- Учителю
- Урок по вне классному чтению на тему 'Учимся сочинять буриме
Урок по вне классному чтению на тему 'Учимся сочинять буриме
Урок на конкурс учитель года 2014
Учитель начальных классов Дмитровской ОШ
Швед Татьяна Петровна
Урок внеклассного чтения (урок-игра)
Тема. Учимся писать стихи
Цели:
Учить сочинять стихи-буриме.
Развивать творческие способности учащихся.
Учить анализировать стихотворения.
Познакомить с литературными приёмами, используемыми в стихотворениях: олицетворение, сравнение.
Развивать познавательную активность через творчество учащихся.
Развивать речь, мышление, внимание.
Воспитывать любовь к окружающей жизни.
Оборудование: ИКТ, мяч, изображения смайликов, листы бумаги, папка-заготовка для буриме.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (Слайд 1)
-
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Петровна. Сегодня я проведу у вас урок внеклассного чтения.
II. Мотивация учебной деятельности.
-
Ребята, вы знаете кто такие А. Пушкин, К. Чуковский, С. Маршак, С Михалков, А. Барто?
-
А кто такие поэты?
-
Нравятся ли вам стихотворения?
III. Сообщение темы
Сегодня у нас необычный урок внеклассного чтения. Урок - игра. Урок - творческая работа. Тему урока вы сможете узнать, прочитав анаграмму.
(Слайд 2) мсяУч сапить хисти
(Слайд 3) Учимся писать стихи
IV. Настрой на урок
-
Прочитайте, пожалуйста, стихотворение на экране. (Слайд 4)
Звонче жаворонка пенье,
Ярче вешние цветы,
Сердце полно вдохновенья
Небо полно красоты. А.К. Толстой.
-
Чтобы писать стихи , действительно, нужно вдохновение и хорошее настроение.
Глубоко вдохните и выдохните. Закройте глаза. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» - вы откроете глаза и улыбнетесь друг другу. 1-2-3-4-5Улыбнитесь соседу слева, улыбнитесь соседу справа, улыбнитесь мне.
V. Актуализация опорных знаний
-
Чем отличаются стихи от других произведений?
-
Почему стихи пишут в столбик?
-
Что такое рифма? (рифма - созвучие в окончании двух или нескольких слов. Звуковой повтор в конце ритмической единицы)
VI. Работа над материалом урока
-
Викторина
-
Знаете ли вы литературных героев, которые писали стихи?
-
Тогда скажите кому из литературных героев принадлежат следующие строки:
(Слайд 5)Мишка очень любит мёд!
Почему? Кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится ему? (Слайд 6)(Винни-Пух)
-
Подскажите мне, кто же написал тексты песен Винни-Пуха?
-
Разгадайте загадку Винни-Пуха
(Слайд 7)Песенка-загадка
Куда идём мы с Пятачком -
Большой-большой секрет!
И не расскажем мы о нём,
ДА-ДА!
(Верней, НЕТ-НЕТ!)
Зачем шагаем мы вдвоём,
Откуда и куда?
Секретов мы не выдаём!
НЕТ-НЕТ!
(Верней, ДА_ДА!)
(Ответ: Они шли в гости к кролику)
-
А вот эти строчки кто написал?
(Слайд 8)У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка. (Слайд 9) (Незнайка).
-
Кто написал роман-сказку о Незнайке? ( Б. Заходер)
-
Какие стихи этого поэта вы помните? А стихи Незнайки?
(Слайд 10)Знайка шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
-
Кто учил Незнайку сочинять стихи?
-
А какие стихи Цветика вы помните?
(Слайд 11) Огромный шар, надутый паром,
Поднялся в воздух он недаром.
Наш коротышка хоть не птица,
Летать он все-таки годится.
И все доступно уж, эхма!
Теперь для нашего ума!
-
Игра «доскажи словечко»
-
А вам самим хотелось бы стать поэтами?
-
Вы уже пробовали сочинять стихи?
-
Прежде, чем написать стихотворение нужно потренироваться подбирать рифмы. Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
Каждый тут у нас талант
- И певец, и... (музыкант).
Хватит кукситься, скучать,
начинаем... (танцевать).
Если танцы надоели,
покачайтесь на... (качелях).
И качаться надоело?
Принимаемся за... (дело).
Лучше уж за стол присесть
и мороженое... (съесть).
Все наелись, детвора?
Поиграть тогда... (пора)!
-
Молодцы, у вас неплохо получается. Усложним задание.
3. Тренинг «Найди общий конец»
-
К каждому блоку приведенных букв надо найти общую часть для окончания слова.
(Слайд 12) В- , гл- , дл- , м- , карт- , ос- , ряб- . (-ина).
-
Какие слова получились?
(Слайд 13) Замор- , б- , пар- , д- , к- , карт- , п- , т- . (-очка).
(Слайд 14) Б- , г- , л- , м- , п- , ч- , ш- . (-айка).
(Слайд 15) Са- , ха- , буш- , серве- . (-лат).
-
И с этим заданием вы успешно справились.
3.Тренировочное задание «Игра в рифму».
-
Я буду говорить слово и одновременно бросать вам мяч. Кто поймает мяч, должен будет сказать мне рифму к этому слову. (День, дом, шина, кот, печка, гармошка, букашка, корзина, баран, воробей, грачи).
4.Физкультминутка
-
Устали?
Для здоровья, не для шутки,
Проведем физкультминутку. (Презентация физкультминутки).
5. Игра «Буриме».
5.1 Сообщение учителя.
-
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Буриме».
"Буриме" (в переводе с французского) означает стихотворение, обычно шуточного характера на заранее заданные рифмы, которые нельзя ни переставлять, ни изменять и которые должны быть связаны осмысленным текстом. Эта литературная игра возникла во Франции в ХУП в. Как же в нее играют?
Допустим, стихотворцу задают рифму "лето - конфета".
5.2Ассоциативный куст.
-
Что вам вспоминается при слове «лето»?
-
А при слове «конфета»?
-
Кто уже придумал стихотворение?
5.3Анализ литературных приемов в стихотворении.
-
Допустим получились такие стихотворения:
(Слайд 16) Вот и растаяло звонкое лето,
Как будто сладкая конфета!
Или такое:
Где ты, где ты, наше лето?
Вкус твой мятный, как конфета…
Или: Ты - праздник, ты - песня, ты - сказка, о, лето!..
Ты - самая вкусная в мире конфета!
-
С чем сравнил автор конфету?
-
Что сделало лето? Так может быть?
-
Какие приемы использованы в двух следующих стихотворениях?
5.4 Сочинение стихотворений. Работа в группах.
Для дальнейшей работы мы разобьемся на группы. Придумайте группами свои буриме. Я думаю, что одна голова хорошо, а несколько - лучше.
(Слайд 17) Предлагаю такие варианты рифмы: «школьный - вольный», «привет - лазарет», «в лесу - принесу», «роса - небеса»; «раскраски-сказки»; «мотылёк - ветерок»; «у реки - глубоки»; «ворчуны - шалуны», «одна - у окна», «пес - принес», «бегу - помогу».
Каждая группа выбирает сама рифму с которой будет работать. Если получится быстро справиться с заданием, сделайте тоже самое с другой рифмой. Не забудьте составит ассоциативный куст. Он вам поможет в стихосложении.
Предлагаю придумать буриме на 4 сроки.
(Слайд18) Варианты рифм: природа-погода,
года-народа;. лень - пень, глубоко- широко; волос- голос трава-мурава; небеса - чудеса дом - углом; птица - водица сад - водопад; цапли-капли небес--лес.
6. Презентация стихотворений.
-
И так, друзья, начнем наши литературные чтения! На сцену приглашается команда вдохновение (муза, творчество, лирика, рифма, игра, загадка, удача).
VII. Домашнее задание
Дома сочините самостоятельно стихотворения-буриме, оформите их на листах А4 с иллюстрациями и оформите папку или книгу «Буриме 3-А класса школы-лицея №2 Советского района АР Крым». Папку и титульный лист я вам дарю.
VIII.Подведение итогов
-
Чему вы научились сегодня на уроке?
-
Захотелось ли вам самим сочинять стихи?
Сейчас проверим насколько успешным был наш сегодняшний урок. У вас на столе лежат наклейки.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите наклейки к смайлику с «улыбка».
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите наклейки к смайлику «сомнение».
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес - наклейки к смайлику «грусть». (Слайд 19)
Спасибо за урок! (Слайд 20)