7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для 2 класса «Окружающий мир в опытах»

Вне классное мероприятие для 2 класса «Окружающий мир в опытах»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятиедля 2 класса «Окружающий мир в опытах и теории». Знакомим детей спонятием «география» и направлениями в этой науке ( картографией,топографией, почвоведением, метеорологией, экологией). Учитель имеетвозможность попробовать себя в роли тьютора. Даем
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по окружающему миру (2 класс) «География в опытах»


Работа выполнена учителем географии МБОУ СОШ № 3

ФИО: Зинченко Лариса Владимировна

Предназначение - внеклассное мероприятие по окружающему миру (2 класс)

Цель:

  1. Активизировать и расширять знания о природе; формировать заботливое отношение к ней;

  2. Совершенствовать память, внимание, словесно - логическое мышление, диалогическую речь; умение работать в команде.

  3. Познакомить со значением слова «экология».

  4. Систематизировать имеющиеся знания об окружающем мире в увлекательной игровой форме.

Ход мероприятия:

В классе представлено оформление 5-ти столов с табличками:



  1. КАРТОГРАФИЯ

  2. ТОПОГРАФИЯ

  3. ПОЧВОВЕДЕНИЕ

  4. МЕТЕОРОЛОГИЯ

  5. ЭКОЛОГИЯ



I стол «КАРТОГРАФИЯ»

Оборудование: на стене: физическая карта мира (России); на столе: глобус, атласы, контурные карты различных размеров и масштаба, краски и кисточки, цветные карандаши, пластилин, ножницы и скотч, картинки различных достопримечательностей мира.

Провести беседу о том, зачем нужны карты и какие они бывают, дать возможность ребятам поработать на контурных картах или у карты на доске, использовав оборудование на столе на их усмотрение.

I I стол «ТОПОГРАФИЯ»

Оборудование: компас, несложные топографические планы, а также задания на бланках.

Обсудив, для чего нужен компас, как им пользоваться и как составить простейший топографический план, дать возможность детям самостоятельно составить несложный план своего двора или школы; или выполнить задания на бланках.

Пример заданий на бланках:



I I I стол «ПОЧВОВЕДЕНИЕ»

Оборудование: почва, стакан с водой, задания на бланках.

Проводится беседа с детьми, что такое почва? Каков состав почвы? Что может разрушать почву? Как можно защитить почву от ветров, воды, зноя?

ПРОДЕЛАЕМ ОПЫТ. Бросим комочек сухой почвы в воду. Увидим, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Значит, в почве есть воздух.

Пример заданий на бланках:

I V стол «МЕТЕОРОЛОГИЯ»

Оборудование: гаджет «ветряная мельница», бланки для заполнения «Дневника наблюдений» за погодой с условными знаками.

Беседа с детьми:

- Расскажите, что вы знаете о движении холодного и теплого воздуха.

- Так что же такое погода, о которой говорят по телевидению, дома и в школе, от которой зависят урожай, работа транспорта и самочувствие людей?

- Выгляни в окно. Что ты видишь? Небо ясное, безоблачное? А может быть, пасмурно и небо сплошь закрыто облаками? Безветренно, или дует сильный и порывистый ветер? Снег идет или нет? А знаешь ли ты, какая температура воздуха за окном? Очень холодно, или сегодня теплый день?

Эти природные явления и характеризуют погоду в твоей местности в данный момент. Погода зависит от многих природных явлений.

- Рассмотрите условные знаки для ведения «Дневника наблюдений » за погодой.

- Запишите погоду сегодняшнего дня с помощью условных знаков.

Пример заданий на бланках:



- Может ли ветер быть полезен человеку? (Пример: ветряные мельницы).



V стол «ЭКОЛОГИЯ»

Оборудование: колба, воронка, фильтр, почва, горшочки, семена растений, цветная бумага, схемы для оригами, стакан с водой, задания на бланках.

- Как вы понимаете слово «экология»?

Экология - это наука. Она учит нас бережно относится к окружающему миру, к Земле. Очень важно беречь воду, состояние воздуха, почву, животный и растительный мир. Почему?


ПРОВЕДЕМ ОПЫТ. Даем возможность детям самостоятельно посадить семена растений в горшочки.

ПРОВЕДЕМ ОПЫТ. Проверим воду из-под крана на наличие видимого осадка. Для этого в пустую колбу вставим воронку с фильтром и пропустим через неё воду. Остался ли осадок на фильтре. Сделайте выводы о прозрачности воды.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: с помощью схем и цветной бумаги, сделайте животное или растение в стиле оригами.


Задания на бланках: кроссворды для детей на тему экологии, животного или растительного мира.

НА ДАННОМ ВНЕКЛАССНОМ МЕРОПРИЯТИИ ДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕТЯМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗАНЯТИЕ И ЗАДАНИЯ ПО ДУШЕ, КООРДИНИРУЯ И ОТВЕЧАЯ НА ИХ ВОПРОСЫ.



Литература:

  1. Поглазова О.Т. Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. Часть 1. 3-е изд. - «Ассоциация XXI век». Смоленск. - 2010.

  2. Поглазова О.Т. Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. Часть 2. 3-е изд. - «Ассоциация XXI век». Смоленск. - 2010.

  3. Поглазова О.Т. Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса. Часть 1. 3-е изд. - «Ассоциация XXI век». Смоленск. - 2009.

  4. Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учеб. Для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1 - М.: Просвещение, 2001.

  5. Федотова О. Н. Окружающий мир. Учеб. Для 3 кл. нач. шк. - 3-е изд. - М.: Академкнига, 2010.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал