- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Обобщение знаний о знаках препинания. Наши проекты' (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Обобщение знаний о знаках препинания. Наши проекты' (4 класс)
Обобщение знаний о знаках препинания
Наши проекты
Цель: подготовить к выполнению проектной работы;обобщить знания о
знания о знаках препинания в русском языке.
Формируемые УДД: п.- самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
р. - определение промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий ;
л. - нравственно - этическое оценивание усваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
Оборудование: на доске плакат с правилами роботы в группах,
учебники по литературному чтению, толковые словари.
Предварительная подготовка: учащиеся под руководством учителя
готовят сценку по стихотворению С.Я. Маршака « Знаки препинания».
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Чтение и анализ сочинений.)
- С какими картинами И.И. Левитана вы познакомились дома ?
- Какие из них произвели на вас наибольшее впечатление ?
Актуализация знаний
- Вспомните какие проекты мы выполняли в 3 классе.
- Чем вам нравятся такие уроки ?
- Чем они интересны ?
Самоопределение к деятельности
- Послушайте стихотворение и определите тему проектной работы,
которую вам предстоит выполнить.
( Подготовленные учащиеся инсценируют стихотворение у доски.)
Знаки препинания
У последней
Точки
На последней
Строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Прибежал
Чудак -
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
- Ура! Долой ! Караул ! Разбой !
Притащился кривоносый
Вопросительный знак.
Задает он всем вопросы:
- Кто ? Кого ? Откуда ? Как ?
Явились запятые,
Девицы завитые.
Живут они в диктовке
На каждой Остановке.
При скакало двоеточие,
Прикатило многоточие,
И прочие, и прочие, и прочие...
Заявили запятые:
- Мы - особо занятые.
Не обходится без нас
Ни диктовка , ни рассказ,
- Если нет над вами точки,
Запятая - знак пустой ! -
Отозвалась с той же строчки
Тетя точка с запятой.
Двоеточие, мигая,
Закричало:
- Нет, постой !
Я важней чем запятая
Или точка с запятой, -
Потому что я в два раза
Больше точки одноглазой.
В оба глаза я гляжу,
За порядком я слежу.
- Нет...- сказало многоточие,
Еле глазками ворочая, -
Если вам угодно знать,
Я важней , чем прочие
Там, где нечего сказать,
Ставят многоточие....
Вопросительный знак
Удивился :
- То есть как ?
Восклицательный знак
Возмутился:
- То есть как !
- Так , - сказала точка -
Точка - одиночка. -
Мной кончается рассказ.
Значит , я важнее вас.
С. Маршак
- Что вы будете исследовать ? ( Знаки препинания.)
- Откройте учебник на с. 35.
- Прочитайте название проекта. ( Похвальное слово знакам препинания.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Почитайте, сколько знаков препинания в русском языке.
- Прочитайте история появления знаков препинания.
Задание 1 ( с. 35).
- Какие знаки препинания вы знаете ?
- Найдите в толковом словаре статьи, поясняющие значение слов
точка, двоеточие, многоточие, запятая и т.д.
Задание 2 ( см.35).
( Конкурс на лучший рассказ.)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Задание 3
( Учащиеся объединяются в группы. Учитель помогает определиться
ребятам , имеющим коммуникативные проблемы. Повторение правил
работы в группах. Далее учащиеся проводят исследование по заданию
учебника, обсуждают идею и план проектной работы, распределяют
обязанности между членами группы.)
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
( Учитель называет сроки выполнения работы, определяет даты и время
сбора групп.)