7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства в 1 классе на тему «Рисование с натуры осеннего листа березы».

Урок изобразительного искусства в 1 классе на тему «Рисование с натуры осеннего листа березы».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок направлен на развитие у детей изобразительныхспособностей,художественного вкуса, творческого воображения,пространственногомышления, эстетического чувства (понимания прекрасного); воспитание интереса илюбви к искусству.Знакомит  спроизведениями изобраз
предварительный просмотр материала

Урок изобразительного искусства в 1 классе на тему «Рисование с натуры осеннего листа березы».

Цель:

учить работать акварельными красками, смешивать краски и получать новые цвета и оттенки


Задачи урока:

1. Вооружить учащихся знаниями элементарных основ реалистического рисунка.

2. Формирование у них навыков рисования с натуры: передавать в рисунке простейшую форму,

общее пространственное положение, размер и пропорции натуры.

3. Развивать творческие способности, желание и умение видеть и создавать прекрасное, аккуратность, интерес к рисованию.

4. Воспитывать любовь к Родине, гордость за ее красоту и ее прекрасных художников.


Оборудование:


Для учителя: - компьютер учителя; персональные ноутбуки для каждого ученика или пары;

- мультимедийный проектор или интерактивная доска;

репродукция И. Левитана «Золотая осень», таблички с фамилией автора и

названием; лист березы на паспарту, линейный рисунок для показа цвета;

образцы работ прошлого года, образец готовой работы; мини-таблицы

Для учащегося: альбомный лист, карандаш, ластик, кисть, краски, палитра, баночка с водой,

салфетка, раздаточный материал (лист березы на паспарту).

Ресурсы:

- выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school-collection.edu.ru

- мультимедийные презентации к уроку:


Ход урока.


I. Организационный момент. ( Слежу, чтобы дети тихо входили в класс.)


- Встаньте прямо. Опустите руки. Послушайте тишину.

- Здравствуйте, ребята. Тихо садитесь (пауза).


II.Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.


- Послушайте стихи и подумайте, какое время года описывается?

Видеофрагмент. И. А. Бунин. Листопад («Лес, точно терем расписной…»)


- Какое время года описано? (Осень).


- Как называется осень, когда листья становятся разноцветными? ( Золотая осень).


- Как называется эта картина? (открываем репродукцию « Золотая осень».)


- Скажем хором название (открываем табличку).

- Кто написал эту картину? (Левитан)


- Скажем хором фамилию автора картины (открываем табличку).

- Какие приметы золотой осени вы увидели на картине? (Цвет неба, воды, травы, листьев).


- Что вы видите на переднем плане? (Реку)

- Опишите красивыми словами правый берег.

- Какие деревья растут на левом берегу? Отвечайте красивыми словами.

- Что вы видите вдали?

- Каков цвет речки вблизи?

- Какова речка вдали?

- Почему? (Отражается небо: вблизи - отражение над головой темно-синее; вдали-светло-голубое.)


- Опишите красивыми словами краски на картине.

- Какие у вас возникают чувства, когда вы смотрите на картину?


- А теперь послушайте и хорошо запомните, как опишу картину я.

«Небольшая речка спокойно несет свои глубокие воды. Немного изгибаясь, она ударяется в глубину луга и у одинокой березки резко поворачивает влево. Вода у берега темная, как в омуте, и в ней отражаются прибрежные травы и цветы. Чем дальше убегает речка, тем она становится светлее. И голубовато-синяя вода с золотом берез и травы вызывает у нас праздничное настроение. По берегам реки узкой каймой растет бурая и красноватая трава.

Красновато-розовый куст рядом с темной рекой особенно яркий, будто нарядный венок. Молодые березы с тонкими стройными стволами на левом берегу сплошь покрыты золоти- стой листвой. Отдельных листьев не видно, их много. Две передние осинки почти совсем сбросили листья, между их верхушками проглядывают ветки сосны. Солнце почти над головой, тени от деревьев короткие, темно-коричневые. Ниже пригорка видны луг и опушка, молодого, тоже желтеющего березового леса. Он закрывает собой задний план, сливаясь с голубизной неба. Луг на правом берегу реки тоже покрыт желтеющей травой. У поворота реки влево стоит, как часовой, высокая золотая береза с острой макушкой. Вдали по берегу выстроились ивы (справа) и березы (слева). На пригорке видно озимое поле с молодой зеленью. Дальше домики, леса, всё сливается с небом. Небо светлое, с легкой дымкой. А розоватые легкие облака на светло-голубом небе кажутся особенно нежными.

Картина пронизана осенним, бодрящим воздухом, очень прозрачным. Все очертания очень четкие, ясные. При взгляде на картину нас охватывает праздничное настроение».


- Как вы думаете, Левитан любил свою Родину?


- Почему вы так считаете?


- Да, наша Родина удивительно прекрасна. У нас много замечательных художников. Мы ими

гордимся. И мы должны любить и беречь нашу Отчизну, нашу природу.


-


III. Сообщение темы урока и постановка цели урока.

- Посмотрите на свои столы. Догадайтесь, что мы будем сегодня рисовать.

- Чем мы будем рисовать?


- Да, на сегодняшнем уроке мы с вами нарисуем лист березы с натуры. Работать будем 1 урок:

сначала нарисуем лист березы карандашом, а потом раскрасим акварельными красками.


IV. Анализ натурной постановки.

анализируем форму и цвет листьев

- Я сказала, что лист березы мы будем рисовать с натуры. А что, значит, рисовать с натуры?

( предмет должен быть перед глазами.)


- Как назовем тогда лист березы? (натура)

- Покажите все натуру (смотрю, чтобы все показали мне лист березы).

- Листва - дети дерева, и у них все, как у деревьев. Назовите части листа.

-Что это? (показываем листовую пластинку, если не ответят, говорю сама.)

- Что это? (черешок; он, как ствол).


- Что видно на листовой пластинке? (прожилки; они как ветки.)


- Итак, назовите части листа.

- Посмотрите, что больше - высота или ширина листа?

- Значит, как надо положить бумагу? Покажите.

- На какую фигуру похож лист? (на треугольник)


- Считаем вместе, сколько раз черешок укладывается в высоте листа?


- Значит, на сколько частей делить весь лист?


- Сравните высоту и ширину листа. Какие они?


- Какого цвета больше на листе?


- Какие цвета еще есть на листе?


V. Объяснение с показом на доске последовательности работы над линейным рисунком и цветом.

Работа с мультимедийной презентацией.

Форма работы: фронтальная. Учитель выводит на экран с помощью проектора презентацию на экран

- Лист бумаги кладу вертикально. Отмечаю засечками высоту листа (рисую на доске мелом).


- Провожу посередине «секретную» линию и делю ее на четыре части (пополам, потом каждую часть еще пополам), одну часть оставляю на черешок.



товой пластинки. Отм


- Смотрю, какова высота листовой пластинки. Отмечаю столько же в ширину.



- Прорисовываю листовую пластинку, черешок, прожилки, стираю лишние линии.


- Сначала смачиваю бумагу (показываю на альбомном листе).


- Потом на кончик кисти набираю желтой краски и раскрашиваю лист сверху вниз.


- Вымыла кисть. Набираю зеленой краски и впускаю ее там, где она есть на натуре. Если течет не

туда, собираю сухой кистью.


- Теперь впускаю коричневую краску.


- Рисуем краем кисти черешок. (Сушу работу)


- Краем кисти рисую тоненькие коричневые прожилочки.


- Посмотрите, какие могут получиться работы (демонстрирую работы прошлых лет).

VI. Закрепление последовательности над линейным рисунком и цветом.


- Как надо положить лист?


- С чего начинаем работу?


- Что делаем на «секретной» линии?


- Какую фигуру рисуем?


- Что прорисовываем на ней?

- У нас цвета здесь светлые и темные? С какого цвета начинаем раскрашивать? (от светлого к

темному.)


- В каком направлении раскрашиваем?

Физминутка.

Мы еще не рисовали, а уже чуть-чуть устали.

Вот сейчас мы отдохнем, рисовать листок начнем.


VII. Самостоятельная работа учащихся.


- Покажите, как вы положите листы.

- В желтую, зеленую и коричневую краску вот так добавьте по 3 капельки воды. Пусть краски

размокают, а вы рисуйте.


VIII. Анализ работ учащихся.

- композиционное расположение;

- размер листа;

- форма и пропорции;

- цветовое решение;

- аккуратность работы.


IX. Рефлексивная деятельность.

назови автора картины

- Сегодня класс работал хорошо.

- С работой справились….

- Хочу проверить, как вы запомнили главное. Как нарисовать лист?

- В каком направлении его раскрашивать?

- С каких красок начинать?

- Кто написал эту картину?

- Дисциплина у вас была…

- Урок окончен. Всем спасибо.

Литература:

1. Программы начальных классов. Изобразительное искусство (1-2 ч) М; «Просвещение», 1985.

2. Крутецкий В. Н. Психология. Изд.2-е. М; «Просвещение» , 1986.

3.Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М; «Просвещение», 1974.

4. Кузин В. С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3класс. Издательство 2-е. М; «Просвещение», 1983.

5.Туберовская О. В гостях у картин. Л; « Детская литература» , 1964.

6. Краснов Н. В. Беседы по искусству в начальной школе. М; « Искусство» , 1965, стр.15.

Листопад

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал