7


  • Учителю
  • Урок математики для 4 класса по теме: «Задачи на движение. Нахождение времени».

Урок математики для 4 класса по теме: «Задачи на движение. Нахождение времени».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхопенская средняя общеобразовательная школа им. М.Р. Абросимова»

Ивнянский район Белгородской области









Урок математики для 4 класса

по теме: «Задачи на движение. Нахождение времени».





Подготовил учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Долгих Людмила Николаевна








2015


Схема сценария урока в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: математика
Класс: 4

Автор УМК: Виноградова Н.Ф. «Начальная школа 21 века»

Учебник: В. Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика: 4 класс ч.1-М: Вентана- Граф,2014

Тема: «Задачи на движение. Нахождение времени»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели урока:

образовательная: с помощью практических заданий подвести учащихся к открытию новых знаний по теме «Задачи на движение. Нахождение времени» установить зависимость между величинами S, v, t; учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.

развивающая: формировать ключевые компоненты учащихся: информационную (умение анализировать информацию), коммуникативную (участвовать в групповом и коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников и взаимодействовать с ними);

воспитательная: расширять кругозор учащихся.


Планируемые результаты:

Предметные:

-овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, измерять наиболее распространенные в практике величины

Личностные:

  • самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;

- способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

Метапредметные:

  • планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;

- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);


Оборудование урока: интерактивная доска, презентация, листы успеха, карточки для работы в парах.

Этапы урока и хронометраж

Этапы урока

Хронометраж

1

Организационный момент.

2

2

Актуализация знаний и выявление проблемы

8'

3

Постановка учебной задачи

2'

4

Этап построение проекта и выхода из затруднения

4

5

Физминутка

3

6

Этап реализации построенного проекта

5

7

Этап первичного закрепление нового материала

3

8

Этап самостоятельной работы

6

9

Включение в систему знаний и повторений.

7

10

Рефлексия учебной деятельности

3

11

Домашнее задание

2


ИТОГО:

45


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Цель: включение деятельность на личностном уровне

Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Откроем мы всего за сорок пять минут.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!»

Эти слова пусть будут девизом нашего урока.

Приветствуют учителя.

Коммуникативные:

Самоопределение. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. II. Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализация полученных ранее знаний


1.Математическая разминка


Работа в парах.


А пока, чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

Математическая разминка.

- Какое сегодня число? Что это за число? Как мы можем его получить? 14 увеличте на 10? 100?

-Посмотрите внимательно на таблицы Найти "лишнюю" величину и объяснить почему.

189 м; 40 000 км; 345 г; 2500м; 425 кг; 38 см; 67 м.


- А сейчас проведем небольшой блиц-опрос. Я задаю вопросы, кто первым правильно ответит, тот перемещается по классу на свободное место.


1. Чтобы узнать скорость надо…(S:t)

2. Чтобы узнать расстояние надо…(V*t)

3. км\ч- это ед. измерения…(скорости)

4. м\мин- это ед. измерения… (скорости)

5. м, км- это ед. измерения …(расстояния)

6. S=18 км, t=6 ч. Чему равна скорость? 3

7. V=6км/ч, t=8ч.Чему равно расстояние? 48

- Встаньте те, кто переместился больше 3 раз, 2 раза, 1 раз.Молодцы! Займите все свои места.

- Следующее задание арифметический диктант.

-320 уменьшить в 8 раз

-Найдите произведение чисел 250и 10

-Частное чисел900и 9

-Первый множитель 800, второй множитель3. Найдите произведение.

-70 увеличь в 8 раз.

-345 увеличить на 20

-Первое слагаемое 250, второе слогаемое100. Найдите сумму.

-81 уменьшить в 9 раз.

-Уменьшаемое 300, вычитаемое 50. Найдите разность.

-45 увеличить в 10 раз.

-300 увеличить на 350


- Сядьте к своим парам. Передайте тетрадь своему соседу. Оцените ответ одноклассника. На полях выставьте оценку.

- Расположите ответы в порядке возрастания в таблице в 1 строчке. Теперь возьмите «ключ» и возле правильного ответа подпишите соответствующие буквы.

-Что за слова у нас получились?

- О чем мы будем говорить на уроке



9

40

100

250

350

в

р

е

м

я


365

450

560

650

2400

2500

з

а

д

а

ч

а


С комментированием

Ответы детей

Дети в быстром темпе отвечают на вопросы. В процессе выделения лишней величины выяснить, что все остальные - это величины расстояния

Коллективная работа


Отвечают на вопросы и перемещаются по классу


Дети записывают полученные результаты.


Взаимопроверка

Ключ: 40 (р), 2500(а), 100(е), 2400(ч), 560 (д)

365 (з), 350 (я), 9 (в), 250 (м), 450 (а) ,650(а)

Пересаживаются в пары

Располагают числа в порядке возрастания

Познавательные:

Установление причинно-следственных связей. Анализ и классификация объектов с целью выделения признаков,

Регулятивные:

-фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии;

Коммуникативные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу.

III Постановка учебной задачи.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения


-Сформулируйте тему урока.


- Какую цель ставим перед собой на уроке?


- Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке?

-А теперь возьмите лист успеха, и отметьте свои знания в решении задач на начала урока. Отложите его, и продолжаем работу.



- Какие задачи вы решали с использованием единиц измерения?

Задачи на движение. Нахождение времени движения

- Научиться решать задачи на нахождение времени.


- Научиться применять формулу для нахождения времени;

- вспомнить единицы измерения времен;

-повторить решение задач на нахождение скорости и расстояния.


Отмечают на листках.


-Задачи на нахождения скорости и расстояния

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения, того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще не известно.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

IV. Этап построения проекта и выхода из затруднения. Цель: построения проекта и выхода из затруднения.


-Какие формулы вы применяли при решении задач на нахождении скорости? Расстояния? Найдите их на интерактивной доске?


S=v: t

v= t : S

S= v*t


v=S * t

S=t * t




v= t : S

v=S : t




- Какие единицы измерения мы будем использовать при нахождении времени? Так как же нам найди время движения?

-Читаем правило в учебнике на странице 63. (Чтобы найти время движения, мы должны пройденный путь разделить на скорость.)

-Совпадает ли оно с нашим выводом в учебнике.

- Давайте прочитаем еще раз правило хором.

Ответы детей

Интерактивная доска


Находят правильные формулы.


Час, минута, секунда

t=S:v


-Читает ученик

-Работа с учебником

- Ответы детей

-Читают все вместе.


Познавательные: выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение с полнотой выражать свои мысли.

Личностные: широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики;

V. Физминутка

- Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнём.

- Физ.минутка для мышц:

Послушайте внимательно задание: если называю единицу измерения расстояния - весело шагаем,

скорости - плавные движения руками,

времени - отдыхаем, присядем, склонив голову.

км, м/мин, час, м, сутки, м/сек, см, км/ч, сек.

-Молодцы! Сначала садятся за парты девочки, потом мальчики

Дети выполняют упражнения.


.

Регулятивные: саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

VI. Этап реализации построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

Работа в группах

Работа по учебнику.


Возьмите тетради и объединитесь в свои группы.

- Откройте учебник на странице 63 № 11. Прочитайте задачу. Рассмотрите картинку. Выполните задание «Обсудим вместе». Договоритесь в группе о выборе решения, запишите решение и выполните вычисления.


-Так сколько часов был в пути Заяц? Какую формулу вы применяли при решении этой задачи.

- На стр.64 проверьте себя и оцените свои знания.

-Вы хорошо поработали в группах, теперь садитесь по своим местам

- Следующую задачу решаем вместе.



Самостоятельная работа в группах.

Договариваются в парах, выбирают решение, записывают.

-Ответы детей.

-Взаимопроверка. Проверяют своё решение и оценивают себя.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, учить строить логическую цепочку рассуждений, анализировать истинность утверждений.

Регулятивне: принимать разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции.

Проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу

осваиваемой деятельности.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; следить за действиями других участников учебной деятельности

VII . Этап первичного закрепление нового материала.


- Откройте учебник на странице 64, задача № 12. Читаем её. Что нам известно? Что нужно найти? Как это сделать?

-Запишите решение самостоятельно. Какое правило вы применили при решении этой задачи?

-Читает ученик.

-Решение записывает ученик у доски.

-Чтобы найти время мы должны расстояние разделить на скорость.


Познавательные: извлечение необходимой информации из текста задачи.

Физминутка для глаз.


Молодцы! Встаньте все из-за парт и пройдите к тренажёру для глаз.


VIII. Этап самостоятельной работы . Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.


Дифференцированная работа по тетради.

-Дальнейшая работа у нас будет проходить в тетрадях.

-Откройте тетрадь на странице 30 № 101. Что вам нужно сделать?

-1 уровень заполняет таблицу № 3, 4, 2 уровень № 3.

1 уровень

v = 2 км/ч

t = 6 ч

s - ?

s = 12 км

v = 3 км/ч

t - ?

s = 2 м

t = 2 мин

v - ?

v = 6 км/ч

t = 3 ч

s - ?

s = 8 км

t = 2 ч

v - ?

v = 20 км/ч

t = 4 ч

s - ?

v = 12 км/ч

t = 5 ч

s - ?

v = 6 м/мин

t = 15мин

s - ?

s = 60 см

v = 15 см/с

t - ?

v = 5 м/мин

t = 16 мин

s - ?

s = 70 км

v = 14 км/ч

t - ?

v = 25 км/ч

t = 4 ч

s - ?

2 уровень


v = 2 км/ч

t = 6 ч

s - ?

s = 12 км

v = 3 км/ч

t - ?

s = 2 м

t = 2 мин

v - ?

v = 6 км/ч

t = 3 ч

s - ?

s = 8 км

t = 2 ч

v - ?

v = 20 км/ч

t = 4 ч

s - ?


-Давайте проверим, как вы заполнили таблицы. Сравните свои результаты с доской. Кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки?

-- Давайте сделаем вывод, с какими же величинами связан процесс движения?

-Работа по тетрадям

Заполняют таблицу.

Взаимопроверка.

(Скорость, время, расстояние).

Познавательные: умение структурировать знания, осознанно строить речевые высказывания

Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция

Коммуникативные: владение монологической и диалогической речью


  1. IX. Включение в систему знаний и повторений.

  2. Цель: включение в систему знаний и повторений и закрепление ранее изученного


--Теперь вы знаете, как определять скорость, время и расстояние движения. И я предлагаю вам попутешествовать на различных видах транспорт. На доске прикреплены карточки с задачами. Каждый из вас подойдет и выберет ту карточку и тот транспорт, на котором он действительно сможет отправиться в путешествие.

На поезде может отправиться тот ученик, который отлично понял сегодняшнюю тему и хочет испытать себя на более сложном материале.

- А на автобусе отправятся в путь те из вас, кто хорошо разобрался в вопросе нахождения скорости движения.

- На велосипеде в путь поедет тот из вас, у кого возникли какие- то вопросы по теме урока.


Выполняют задание самостоятельно. Дети самостоятельно выбирают задачу.


-Дифференцированное задание.

Регулятивные: контроль, осознание количества и уровня усвоения

Познавательные: анализ объектов

Коммуникативные: владение монологической речью


  1. X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать: рефлексию учащихся по поводу своей деятельности.

Оцените свою работу в конце урока в листах ситуации успеха.

Скажите, что вы знали в начале урока и что узнали в конце.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке в листах успеха


Регулятивные: организация обучающихся своей самостоятельной учебной деятельности.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция.

-Какую цель поставили мы в начале уроке?

-Вам удалось её достичь?

-Как взаимосвязаны между собой скорость, время, расстояние?

-Оцените наш урок, продолжив высказывания.

Закончи предложение:

  • Больше всего мне запомнилось (лся) …

  • Я не знал(а) что….

  • Самое весёлое было…

  • Труднее всего было…

  • Я точно запомнил(а), что….

  • Дома я расскажу про….

  • Мне понравилось …

- Я хочу поблагодарить вас за активность на уроке. Отметку «5» получают…, «4»-…

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: контроль и оценка процессов и результатов деятельности.

  1. XI. Домашнее задание.

(2 мин.)

1 группа - У. с. 64 № 13. Тетрадь №102 с.31

2 группа - У . с. 65 № 21, с. 67 № 33


Слушают учителя и записывают домашнее задание.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Познавательная: оценка процессов и результатов деятельности.

Приложение 1.



9

40

100

250

350

в

р

е

м

я


365

450

560

650

2400

2500

з

а

д

а

ч

а

Приложение 2.



Приложение 3.


Алёша с папой отправились на рыбалку. Сначала они 2 часа (t) ехали на поезде со скоростью (V) 56 км/ч, потом 3 часа (t) шли пешком со скоростью 4 км/ч (V). Какое расстояние (S) преодолели папа с Алёшей?

Какое расстояние (S) пройдёт автобус за (t) 6 часов, если движется со скоростью (V) 45 км/ч?



Миша ехал полем (S) на велосипеде 27 км, а лесом (S) - 15 км. На весь путь он затратил (t) 3 часа. С какой скоростью (V) ехал Миша?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал