7


  • Учителю
  • Урок по курсу 'Познание мира' по теме 'Разнообразие мира животных'.

Урок по курсу 'Познание мира' по теме 'Разнообразие мира животных'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Неделя 1

6.03. 2015 год

Урок №1.

Тема урока

Разнообразие мира животных

Ссылки

Календарно-тематическое планирование по познанию мира 2 класс на 2014-2015 год (3 четверть)

Среднесрочное планирование по познанию мира 2 класс (02.03. - 27.03.15.)

Цели и задачи

Знакомятся с классификацией животных. Выявляют отличительные групповые признаки.

Знают разнообразие мира животных.

Расширяют представление о группах животных.

Развивают коммуникативные навыки, устную речь, познавательную и творческую активность, критическое мышление.

Воспитывают взаимопомощь, бережное отношение к животным.

Ожидаемые результаты обучения

Будут знать разнообразие мира животных.

Будут различать группы животных по отличительным признакам.

Будут развивать коммуникативные навыки, устную речь, познавательную и творческую активность, критическое мышление.

Будут воспитывать взаимопомощь, бережное отношение к животным.

Основные идеи урока

- обучение в соответствии с возрастными особенностями через форму урока;

- модуль «Новые подходы в обучении» реализуется через стратегию «Ассоциации», способствует развитию мыслительных операций - анализ, синтез, обобщение;

- стратегии «Кластер», «Верно - неверно» способствуют развитию критического мышления детей, более глубокому осмыслению и пониманию изучаемого материала;

- работа в группах, работа в парах (стратегия «Поделись знаниями с соседом»), использование диалога в классе способствуют созданию атмосферы сотрудничества между учениками в рамках модуля «Управление и лидерство в обучении»;

- обучение талантливых и одаренных учеников реализуется через достижение максимального успеха при работе учащихся в группах;

- формативное оценивание «Дерево достижений» соответствует идеям модуля «Оценивание для обучения», повышает мотивацию и самооценку учащихся.

Оборудование

Учебник «Познание мира», тетрадь, презентация Power Point «Разнообразие животного мира», ватман, иллюстрации с изображениями животных, маркеры для групповой работы, постеры «Дерево достижений».

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке! Стратегия «Клубок добра» (звучит музыка).

Создание коллаборативной среды.

Деление на группы (фрукты).

Дети передают друг другу клубок и говорят добрые слова.

2. Проверка домашнего задания.

Опережающее домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему «Кому я уже успел помочь» (люди, животные).

- О ком были ваши сочинения?

Дети зачитывают 2-3 сочинения о бережном отношении к животным.

4. Сообщение темы и целей урока.

- Как думаете, почему именно это словосочетание записано на доске? (Разнообразие животных).

- Чему вы будете учиться?

- Стратегия «Дерево достижений».

- Ребята оцените свои знания по данной теме и закрасьте человечка на дереве красным цветом: чем больше знаний, тем выше вы находитесь.

- Расскажите, почему вы так себя оценили (2-3 ученика).

Дети определяют тему урока, пытаются озвучить цели.


3. Актуализация знаний.

Стратегия «Ассоциации».

- Какие ассоциации возникают у вас со словом животные?

- Рассмотрите иллюстрации (прикреплены к доске). Определите, чем питаются животные. Учитель подводит детей к тому, что по способу питания животные делятся на травоядных, хищников и всеядных.

Животные:

хищные, травоядные, всеядные.

-Почему животных называют травоядными?

-Почему животных называют хищниками?



-Каких животных называют всеядными?


Охрана животных

Сейчас мы говорили с вами о том, чем питаются животные, разделили их на группы по способу питания. И у меня возник такой вопрос: " А можно ли разделить животных на такие группы: хорошие и плохие?" А почему?

Стихотворение "Все на свете нужны"


Все они, даже те, которые нам кажутся безобразными, ужасными, злыми, приносят природе огромную пользу. Кроме того, все они - живые существа. Вспомните об этом, когда просто так, ради забавы, у вас возникнет желание убить кузнечика, подстрелить голубя, бросить камень в беззащитного котёнка. Помните, что все они - заботливые родители или любящие дети. Даже свирепые хищники становятся добрыми и ласковыми со своими детьми.

Работа в парах: записать все ассоциации, возникающие при слове «животные». Учащиеся в парах рассматривают иллюстрации, определяют животных и обсуждают способы их питания.

Учащиеся приводят примеры каждой группы животных, доказывают свое мнение.

Каждая пара озвучивает по очереди свои ассоциации, которые записываются на большом листе (висит на доске).


5. Работа над новым материалом.

a) Просмотр презентации Power Point.

б) Составление кластера.

ФИЗМИНУТКА

в) чтение статьи.

6. Проверка усвоения изученного материала.


- Какие правила работы в группе вы знаете?

- Внимательно посмотрите презентацию Power Point «Разнообразие животного мира» и попытайтесь выделить группы животных.



Учитель даёт каждой группе детей лист бумаги формата А3 с написанным на нём словом «Животные» и просит составить кластер. Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся группы С (рассматривают иллюстрации учебника, находят примеры животных каждой группы), ведёт наблюдение за учащимися группы А (берёт на себя роль лидера, руководит процессом составления кластера, консультирует, назначает спикера), В (участвуют в обсуждении и составлении кластера).



- Формативное оценивание кластеров с помощью стратегии «большой пальца», вверх-согласен, в сторону - надо доработать, вниз-не согласен.



- Поблагодарим ребят тремя хлопками. Спасибо!

Суммативное оценивание.

- Обсудите и оцените работу каждого в группе при составлении кластера по каждому критерию и выведите общую оценку.

Ф.И. уч.

Активность при обсуждении

Четкость изложения мыслей

Необычность

Передача материала








- Формативное оценивание.

- А теперь найдите свое место на «Дереве достижений» и закрасьте человечка желтым цветом.

- Объясните свой выбор.

Работа в паре. Стратегия «Поделись знаниями с

соседом».

- Прочитайте статью и расскажите, что запомнили своему соседу (дополнительный материал).



Стратегия «Верно, неверно». (критерии оценивания указаны на листочке). Работа по карточкам индивидуально.

«+» - верно

«-» неверно

«5»- без ошибок

«4» - 1, 2 ошибки

«3» - 3, 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок

Учащиеся называют правила работы в группе, которые сами составили на предыдущих уроках.

Идёт работа в группе (учащиеся составляют кластер).



Сильные ученики оказывают помощь детям слабее.

Каждая группа детей презентует выполненное задание.



- Почему так оценили работу группы?

- Обсуждение и выставление оценок.



Учащиеся индивидуально читают материал статьи, а затем рассказывают его друг другу в паре.



Самопроверка и самооценивание.

7. Рефлексия.

- Ребята определите свое место на «Дереве достижений» в конце урока и закрасьте человечка зеленым цветом.

-Объясните свой выбор.

- Докажите, что вы действительно чему-то научились.

Учащиеся закрашивают человечка зеленым цветом на «Дереве достижений».

- Объясняют выбор и доказывают, чему они научились.

8. Домашнее задание.



С: Страницы 86-88, читать.

В: Вылепить из пластилина животное любой группы.

А: Составить презентацию о любом животном, не более 3 слайдов.

Домашнее задание даётся в соответствие с возрастными особенностями и уровнем развития познавательных процессов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал