7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе на тему «Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных» по учебнику Бунеева Р. Н., Бунеевой Е. В.

Урок русского языка в 4 классе на тему «Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных» по учебнику Бунеева Р. Н., Бунеевой Е. В.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок русского языка в 4 классе по учебнику Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В.Тема: Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных.Цели урока:научить находить в словах орфограмму- букву ь после шипящих в конце имён существ
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе по учебнику Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В.

Тема: Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных.

Цели урока:1) научить находить в словах орфограмму- букву ь после шипящих в конце имён существительных;

2) развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, сравнивать.

I.Оргмомент.

II.Словарная работа. Диктуется склоняемые и несклоняемые имена существительные.

Ученики делят их в 2 столбика. Слова для диктовки:

Бассейн, пальто, метро, шоссе, корреспондент, свитер, пианино, рояль, фонари, радио, метро,

III.Актуализация изученного о ь.

-Прочитайте столбики слов. Какова роль мягкого знака в словах?

профиль ателье беречь

пальмовый серьёзный стеречь

брать судья испечь

(Мягкий знак обозначает на письме мягкость согласного, является разделительным знаком, указывает на неопределённую форму глагола)

IV.Введение в тему урока.

1.Чтение темы урока на странице учебника 4.

-Какие вы знаете шипящие звука?

2.Проблемная ситуация. (Групповая работа)

-На какие две группы можно разделить слова? Почему?

Душ, ночь, ложь, страж, дочь, муж, мышь, рожь, тишь, нож, плюш, сушь, камыш, плач, пустошь, ключ.

(ученики работая в группах решают проблемную ситуацию )

3.Работа над текстом правила с.4.

4.Презентация на экране. Ученики выполняют задания.

V.Физминутка.

VI.Развитие орфографических умений.

1.Упр.175 по учебнику- развивается умение отличать орфограмму- ь после букв шипящих

В конце существительных от других видов орфограмм с ь.

(На доске работают 3 ученика. (Проверка коллективная)

сельдь раздолье дичь(ж.р.)

польза стулья чушь(ж.р.)

ширь соловьи полночь(ж.р.)

дрожь(ж.р.)

2.Коллективная работа со словарём. Ученики находят имена существительные оканчивающие на шипящие согласные. Пишут в два столбика мужской и женский род. Составляют предложения с этими словами. Проверка коллективная.

VII.Итог урока. Домашнее задание упр.175 по учебнику.



Габдулхакова Инсия Зуфаровна

учитель начальных классов

МБОУ"Джалильская средняя школа №2"





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал