- Учителю
- Конспект урока 'Умножение и деление чисел'
Конспект урока 'Умножение и деление чисел'
Тема: Умножение и деление чисел.
Цель: закрепление знаний об умножении и делении чисел.
Задачи: -закрепить знания о понятиях цены и стоимости товара, их взаимосвязи.
- развитие умения решать тестовые задачи.
Оборудование
этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Самоопре-
деление к
деятельности
- Ребята, добрый день. Я очень рада вас видеть. Сейчас я подарю вам теплоту своей улыбкой, и вы подарите мне свое тепло. Улыбнитесь мне. Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие по необитаемым островам Тихого океана. Но чтоб нам до туда долететь, надо купить билеты.
Актуализация
Знаний
А чтобы купить билеты, нам надо выполнить задание.
Назовите числа, которые делятся на 5.
12, 20, 15, 14, 35, 24, 28, 30, 25, 8, 5, 10, 21, 40, 45.
- Правильно. Как вы это нашли? Теперь мы купили билеты и можем отправляться в путешествие.
1. Остров обезьян. Нас встречает обезьянка Анфиса и просит выполнить задание (устно).
- Найдите произведение чисел 4 и 6.
5 и 6; 3 и 6.
- Назовите компоненты умножения.
- Какие числа у вас получились?
- Какими были компоненты умножения: четными или нечетными?
- Какие знания вы применили, чтобы выполнить эти задания?
- Опираясь на выполненные задания, кто попробует предположить, чему будет посвящён сегодняшний урок?
- молодцы. Вы смогли правильно определить тему урока.
-Как вы думаете, для чего мы будем сегодня проходить умножение и деление чисел?
- Правильно. А теперь давайте отправимся дальше в наше путешествие.
2. Остров слонов.
- Ребята, этот симпатичный слоненок тоже учится во втором классе. И он никак не может выполнить домашнее задание. Давайте поможем ему. Решите устно.
Множитель
2
4
5
3
Множитель
5
8
9
произведение
6
30
16
-Выполните задание с объяснением.
-Чему равен 1 множитель? 2? 3? Как вы это нашли? Какое знание вы применили?
-Что надо сделать, чтобы найти неизвестный множитель?
- Чему равно четвертое произведение? 5?
-Что вы находили?
-Как найти произведение чисел?
-Правильно. Значит какие знания мы применили для этого задания?
А теперь давай отправимся дальше в наше путешествие. Отгадайте загадку, на чей остров мы попадем.
Он живёт в просторной клетке,
Говорить с ним любят детки:
Зря его ты не ругай -
Повторушка (попугай)
- правильно, это попугай. Теперь мы попали на остров попугаев.
Вас встречает попугай Гоша. Он никак не может выполнить задание и просит вас помочь ему.
0 : 5 5 *3 + 5 * 4
4 *1 6*5 - 28 : 4
0 * 3 (16 + 24) : 8
2 : 2 5:0
-Ребята, посмотрите внимательно. Что предлагает решить нам Гоша? Как это называется?
- Правильно. Вам необходимо найти значение выражений. Откройте тетради и найдите значение выражений.
-Кто уже сделал задание, обменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли сосед решил. Сравните с ответами на экране.
- Ребята, посмотрите на эти выражения (показывает правый столбик).
- Какое будет 1 действие? 2? 3 В первом выражении? Во втором выражении? В третьем?
- Как будем решать выражение со скобками? Какое первое действие?
- Какие знания вы использовали, решая эти выражения?
- А в последнем выражении какой ответ?
-Правильно. Посмотрите, какое трудное задание предложил Гоша, сколько знаний вы использовали? Вы были очень внимательны при решении данного задания.
Давайте отдохнем. Сделаем физмаинутку.
Жил на свете попугай.
Крылья шире расправляй.
(Руки в стороны, влево, вправо.)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше.
(Потянуться на носках, руки вверх.)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал,
(Делать приседания.)
Прыгал, кланялся, шалил,
(Наклоны головы или туловища вперед.)
С малышами говорил.
-Все , молодцы. Садимся. Давайте отправимся дальше в наше путешествие.
4. Остров дикарей. Вот мы прилетели на остров дикарей. Они поломали наш самолет. Чтобы его сделать, нам надо решить задачу.
Прочитайте внимательно задачи.
Карандаш стоит 5 р. Сколько надо денег, чтобы купить 4 карандаша?
За 3 ручки заплатили 12 рублей. Сколько стоит одна ручка?
- О чем говорится в задачах?
-Чем похожи эти задачи?
-Давайте повторим.
- Для того, чтобы найти стоимость предметов, что надо сделать?
- Для того, чтобы найти цену предмета, что надо сделать?
- Для того, чтобы найти количество предметов, что надо сделать?
- Правильно, т.е. представлены задачи на зависимость между ценой, количеством и стоимостью.
-Давайте решим вторую задачу.
Один ученик выходит к доске, а другие решают в тетради.
О чем говорится в задаче?
- Что известно про ручки?
- Сколько стоят 3 ручки?
-Что надо узнать в задаче?
- давайте составим таблицу.
- Нам нужно заполнить «шапочку». Что там напишем?
- Сколько было ручек?
-Куда мы их запишем?
- Известно ли, сколько стоят 3 ручки?
-Куда мы ее запишем?
-Известна ли нам цена одной ручки?
-Как и куда мы это запишем?
- Что надо сделать, чтобы найти цену одной ручки?
- Каким действием мы найдем цену одной ручки?
- Записывай. Ответ.
-Отправляемся в наше путешествие.
5. остров кенгуру.
Кенгуру очень любит решать необычные задачки. Вот и вам она приготовила и хочет вас проверить, умеете ли вы тоже их решать.
-попробуем решить?
10 10 90 40
40 70 60 20
30 80 20 50
60 50 30 70
-Ребята, посмотрите внимательно на экран. Что вы видите?
- Какие числа представлены на экране?
-Какую особенность вы еще видите?
-На какие 2 группы можно разделить эти числа?
- Назовите подчеркнутые числа.
- Назовите среди подчеркнутых числа, которые можно уменьшить на 3 десятка.
- Почему 10 и 20 нельзя уменьшить на 3 десятка? Значит какой вывод можно сделать?
- Назовите самое большое неподчеркнутое число.
- Назовите самое маленькое подчеркнутое число.
- Каких чисел больше: подчеркнутых или неподчеркнутых? На сколько больше?
- Как узнал?
- назовите подчеркнутые числа в порядке убывания.
- Назовите неподчеркнутые числа в порядке возрастания.
- Увеличьте числа первой строки на 5. Как нашли?
-Уменьшите числа второй строки на 2 десятка. Как вы это нашли?
-Сколько всего чисел? Как быстро сосчитать?
-Правильно, вы молодцы. Какие знания вы использовали?
20, 15, 35, 30, 25, 5, 10, 40, 45.
-Разделили.
4*6=24
5*6=30
3*6=18
- первый множитель, второй множитель, произведение.
Четные.
- Четные и нечетные.
- Знания таблицы умножения, знания компонентов действия умножения. (Знание из словесной формы переводить в письменную)
-Умножению и делению чисел.
- Чтобы закрепить наши знания.
6/3=2 5*8=40
30/5=6 3*9=27
16/4=4
3; 6; 4;
Деление чисел и таблицу умножения.
Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель. Правило.
- 40; 27
-Произведение.
- Чтобы найти произведение чисел, надо первый множитель умножить на другой.
-Таблицы умножения, умножение и деление чисел, нахождение неизвестного множителя, нахождение произведения.
- Гоша предлагает решить нам выражение.
- 0, 4, 0, 1, 35, 23, 5.
- В первом выражении: 1 действие умножение, 2 д- умножение, 3д. - сложение.
-Во втором выражении: пока умножение, потом деление, а потом вычитание.
- В третьем выражении: пока действие в скобках, потом деление.
-Никакой, т.к. на 0 делить нельзя.
- Знание таблицы умножения; знание умножение на 1; знание умножения на 0; знания о порядке действий; знания вычитания и сложения, умножения и деления; на 0 делить нельзя.
- Дети повторяют за учителем.
- В задачах говорится про ручки и карандаши.
- Они на цену, количество и стоимость.
- Для того, чтобы найти стоимость предмета, надо цену предмета умножить на количество предметов.
- Для того, чтобы найти цену предмета, надо стоимость разделить на количество предметов.
- Для того, чтобы найти количество купленных предметов, надо стоимость разделить на цену.
- В задаче говорится про ручки. .
- 3 ручки.
- 3 ручки стоят 12 рублей.
- Надо узнать, сколько стоит одна ручка.
-Цена, количество, стоимость.
-Было 3 ручки.
- Мы их запишем в количество.
-Да, известно.
- В стоимость.
-Нет.
-В цену и поставим знак вопроса.
-Для того, чтобы найти цену ручки, надо стоимость разделить на количество.
- Делением.
12:3=4
-да.
-Числа.
- Круглые и четные.
- Подчеркнутые и неподчеркнутые.
- Подчеркнутые и неподчеркнутые, в разряде десятков четная и начетная цифра.
- 10, 40, 60, 30, 20, 50, 70,
-40,60,30,50,70.
-Т.к. у них всего 1 и 2 десятка, т.е. 3 десятка больше 1 и 2.
- 90
- 10
- неподчеркнутых больше, чем подчеркнутых. На 2 числа больше.
-Сосчитал.
- 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10.
- 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90
- 15 15 95 45
-Прибавили.
20, 50, 40, 0
-вычли десятки из десятков.
4*4=16
- Знание разделять на группы, находить нужные числа, действия сложения и вычитания, умножения.
Рефлексия
-Ребята, вы очень хорошо поработали на уроке. Вот наше путешествие подошло к концу и мы прилетели обратно. Что было сложным на уроке? Трудным? У вас у каждого на столах лежат самолетики. Разукрасьте желтым цветом самолетик, если вы все поняли на уроке, у вас не возникало трудностей и вам было интересно; зеленым цветом, если у вас возникли небольшие трудности и красным, если вы ничего не поняли и у вам было очень трудно. Посмотрите, у меня на доске висит облачко. Давайте приклеим свои самолетики на облачко.
Д.З.
1) С числами 10,12,20,25,2,3,4,5 составьте всевозможные примеры на деление.
2) С. 14 № 6
- 10/2; 12/2; 20/2; 12/3; 12/4; 20/4; 20/5; 25/5; 5/2; 10/5; 20/10;