7


  • Учителю
  • Урок по Окружающему миру на тему 'Для чего и как мы дышим' (4 класс, Школа 2100)

Урок по Окружающему миру на тему 'Для чего и как мы дышим' (4 класс, Школа 2100)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир


Урок 6.

РАЗДЕЛ I. КАК РАБОТАЕТ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Тема: Для чего и как мы дышим

Цели:

- сформулировать у учащихся новые понятия о строении и функциях органов дыхания, газообмене, дыхательных движениях, гигиене органов дыхания.

Оборудование: иллюстрации с изображением строения дыхательной системы, ноутбук, интерактивная доска, учебник, тетрадь, карточки с заданиями.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


Ι.Самоопределение деятельности.


II. Проверка Д/з.

III. Постановка проблемы.

IV. Актуализация знаний

Тема урока:

План действий 3

3 4 3

- У нас сегодня гости. Поприветствуйте.

- Давайте вспомним правила работы в группе.


- Строение и работу каких систем органов мы уже изучили?

- Чтобы проверить как вы поработали дома, разгадайте кроссворд.

(У групп на парте)

- Какое слово получилось по вертикали? (Дыхание) Оцените свою работу. Все ли поняли эту тему?

- Как вы думаете сколько человек может прожить без еды? (Несколько недель) Почему так долго? (Питательные вещества накапливаются в организме)

- А без воды? (Несколько суток) Какие последствия? (обезвоживание)

- А как долго человек может прожить без воздуха?

- Я бы предложила вам эксперимент, задержать дыхание, но не могу, как вы думаете почему? (Питательные вещества и воду можно запасти в организме, а воздух не запасёшь - он быстро расходуется.)

- А для чего мы дышим?

- Много ответов, как вы думаете, какой из них верный? Можете ответить?

- А как проходит процесс дыхания?

- На эти вопросы сегодня мы найдём ответ.

- Какой возникает вопрос?

Для чего и как мы дышим?

- Как мы это узнаем? (Цели: узнать для чего дышит человек, как происходит дыхание, из каких органов состоит дыхательная система, правила здорового дыхания.)

- Чем отличаются живые организмы от неживых? (питаются, размножаются, дышат, растут)

- Что необходимо живым организмам для роста, развития, размножения? (Энергия)

- Откуда мы берём энергию? (из пищи)

_Но получить энергию из питательных веществ организм может только из кислорода.

-Какие органы обеспечивают организм кислородом? (органы дыхания)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


V.

Совместное открытие знаний.


VI. Работа в группах.

Доктор Айболит

Практическая работа


VII. Физминутка


VIII. Практическая работа

4 3 7 2 4 3

Работа в учебнике.

- В чём заключается роль органов дыхания?

- Используя текст на с. 30, определите, почему мы должны непрерывно дышать. (Органы дыхания обеспечивают организм кислородом и удаляют из него углекислый газ. Кислород требуется клеткам нашего организма для получения энергии из органических веществ.)

- Представьте себе, что каждый из вас превратился в «воздушный пузырёк», проникающий в наш организм. Давайте по рисунку на с. 31 проследим, какой путь он пройдёт. Перечислите этапы этого пути.


- На партах лежат листочки. Запишите путешествие пузырька кислорода.

Перечисляют этапы продвижения кислорода по рисунку: носовая полость - гортань - трахея - бронхи - лёгкие.

-- Работа с текстом на с. 30-31 в группах: «носовая полость», «гортань», «трахея», «бронхи», «лёгкие». Задание: определить роль этих органов в процессе дыхания.

- Как должны быть устроены органы, чтобы выполнить свою роль?

1 группа - носовая полость

2 группа - гортань

3 группа - трахея, бронхи

- Рассказ учителя о работе лёгких.

Презентация работы групп.

- Какая группа выполнила работу без ошибок?

- Какой из перечисленных органов мы уже встречали, в какой системе? (гортань)

Доктор Айболит.

- Почему к нам пришёл Айболит?

Какие правила поведения необходимо соблюдать, чтобы при приёме пищи не возникло неприятностей в дыхании и питании? (Когда мы изучали пищеварительную систему, нам уже встречалась гортань. Это орган, работающий в двух системах. Во время еды нельзя разговаривать, иначе можно поперхнуться.)

На доске пословица: Когда я ем, я глух и нем.

Какие ещё правила надо соблюдать при дыхании? (дышать носом, не пить холодную воду, не есть много мороженого, не переохлаждаться)

- Что надо делать в период простудных заболеваний? (промывать нос, не переохлаждаться, носить маску)

- Какие признаки простуды вам известны? (Чихание, кашель.)

- А знаете ли вы, почему человек чихает и кашляет?

(Работа с учебником на с. 33.) (Чихание и кашель защищают наш организм от посторонних частиц, попавших в дыхательные пути.)


  • А теперь попрошу вас встать. Положите руку на грудь и по моей команде сосчитайте количество вдохов и выдохов. Начали. (Засечь 30 сек)

  • А теперь сделайте 10 приседаний.

  • Теперь опять сосчитайте количество вдохов и выдохов. (Засечь 30 сек)

  • Что заметили? (При нагрузке дыхание учащается, а в покое оно реже)

  • Когда вы взволнованы, сделайте несколько дыхательных упражнений и вам станет легче. Дыхание ступеньками» - Делаем 3-4 коротких вдоха, а затем 3-4 коротких выдоха)


  • Человек дышит постоянно и не замечает этого.

- Как же мы дышим? Понять это нам помогут рисунки внизу на с. 32 и наши наблюдения.

Рассматривают рисунки, делают вывод, как человек дышит, наблюдают результаты опытов.

(Вдох - межрёберные мышцы поднимают ребра, диафрагма опускается, объём легких увеличивается- лёгкие расширяются и втягивают воздух

Выдох - мышцы расслабляются диафрагма поднимается, объём лёгких уменьшается и они сокращаясь выталкивают воздух)

- Сделайте вывод как же мы дышим?

Задание (шарик)

  1. Проведение опыта по наблюдению за работой мышц грудной клетки (межребёрных мышц.)

Учитель просит одного ученика надуть шарик (вдох), затем сдуть (выдох)

  1. У кого больше объём в лёгких, тот быстрее надует шарик. (2 ученика)

- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

ΙX. Самостоятельное применение знаний.

  1. 1 2 3 1

1. Работа в рабочей тетради. Или на листочках. (Зачем нужен чистый воздух, что помогает возобновлять воздух, где дышится легко…)

Задания из рабочей тетради на выбор.

Выполняют задания.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ТОУУ

X. Домашнее задание.

Чтение учебника (тема 6). Вопросы 5, 6 на с. 31 (на выбор). Задания из рабочей тетради на выбор.

XI. Рефлексия

и итог.

4

Обмен мнениями по выполнению заданий.

- Почему дыхательную систему относят к органам, восстанавливающим истраченные силы? (Органы дыхательной системы снабжают организм кислородом, который необходим для получения энергии.)

- Можно ли управлять работой этой системы по своему желанию? (Мы можем ненадолго задержать дыхание, а в остальном управлять этой системой по своей воле мы не можем, ведь кислород требуется нам постоянно и сбоев в его доставке в организм не должно быть.)

-Достигли мы целей, которые ставили вначале урока?

- Кто испытывал затруднения?

- Прикрепите бабочку к той стороне, где записаны органы дыхания.


- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Чему научились?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому пока было трудновато?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Какую бы отметку вы себе поставили?


Возможные ответы на задания рабочей тетради.

Задание 1 посвящено заболеваниям дыхательных путей. Ребята должны соединить названия болезней с органами, которые они поражают, следующим образом: насморк - с носовой полостью, трахеит - с трахеей, воспаление лёгких - с лёгкими, ангину - с глоткой и гортанью, бронхит - с бронхами. Как видно, большинство болезней получили своё название по органу, в котором они локализуются. Возбудителями воспаления лёгких являются бактерии, ангины - бактерии и дрожжевые грибы, остальных болезней - как правило, вирусы.

Задание 2 содержит разумные советы, которые позволяют избежать простудных заболеваний. Ученики могут написать, например, такие советы: «Заболел - сиди дома»; «Сними мокрую одежду»; «Не стой на сквозняке»; «Одевайся по погоде».

При выполнении задания 3 ученики должны обратить внимание на то, что состав воздуха, поглощаемого и выделяемого берёзой и всеми остальными организмами, различен: растения в результате фотосинтеза поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.

Задание 4 объясняет наличие в стенках трахеи хрящевых колец: они придают стенкам трахеи прочность. Расширение объёма грудной клетки и вслед за тем лёгких приводит к отрицательному давлению в дыхательном тракте, что и обеспечивает всасывание воздуха. Однако если бы стенки трахеи были мягкими, то они могли бы просто сплющиться за счёт этого отрицательного давления. По той же причине инженеры вставили металлические кольца в шланг, чтобы не дать ему сжаться, когда воздух всасывается. Ученики могут объяснить это, например, так: «Чтобы при вдыхании воздуха стенки трахеи не сжимались, они укреплены хрящевыми кольцами».

Задание 5 позволяет школьникам на опыте убедиться в том, что в выдыхаемом воздухе содержится вода.Задание 6 также основано на проведении опыта, в результате которого учащиеся удостоверятся в том, что частота дыхания возрастает по мере увеличения физической нагрузки. Может быть сделан, например, следующий вывод: «При физической нагрузке клеткам требуется больше кислорода, поэтому частота вдохов возрастает».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал