7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру за 1 класс

Конспект урока по окружающему миру за 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру

  1. Тема: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек».

Класс: 1 «Б»

УМК: «Школа России»

  1. Тип: урок открытия новых знаний.

  2. Цель: формировать первичное представление о цветах и бабочках луга, их взаимосвязи, познакомить с правилами поведения на лугу;

  3. Задачи:

  1. образовательные:

  2. воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение;

  3. развивающие: развивать внимание, память, умение самостоятельно добывать знания, устную связную речь; развивать коммуникативные способности общения со сверстниками и взрослыми.

  1. Планируемые результаты:

Предметные: научатся различать цветы и бабочек по названию.

Личностные: освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: умение осуществлять самоконтроль собственной деятельности.

  • Коммуникативные УУД: умение выражать мысли в устной речи.

  • Познавательные УУД: научатся узнавать цветы и бабочек с помощью атласа-определителя; формулировать правила поведения в природе и соблюдать их.

  1. Форма урока: урок-беседа.

  2. Методы: беседа, работа с учебником.

  3. Ресурсы урока:

Учебно-методическое обеспечение: учебник А.А. Плешакова, 1 класс; картинки с изображением Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи, атласы-определители «От Земли до неба».

ИКТ, ЦОР: компьютер, экран, аудиооборудование, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

I.Организационный момент

Время: 1 минута

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

- Сегодня солнечный весенний день.

- Покажите смайлик, соответствующий вашему настроению.

- А есть ли настроение узнать что-то новое на уроке?

Желаю вам плодотворной работы в открытии новых знаний.

Показывают смайлики настроения


II.Самоопределение к деятельности

Время: 1 минута


Начнем урок с отгадывания загадки.

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

Бабочка

(Прикрепляю на доску бабочку)


III.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Время: 5 минут


- Как думаете, что я поместила на обратной стороне картинки?

-Почему так думаете?

- Кто знает, почему бабочки связаны с цветами?

- Кто из вас прав, узнаем немного позже.

-Кто догадался, о чём же будем говорить сегодня на уроке?

- Прочитайте тему урока в учебнике.

Муравьишка Вопросик вновь приглашает нас к себе в гости. А вот куда, узнаете, отгадав загадку. Её нам прочитает…




Цветочек.



Предлагают свои варианты ответа.



О взаимосвязи цветов и бабочек.

Читает:

Мы по ковру идём с тобой,

Его никто не ткал.

Он разостлался сам собой,

Лежит у речки голубой

И жёлт, и синь, и ал. (Луг)


IV.Постановка учебной задачи

Время: 5 минут

Появляется слайд с изображением луга.

- Как вы думаете, а для чего приглашает Муравьишка Вопросик на луг?

- Ребята, давайте поставим учебные задачи на урок.

- Ребята, а что и кто может нам помочь решить учебные задачи?

Ставят задачи:

Узнать:

1.Какие цветы растут на лугу?

2.Какие бабочки живут на лугу?

3.Как связаны бабочки с цветами?

4.Услышать звуки природы.

5.Научиться правилам поведения на лугу.



Отвечают:

1.Учебник

2.Атлас-определитель

3.Учитель


V.«Открытие»

нового знания

Время: 9 минут

Итак, тему определили, задачи поставили. Можно приступать к работе.

- Ребята, закройте глаза и представьте, что бы вы услышали, если сейчас оказались на лугу?

- А что бы увидели?

- А что бы почувствовали?

- Ребята, а какие луговые цветы вы знаете?

У меня на столе лежат картинки с изображением цветов. Выберите картинку со знакомым цветком и прикрепите на луг.

- А каких бабочек вы знаете?

- Где вы их встречали в природе?

Бабочки- одни из самых красивых живых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон, Адмирал, Зорька, Лимонница.

- Кто догадался, почему бабочку назвали Лимонница?

- Посмотрите внимательно на наш луг. Кого же там не хватает?

- А появятся на лугу они после того, как вы выполните задания в учебнике на странице 46.

- Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы в учебнике! Подумайте, какие могут быть у них названия и на каких цветах они сидят.

- А теперь попробуйте узнать названия этих красавиц и цветов, на которых они сидят с помощью атласа-определителя.



Работа в группах

На картине с изображением луга появляются бабочки: голубянка, пестрянка, зорька.

Появляются цветы: нивяник, таволга, короставник и карточки с их названием на доске.



Да.

Жужжание насекомых, пение птиц, шелест травы

Цветы, бабочек, травы, …

Аромат цветов, лёгкий ветерок, …

(Ромашка, колокольчик, одуванчик, …)

Выбирают знакомый цветок и прикрепляют к картине с изображением луга.

(Лимонница, капустница, адмирал, павлиний глаз…)



Лимонница - жёлтая, как лимон.



Бабочек.

Ответы детей.



1 группа. Определяет название бабочек

2 группа. Определяет название цветов

Самопроверка по учебнику (стр.88)


VI.Физкультминутка

Время: 3 минуты

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз- росой она умылась,

Два -изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела.

На четыре - полетела.

У цветка остановилась,

Над лужайкой закружилась.

VII.Первичное закрепление

Время: 13 минут

Продолжение работы.

Работа в группах

- Рассмотрите рисунки ниже. Составьте рассказ по этим рисункам.

- Сделайте выводы.

- На какой луг вам приятно приходить?

- Посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка?

- Что стало с цветами? С бабочкой?

-Оцените поступки детей.

-А что принесли домой дети со второго рисунка?

Стало что-то с цветами и бабочками? Почему они не улетели?

Наблюдая за природой, можно узнать многие секреты.

- Как вы думаете, а почему бабочки и цветы всегда рядом?

- Почему бабочки не могут жить без цветов?

- Кто знает, что такое нектар?

Давайте найдём это слово в словаре С.И.Ожегова и прочитаем.

НЕКТАР- сладкий сок, выделяемый цветами медоносных растений.

- А почему цветы не могут жить без бабочек?



- А хотите убедиться, правильно ли мы думаем?

Тогда прочитайте интересные факты, с которыми вас хочет познакомить Мудрая Черепаха.

Используя эту информацию, сами расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.

- Так, кто же догадался, каким будет ответ на вопрос: почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?


1 группа - описывает рисунок слева.

2 группа - описывает рисунок справа.

Примерные рассказы детей:

1) На луг пришли дети. Они начали бегать, ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили

бутылку из - под газированной воды и стаканчики. На лугу стало некрасиво, не видно больше бабочек.

2) На луг пришли дети. «Ах, как тут чудесно!» - сказали они. Алёша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные дети стали делать зарисовки. Им тут очень понравилось. Дети ушли, а бабочки по-прежнему порхали с цветка на цветок.

Выводы детей.

Букет, бабочку.

Фотографии, рисунки.

Бабочки не могут жить без цветов, а цветы без бабочек.



Они питаются нектаром.



Потому что бабочки их опыляют. Без этого у цветов не будет плодов и семян.



Да.

Чтение в парах информации Мудрой Черепахи на стр.47 в рубрике «Знаете ли вы что…»



Они не могут жить друг без друга.


VII. Включение в систему знаний

Время: 6 минут

- Как же мы должны вести себя на природе, чтобы не навредить ей?

- Назовите правила поведения на лугу с частицей «НЕ» и со словом «МОЖНО».



- А теперь давайте прочитаем текст выделенный жирным шрифтом в учебнике на стр.47 и узнаем, как думает об этом Мудрая Черепаха.

Работа в группах

1 группа:

1) Не ловить бабочек;

2)Не рвать цветы;

3)Не бросать мусор;

4)Не кричать

5)Не включать громко музыку.

2 группа:

1)Наблюдать

2)Рисовать

3)Фотографировать

Читают текст




VIII.Рефлексия

Время: 1 минута

- Оцените свои достижения на уроке помощью смайликов:

Жёлтый смайлик - улыбается, потому что на все вопросы урока найдены ответы.

Зеленый смайлик - не улыбается, потому что были допущены ошибки, и их нужно исправить.

Красный смайлик -огорчён, потому что мы не ответили на вопрос и придётся начать сначала.

Оценивают свою работу.


IX.Итоги урока

Время: 1 минута

Вернёмся к учебным задачам.

- Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

- Приведите примеры цветов и бабочек луга.

- Какие правила поведения в природе мы будем соблюдать?

- Почему необходимо соблюдать эти правила?

От этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы.



Так мы не причиним вреда природе, зато узнаем многие её секреты!



Подпись методиста:__________________________________Дата:________________

Подпись учителя:____________________________________Дата:________________

Студент: Пермякова Екатерина Григорьевна

Методист: Ершова Галина Алексеевна

Учитель: Шевнина Алена Федоровна



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал