- Учителю
- Урок технологии в 1 классе ПНШ
Урок технологии в 1 классе ПНШ
Урок №17 технология 1 класс 11.01.16г.
Тема: Конверт для пригласительного билета.
Задачи урока: знакомство с новыми приемами работы; складывание квадратной заготовки в разных направлениях; развитие сенсомоторики.
Формирование УУД: умение извлекать необходимую информацию из прослушанного текста и иллюстративного материала (по рисунку организовать свое рабочее место, выполнять задания в соответствии с указаниями знаков-помощников); выполнение работы с опорой на инструкционную карту; сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном (рисунком, фотографией); соблюдение правил безопасной работы с ножницами; формирование нравственных качеств (трудолюбие).
Методы и приёмы организации учебной деятельности учащихся: работа с учебником, объяснение, демонстрация приёмов работы, оказание индивидуальной помощи при выполнении детьми самостоятельной работы, планирование работы по условным обозначениям учебника, организация самостоятельной практической работы.
Ход урока
1. Анализ технологической последовательности изготовления изделия.
-Зачитывание задания на урок на стр. 36 учебника. «Изготовь конверт для пригласительного билета»
-Рассматривание схемы, зачитывание задания:
«Сделай по схеме квадрат из прямоугольного листа бумаги» (сделать заготовку можно из целого альбомного листа или листа цветной бумаги).
- Прямоугольный лист бумаги перегибают так, чтобы короткая сторона легла точно по верхней длинной линии. Затем, придерживая заготовку в таком положении, ставят две карандашные метки: в начале и в конце короткой стороны. Заготовку разворачивают в исходное положение, к меткам прикладывают линейку и соединяют их линией. Далее по линии заготовку разрезают на две части.
-Рассматривание рисунка на стр. 37.
- Зачитывание заданий:
«Проведи с помощью линейки две прямые линии. Поставь на одной из них точку примерно на том же месте, в которое обозначено на рисунке».
«Сложи бумажный квадрат так, как показано на рисунках».
«Сложи одну боковую часть заготовки влево, а другую - вправо. Отогни и склей боковые части так, как показано на рисунке. Отогни верхнюю часть. Конверт готов» (каждую новую часть надо проглаживать стекой, иначе заготовка будет разворачиваться).
2. Организация рабочего места.
-Организация проводится по рисунку на с. 25.
-Повторяем правила безопасной работы с ножницами по рисункам на с. 17.
3. Практическая работа.
-Во время работы надо сравнивать результаты своей работы с рисунками учебника, следовать указаниям знаков-помощников.
4. Организованное прерывание практической работы, оценка деятельности учащихся и уборка рабочих мест.
-Оценка умения ровно резать ножницами по прямой линии, точно складывать части заготовки, чисто склеивать детали.
- Уборка рабочих мест: складывание на место материалов и инструменты; выбрасывание отходов, личная гигиена.
-Обсуждение материалов и инструментов к следующему уроку.
5. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- А как вы думаете, где в жизни мы можем применить этот способ?
- Спасибо. Молодцы! Урок окончен.