7


  • Учителю
  • Интегрированный урок математики с элементами экологии во 2 классе по теме «Числа от 21 до 100»

Интегрированный урок математики с элементами экологии во 2 классе по теме «Числа от 21 до 100»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок математики с элементами экологии во 2 «В» классеАвтор: учитель специализированной средней школы №2г. АктобеГурская Юлия МихайловнаТема: «Числа от 21 до 100».Цели: 1. дать сведения о числах от 21 до 100; закрепить понятие о десятках и единицах; учить решать
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок математики с элементами экологии во 2 «В» классе

Автор: учитель специализированной средней школы №2

г. Актобе

Гурская Юлия Михайловна

Тема: «Числа от 21 до 100».

Цели: 1. дать сведения о числах от 21 до 100; закрепить понятие о десятках и единицах; учить решать выражения с переходом через десяток;

2. совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать логическое мышление, память, математическую зоркость;

3. воспитывать самостоятельность, дисциплину; бережное отношение к природе; Актуализировать имеющиеся у учащихся преставления о многообразии птиц, о перелетных птицах, расширить экологические преставления о приспособленности птиц к условиям жизнеобитания. Формировать эмоционально-ценностное отношений к птицам, развивать у детей желание изучать птиц и проявлять заботу о них. Познакомить с международными экологическими акциями.

Оборудование: - иллюстрации зимнего времени года

- рисунок весеннего дерева

- картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели»

- экологические знаки

- модели скворечника и кормушки

- аудиозапись голосов птиц

- иллюстрации перелетных птиц

- математические таблицы, карточки.

Ход урока

1. Организационный момент. Настрой на урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Послушайте внимательно двустишие и скажите: «О каком времени года идет речь?».

Тает снег, бегут ручьи,

К нам торопятся грачи. (о весне)

- О каких весенних признаках говорится в стихотворении?

Тает снег, бегут ручьи,

Скоро прилетят грачи.

А какое время года сейчас? (зима)

Какие зимние признаки вы можете назвать?

- Верно. Известный художник А.К. Саврасов написал знаменитую картину «Грачи прилетели» (демонстрация картины). На ней можно увидеть все эти признаки. Картина была написана в XIX веке. В некоторых областях грачей можно увидеть и зимой. Первую пару зимующих грачей ученые заметили в 80-х годах XX столетия. Теперь грачи никуда не улетают, остаются зимовать у нас.

- Как вы думаете, почему они остаются на зиму? Чем они питаются?

(выслушать ответы детей)

- Да, грачей уже не пугают зимние холода, птицы приспособились жить вблизи человека и питаться с грязных мусорных баков. Грачи не боятся зимних холодов. Все это говорит о потеплении климата и о санитарном состоянии города.

Но, ведь кроме грачей есть и другие птицы, которые с наступлением весны спешат в наши края.

После зимы наступит весна. В наши края вернуться перелетные птицы. Именно они поселятся на нашем дереве (открывается изображенное на ватмане дерево с распускающимися листочками), если мы справимся с заданиями.

2. Устный счет

а) у доски работают 2 человека с карточками

1. Калифорнийская кукушка за 1 час может пробежать 40 км, а страус на 30км больше. Сколько км за 1 час может пробежать страус?

2. Маленькая птичка колибри, своими крылышками делает 30 взмахов в секунду, а орел всего 1 взмах. На сколько взмахов колибри делает больше, чем орел?

б) 5 человек выполняют задание на местах с перфокартами (записывают только ответы).


1) 15-6=

2) 14-7+8=

3) 48-8-8=

4) повторить

9+3=

15-7+8=

36+4-9=

карточку № 2

46+7=

69-9=

3+17-9=

62-8=

5+90=

12-9+8=

5) повторить

35+7=

20+4=

14-7+8=

карточку № 3

23-4=

78-8=

15-7+8=

57+3=

48-5=

5+14-8=

в) фронтальный устный счет.

1. Поиграем в игру «День-ночь» и узнаем, сколько международных экологических акций ежегодно проводится в мире:

- «Ночь», учащиеся опускают голову и устно считают. Когда учитель говорит: «День», учащиеся поднимают голову и с помощью веера цифр показывают результат (21).

8+7-6+5+20-4-9=21

( учитель вывешивает плакат с перечнем международных экологических акций)

Вот здесь записаны все акции и даты их проведения.

- Вы справились с этим заданием, к нам в гости прилетает первая перелетная птица жаворонок.

(учитель сажает «птицу» на «дерево»)

2 - Вы привыкли, что 1 Апреля - День смеха. Но в этот день проходит одна из 21 экологических акций. Как она называется?

(выслушать ответы учащихся)

- Кто из вас прав, узнаем, решив математические выражения и поставив значения их в порядке возрастания.

12 - 8 д

22 - 10 п

9 + 9 ц

2 + 3 н

8 + 6 т

15 - 5 е

2 + 5 ь

9 + 7 и

Д

Е

Н

Ь

П

Т

И

Ц

4

10

5

7

12

14

16

18

- 1 апреля - День птиц. Эта акция зародилась в США в 1894 году.

- Как вы думаете, для чего проходит эта акция?

(выслушать высказывания детей)

- Верно, людям необходимо напоминать о бережном отношении к птицам, о правилах поведения вблизи их гнезд. Птицы защищают наши леса и сады от вредителей, поднимают нам настроение веселым щебетанием. Вспомним, что нужно сделать и какие правила поведения нам необходимо соблюдать, чтобы птицам нравилось жить около нас и на следующий год они бы вновь вернулись : «Сделать скворечник, кормушку повесить, правильно закрепить на дереве, не шуметь вблизи гнезд, не разорять гнезда».

Ребята, на экологическом кружке мы изготовили экологические знаки, модели скворечника и кормушки.Повесим их на веточку нашего «дерева»

(учитель прикрепляет экознаки около «дерева»)

- Молодцы, в знак благодарности за ваши знания и добрые дела к нам прилетела трясокузка ( прикрепляется иллюстрация к «дереву»).

За ее ранний прилет эту пташку в народе называют ледоломкой.

3. Проверка заданий, выполняемых на доске.

- Молодцы, с заданием справились. К нам прилетела утка - кряква

(изображение вывешивается около «дерева»)

Физическая минутка.

Отдохнем, проведем физкультминутку.

( Игровая имитационная ситуация «Мы -птицы» )

Мы тропические, самые маленькие птички на Земле - калибри. Мы в поисках цветочного нектара перелетаем с дерева на дерево. Крылышки у нас очень маленькие (плечо прижато к туловищу, предплечье к плечу) и кистями рук мы быстро-быстро машем (это наши крылышки). Мы собрали сладкий нектар, присели отдохнуть на веточку (присели на корточки).

А теперь - мы степные орлы. Мы очень голодные, отправляемся на поиски пищи. Мы медленными взмахами огромных крыльев поднимаемся высоко в голубое небо (руки в сторону медленно поднимаем и опускаем). Мы парим под облаками, высматриваем добычу (повороты влево - вправо, не опуская рук). Вдруг зорким взглядом мы заметили мышку и, прижав крылья (руки прижаты к туловищу), камнем опускаемся вниз (быстро присели). Встали (полакомились), сели на места.

3. Работа над новым материалом.

1. Объяснение новой темы + работа по таблице.

- работа по учебнику стр.68, №1

Назовите числа, изображенные в таблице.

- открывайте тетради (записано число, классная работа)

- минутка красивого письма

- письмо с комментированием стр.68, №2

- устно стр.69, №3

- работа в парах

Сравни.

71*92 42*40 10*23 91*19

18*81 36*32 20*13 21*21

( проверка)

Посмотрите, к нам под «дерево» прилетел орел!

(вывешивается иллюстрация)

Для него к началу апреля появляется главный корм - суслики, которые пробудились после зимней спячки.

2. Работа по учебнику.

(Откройте по закладке стр.69 №6)

а) Выполнить устно под руководством учителя

- Читаем выражения грамотно и находим их значения.

- Молодцы, задание выполнено верно, и у нас в гостях красивейшая перелетная птица - журавль

(прикрепляется рядом с «деревом»)

4.Работа над пройденным материалом.

а) Решение задачи ( текст на доске + иллюстрации)

- Что ребята сделали для птиц?

(скворечники, кормушки)

- Прочитайте условие задачи.

Анализ задачи:

- Что обозначает число 16?

(количество скворечников)

- Что сказано о кормушках?

( их на 4 больше)

- Нас просят поставить вопрос к задаче.

- Какой вопрос надо поставить, чтобы решалась в одно действие?

(сколько кормушек сделали ученики?)

- Какой вопрос мы поставили, чтобы задача решалась в 2 действия?

(сколько всего скворечников и кормушек сделали ученики?)

- Какие ключевые слова мы запишем в условии?

(скворечники, кормушки)

- Сейчас вы сами выберете вопрос к задаче. Те ребята, которые оценивают свои знания на «удовлетворительно» отвечают на 1 вопрос, «хорошо» - на 2 вопрос, на «отлично» - на 3 вопрос и после решения записывают выражение к задаче.

вопросы записаны на доске:

1)Сколько всего кормушек сделали ученики?

2)Сколько всего кормушек и скворечников сделали ученики?

3) Сколько всего кормушек и скворечников сделали ученики?

+ выражение.

- Делайте свой выбор, решайте. Проверяя тетради, я буду учитывать выбранные вами вопросы.

Запись решения в тетрадях:

На 1в.: 16+4=20(шт.)

На 2в.: 1)16+4=20(шт.)- кормушек.

2)16+20=36(шт.)

На 3в.: 1)16+4=20(шт.)- кормушек.

2)16+20=36(шт.)

16+(16+4)=36

б) устное решение задач.

- Пока ребята дописывают ответ, те, кто решил и проверил свою задачу, ответьте на вопрос: «Какие птицы остаются рядом с нами переносить суровые условия зимы и почему?»

( Воробьи, голуби, синицы, грачи, галки, сороки, совы, филин. Приспосабливаются, собираясь в стайки. Многие перелетают поближе к человеку.)

- Решите «веселую» задачу о них.

Сколько птичек-невеличек

На кормушку прилетело?

Воробьев драчливых пара,

И синичек тоже пара,

Пара сизых голубей,

Да пара снегирей. (8) 2+2+2+2

(ответ показывают на карточках)

- И еще одна задача:

Подсчитано, что одна пара дятлов приносит птенцам за 1 час 90 гусениц, а пара скворцов на 60 больше. Сколько гусениц приносят скворцы за 1 час? (150).

Молодцы, все решили задачу, с устными задачами справились, поэтому к нам в гости пришла еще одна пташка - ласточка (вывешивается изображение птицы). Сколько прекрасных птичек к нам прилетело!

5.Самостоятельная работа.

а) Реши (устно).

В тетрадях записать только значение выражений.

1 вариант

2 вариант

35+7=42

44+8=52

48+36=84

37+28=65

80-25=55

70-15=55

- Назовите наибольшее значение выражений. (1в.-84, 2в.-65)

+ взаимопроверка

- еще одна птичка опустилась на наше «дерево» - соловей, который прилетает к нам поздно, в мае, когда появляется много насекомых.

б) Резерв.

- На какую геометрическую фигуру похож клювик у птички? (на треугольник).

(показать аппликацию «Цыпленок».)

- Молодцы.

6. Итог урока.

- Что вы усвоили и чему научились на уроке?

Большое спасибо, всем, кто думал, был активен. Я думаю, прилетевшим птичкам у нас очень понравилось. Одни из них стали вить гнезда, другие ищут место, но все они весело щебечут и надеются на ваше доброе отношение.

Послушаете их радостные голоса (включить запись с голосами птиц).

7. Домашнее задание.

Стр.69, №5, №6

Урок закончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал