7


  • Учителю
  • Окружающий мир 'Транспорт' (1 класс)

Окружающий мир 'Транспорт' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интеграрованный урок по теме «Транспорт»


Цель урока: знакомство с видами транспорта по месту передвижения и по назначению расширение представлений учащихся о художественном материале - пластилин.

Задачи:

- Познакомить детей с понятиями транспорт: «пассажирский, грузовой », «подземный, наземный, водный, воздушный »; сформировать умение передавать пропорции, соотношения.

- Развивать логическое мышление, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение); творческий склад ума; воображение, ассоциативное мышление.

- Воспитывать уважение, внимание друг к другу, эмоциональную отзывчивость, дорожную грамотность.

- Корригировать мелкую моторику путем рисования пластилином; развивать речь учащихся.


Вид урока: усвоение новых знаний.

Оборудование:

мультимедио, рисунки транспорта, герой урока «Светофорик»; иллюстрациия «Чудо-юдо»,пластилин, кляксы (контуры различных видов транспорта), клей.


Ход урока.


  1. Организационный момент.


- Сегодня, я приглашаю вас в школу «Дорожных наук». Нас приветствует наш друг Светофорик.

Слайд №_____.

Слайд №____


II. Постановка целей урока:


- Чтобы узнать тему нашего урока Светофорик предлагает разгадать загадки. Ответы находятся в классе. Нужно найти и прикрепить на доску.


Загадки:

  1. Перелетая океан,

Он достигает разных стран

(вертолет)

2. Садясь в него, мы едем все

На нашу дачу, по шоссе.

(автомобиль)


  1. Еду в нем на верхней полке

К морю, к солнышку на юг.

А колеса без умолку: Тук-тук-тук! (поезд)

  1. Весь день, домой и на работу

Возить людей его забота.

(автобус)


  1. Под капитанскою рукой

Проходит морем и рекой.

(пароход)


6. Силач на четырех ногах,

В резиновых сапогах,

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино.

(грузовик)


  1. Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Очень быстрые бегут.

(метро)


Учащиеся отгадывают загадки, ответы-отгадки находят в классе и прикрепляют их на доску.


- Ребята, посмотрите, у нас различные машины.

- Как назвать их, одним словом?


Прикрепляю заголовок «Транспорт»


- Транспорт.

(после ответа учащихся появляется на доске заголовок)

- Сегодня на уроке, мы познакомимся с различными классификациями транспорта и повторим ПДД.

А поможет нам в этом наш друг Светофорик.


II.Основная часть:

1. Беседа.

Светофорик спрашивает:

- Для чего люди придумали транспорт?


- Мы пользуемся автобусами, троллейбусами, чтобы в городе добраться до нужного места; едем поездом, плывем на пароходе, летим самолетом в другие города. А сколько приходиться перевозить грузов? Вот какое важное изобретение человечества - транспорт.


- А кто изобрел первый автомобиль?


Ответы учащихся: «Передвигаться, перевозить грузы»

2. Сообщение о первом автомобиле.


Рассказывает ученик.


3. Ребята, Светофорчик предлагает посмотреть на доску и подумать: «На какие группы можно разделить эти машины?»

Учащиеся создают схему на доске.


Транспорт


Наземный подземный воздушный водный


Ответ:

(наземный, водный, воздушный и подземный транспорт.

4. - Какой ещё транспорт можно отнести к наземному, водному, воздушному и подземному транспорту?

Приведите свои примеры.

- Молодцы! Светофорчик доволен нами.

Ответ: Вертолет, ракета, трамвай и др.


Физминутка:


Светофорчик предлагает отдохнуть.

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы в даль.

Дворники счищают капли.

Вправо, влево. Чистота.

Едем, едем на машине,

Мы шоферы - хоть куда!

Учащиеся повторяют движения.


5. Ребята, Светофорик предлагает нам выполнить еще задание.

- Назовите транспорт, который перевозит людей?

Посмотрите на экране. Слайд №________


- Как назовем этот вид транспорта?


Перечисляют

Пассажирский транспорт.


- На каких машинах мы перевозим грузы?

Слайд №___________.

Этот транспорт называется …


Перечисляют

Грузовой


6. Сегодня мы познакомимся еще с одним видом транспорта и в этом поможете мне вы. Послушайте стихотворения.

- Пожар мы быстро победим,

Позвонив по 01.


- О каком транспорте идет речь? Слайд №_____________


- Видишь на дороге
случилась беда -

Немедленно звони 02.


- О каком транспорте идет речь? Посмотрите.


- Стало плохо человеку -

Ты немедли, не реви.

Ведь помочь ему сумеешь,

Позвонив, набрав 03.

- О какой машине идет речь?

- Как называются этот вид транспорта?

- Это специальный транспорт. А почему?


Читают учащиеся

Слацды ____

Пожарная машина, скорая помощь, милиция.


  1. Повторение правил дорожного движения.

Светофорика прикрепляю на доску.


Ребята посмотрите, у Светофорика, возник вопрос.

- Как называют человека, который водит автомобиль?

- А как называют нас, участников дорожного движения?

- А, что должен знать, помнить пешеход, выйдя на улицу? Давайте вспомним правила поведения на дороге.

- Молодцы ребята. Светофорик дарит вам эту памятку, чтобы вы всегда помнили эти правила.

Водитель


пешеходы

Физминутка.

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном чудесным засыпаем

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают

Губы чуть приоткрываются

Все чудесно расслабляются

Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.


ИЗО.

Закрываю глаза Светофорику черными кругами


Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем

Потянуться…. Улыбнуться!

Встать легко и потянуться!

- Что вы заметили? (ученики рассказывают об изменениях на доске). Рассматривают кляксы. Определяют на что они похожи (транспорт).

- Чудо-юдо поедатель красок смыл все цвета с рисунков и превратил их в кляксы. Я предлагаю вам выбрать любую краску и раскрасить. Раскрвшивать бедем пластилином.

- Повторим правила работы с пластилином.

На доске прикрепляется рисунок чудо-юда, а у Светофорика глаза закрыты.

Самостоятельное выполнение работ учащимися


V. Рефлексия

- Сегодня на уроке мы с вами познакомились с различными классификациями транспорта и избавились от Чудо-юда «Поедателя красок»


- Итак, давайте вместе со Светофорчиком вспомним и повторим, какой бывает транспорт.


- Назовите транспорт по месту передвижения?

- Перечислите транспорт по назначению?


Слайд № ________________


- Светофорику очень понравилось, как вы сегодня работали и мы хотим вам подарить одну игру.


Д/ игра


- Кто из вас идет вперед

Только там где переход?

-Это я, это я,

Это все мои друзья.

- Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

- Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

- Знает кто, что красный свет -

Это значит - хода нет?

- Кто из вас в салоне тесном

Уступил старушкам место?


- Кто из вас без затрудненья

Знает правила движения?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал