проглотил
И остался с носом!
-
Опустил он в прорубь хвост -
Ну а хвост ко льду прирос.
-
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка!
Конкурс 3: «Вспомни»- Вам нужно вспомнить как можно больше видов устного народного творчества. В течение 5 минут перечислить их и записать на листочке, который находится у вас на столе.
(Потешки, песни, частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины).
- А теперь выберите из своей команды по одному человеку, который, по вашему мнению, хорошо разбирается в устном народном творчестве.
- Этот участник команды должен выбрать одну из карточек с текстом и определить, какой вид устного творчества на ней представлен.
-
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в прятки мы играть.
Звёзды, месяц, луг, цветы…
Поводи поди-ка ты!
-
Не одежда красит человека, а его добрые дела!
-
Баю, баю, баюшки,
В огороде петушок.
Петя громко поёт,
Ване спать не даёт.
-
- Куда, заинька, бежишь?
Куда, серенький, спешишь?
- К медведю на свадьбу,
Медведь-то мне дядя,
А медведица-то тётка.
-
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
-
От топота копыт пыль по полю летит.
Конкурс 4: «Собери пословицу»
- Пословицы рассыпались. Соберите их (работа с «разрезанными» пословицами).
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Делу время, а потехе - час.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Под лежачий камень вода не течёт.
Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
4. Подведение итогов викторины. Оценивание работы команд (сплочённость, поддержка, дисциплина, взаимопомощь)