- Учителю
- Урок по математике для 4 класса 'Деление многозначных чисел на двузначное'
Урок по математике для 4 класса 'Деление многозначных чисел на двузначное'
Долгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных специальных (коррекционных) классов VI вида МБОУ СОШ № 8 г. Архангельска
Предмет: математика
Класс: 4
УМК: Школа России
Тема
Деление многозначных чисел на двузначное
Цель
совершенствовать умение письменно делить многозначные числа на двузначное
Задачи
• закреплять умение выполнять деление многозначных чисел на двузначное
• развивать устные и письменные навыки и умения сравнивать величины, умение решать задачи
• воспитывать
• способствовать расширению кругозора детей, сообразительности, смекалки
Планируемые результаты
Личностные:
• умение преодолевать посильные трудности
Метапредметные:
• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
• формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
• общение и взаимодействие друг с другом
Предметные:
• умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом
Межпредметные связи
Литературное чтение: Е.Шварц «Сказка о потерянном времени»
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник математики 4 класс, часть 2 - М.: Просвещение
мультимедийная презентация
Организация пространства
Фронтальная, парная и групповая работа
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Педагогические приемы, методы, технологии
1.Организационный
- Вот уже и весна на улице. Вы чувствуете это?
- Как быстро бежит время.
Пробегут часы, минутки.
Соберутся вместе сутки.
В них 24 часа,
И стрелки творят чудеса.
- Вспомните, в какой сказке стрелки сыграли важную роль?
- Почему ребята превратились в стариков?
- Но сегодня стрелки почему-то не крутятся. Вот старички и пришли к нам с просьбой, чтобы мы помогли вернуть им молодость.
- А это удастся, если мы на уроке не потеряем зря ни одной минутки.
- Как вы думаете, что для этого нужно?
Ответы детей.
«Сказка о потерянном времени»
Ребята теряли время и превратились в стариков. Стрелки часов помогли им снова стать школьниками.
После обсуждения вывод: планировать свою работу и решать все правильно
Проблемная ситуация мотивирует настрой на урок и переход к следующему этапу.
2. Постановка цели
- Напомните, пожалуйста, какую тему мы проходим.
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
- Я предлагаю следующий план нашей работы:
• считаем устно
• делим вместе
• делим сами
• решаем задачи
• анализируем выполненное
- Согласны ли вы с таким планом? Будут ли дополнения?
Деление многозначных чисел.
Ответы детей.
Согласны.
Анализ ситуации развивает умение определять тему урока, планировать свою работу.
3. Актуализация знаний
- Давайте не будем терять ни минутки и начнем с единиц времени.
На доске:
2 ч 30 мин = … мин
3 мин 26 сек = …сек
96 ч = … сут
5 сут = … ч
360 мин = … ч
720 с = … мин
- Молодцы!
- Проверим, как быстро вы умеете считать.
№ 257 - нахождение множителей, произведения, частного
- Вы очень хорошо справились с заданием. Перейдем ко второму пункту нашего плана. Откройте учебник с. 51, посмотрите № 249. Сможете ли сосчитать устно?
- Работать будем вместе и дружно.
Фронтальный опрос.
Одни называют, другие проверяют. В случае ошибки, помогают найти правильный ответ.
Это трудно. Надо делить столбиком.
Комментируют деление. Работают по алгоритму.
Фронтальный опрос развивает внимание и умение слушать друг друга.
Создание ситуации успеха.
4. Самостоятельная работа
- Мы еще раз вспомнили алгоритм деления, помогли друг другу. Сейчас вы будете решать сами.
№ 250 - по вариантам (девочки - 1 строчку, мальчики - вторую).
- Кто хочет себе облегчить работу? Как можно сэкономить время?
Посмотрите внимательно. Везде ли нужно выполнять письменное деление и умножение?
- Молодцы!
- Самостоятельно выполните деление оставшихся примеров.
2 примера на порядок действий можно сосчитать устно, если вынести общий множитель за скобку.
(9 ∙ 387 + 387) + 65 ∙ 2
10000 - (954 ∙ 11 - 954)
После выполнения взаимопроверка, оценивание.
Создание проблемной ситуации.
Развитие операций анализа, самостоятельного поиска решения,
5. Физкультминутка
Давайте немного отдохнем.
Дети выполняют движения в соответствии со стихотворной физкультминуткой.
Здоровьесберегающая технология.
Коррекция психоэмоционального напряжения детей.
6. Решение задач
Переходим к следующему пункту нашего плана - решаем задачи.
№ 251
- Помогите мне составить условие к задаче.
Ц К С
П. ? од. 52 ? на k >
К. ? од. 38 ?
- Попробуйте составить выражения по условию задачи.
k : (52 - 38)
k : (52 - 38) ∙ 52
k : (52 - 38) ∙ 38
№ 252
Самостоятельное решение задачи. При необходимости можно получить консультацию.
1в. - 60 т
1 рейс - ?, 3/10
6 в. - ?, по 60 т
Рейсов - ?
- У кого получился такой ответ?
Ответ: 20 рейсов.
Обсуждение в мини-группах. Сравнивание результатов. Оценивание.
Решают самостоятельно.
1) 60 : 10 ∙ 3 = 18 (т)
2) 60 ∙ 6 = 360 (т)
3) 360 : 18 = 20 (р.)
Сравнивают свой ответ с итоговым. Оценивают свою работу.
Коммуникативная технология облегчает вступление детей в общение, развивает умение договариваться.
Создание ситуации успеха.
7. Домашнее задание
с. 51 № 253, № 254
комментирование домашнего задания
8. Итог урока
Выполнен ли наш план?
Что для вас было трудным на уроке?
Какой вывод вы можете сделать по уроку?
- Молодцы!
Мы выполнили все задания и помогли вернуть потерянное время.
Старички снова стали школьниками.
Умение правильно оценить свои поступки и поступки сказочных героев.