- Учителю
- Конспект вне классного занятия на тему «Мир людей – мир личностей» (4 класс)
Конспект вне классного занятия на тему «Мир людей – мир личностей» (4 класс)
Внеклассное занятие 4 «А» класс Алексеенко Г.В. 04.09. 2014г.
Тема занятия: «Мир людей - мир личностей».
Тип занятия: изучение нового
Задачи:
- развивать навыки рефлексии, способность к самоанализу, умение отвечать за свои поступки;
- учить пониманию внутреннего мира другого человека через внешние проявления в деятельности и общении.
Цель:
- учить детей лучше понимать самих себя, свои возможности и критически относиться к собственному поведению;
- познакомить учащихся с понятием «личность»;
- воспитывать самоуважение и уважение к другим людям.
Ход занятия
№ п/п
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Организация класса. Вступительная беседа-
Наступил учебный год,
Здравствуй, четвёртый класс!
Снова дел невпроворот
Впереди у нас.
Снова школьные звонки
На урок зовут,
И опять ученики
В школу вновь бегут.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Незаметно пролетели жаркие летние каникулы: для кого-то они показались очень длинными, а для кого-то очень короткими. Давайте послушаем стихи
(ребята читают стихи со слайдов)
- У каждого из вас, наверное, накопилось множество впечатлений, которыми хочется поделиться с друзьями: это поездки, экскурсии, новые знакомства, общение с близкими людьми, с природой. И мы обязательно пообщаемся.
Здравствуй, школа!
Начался учебный год,
Радостный, весёлый!
На урок звонок зовёт,
Здравствуй,
Здравствуй, школа!
Кружит осень-балерина,
Красит золотом леса…
Школа, словно бригантина,
Поднимает паруса.
Поведёт по морю знаний
Наш учитель-капитан,
Мы увидим мир бескрайний,
Небеса и океан.
В добрый путь, друзья, за дело!
Поднимайте якоря!
Только смелым и умелым
Покоряются моря!
Личностные УУД:
- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей.
формирование ценностного отношения к общению, взаимодействию,
умению видеть свои достоинства и недостатки
Актулизация знаний
- Посмотрите, пожалуйста, на две картинки, подумайте и скажите, что у них общего.
Кристалл - это что?
Можно ли тогда сказать, что человек - это прекрасный кристалл?
- Я вижу, мнения разошлись. Какой возник вопрос? Попробуйте сформулировать его.
Что общего между человеком и кристаллом?
- И говорить будем о человеке, как о личности.
Тема нашего разговора:
«Мир людей - мир личностей»
- От какого слова произошло слово «личность»?
Что мы видим, глядя в зеркало?
- А в чём разница выражений: «лицо человека» и «личность человека»? Что вы видите на картинке: лицо или личность?
- Какой возник ещё вопрос?
Что такое личность?
Давайте попробуем разобраться.
- Кристалл,
лицо девочки.
-Они оба красивы, лучезарны, сверкают…
- Это ископаемое, образующее от природы правильное геометрическое тело; гранка, гранник, переиначено в хрусталь, самородное, горное стекло, или белое, граненое стекло (В. Даль).
-Да, любой человек по-своему прекрасен.
-Нет, потому что человек - живой организм, а кристалл - неживой предмет.
?
личность
-Лицо
(лицо девочки)
?
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
обосновывать собственную позицию
договариваться и приходить к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов
Поиск решения проблемы
- Что можно сказать о девочке, какая она?
- Как вы думаете, от чего зависят её черты лица, наши черты лица?
- Можно ли только по лицу человека точно определить такие качества (черты), как «добрая», «умная»?
- Эти качества врождённые или приобретённые?
внутренний мир
интересы
увлечения
мысли
поступки
привычки
черты характера
- Тогда что же скрывается за словом «личность»?
Внешний облик или его внутренний мир, мир душевных качеств?
- Оценить внутренний мир, сказать, какой он у человека, можно по тому, что говорит человек, как, чем интересуется и о чём думает.
- Но человек не может замыкаться в своём внутреннем мире, отгородиться от мира людей. Личность человека мы узнаём, оценивая его поступки, привычки, т.е. характер.
Точно так же и ваши поступки, переживания показывают другим, какова ваша личность.
Понять, чем отличается один человек от другого без общества людей невозможно.
Мир людей - это «зеркало», в которое мы смотрим и узнаём себя, сравнивая и оценивая себя и других.
Поэтому в обществе, в коллективе стараемся жить по известному нам правилу: делать другим хорошее, хорошеть самому.
-Симпатичная, весёлая, синеглазая, добрая, умная…
-От того, кто наши родители, так как внешность (лицо) определяется врождёнными признаками.
-Можно ошибиться.
-Приобретённые, так как человек не рождается добрым, таким он становится в обществе.
(Рассуждения детей)
Относись к другим людям так,
как тебе хочется,
чтобы они относились к тебе.
Регулятивные УУД:
- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
умения видеть свои достоинства и недостатки
Выход из затруднения
- Итак, на какой вопрос мы искали ответ?
- Попробуйте сформулировать, что такое личность.
- Значит, каждый из вас личность?
- На партах перед вами лежит лист с изображением герба. Как мы уже знаем, герб - это символ, отличительный знак, который может быть не только у государства, но и у человека.
- Попробуйте нарисовать свой герб, изобразить свой внутренний мир.
- Посмотрите на свои рисунки. Отметьте «плюсом» те увлечения, которые способствуют укреплению здоровья.
Если нет таковых, то задумайтесь и поставьте перед собой цель: найти такое увлечение.
- А теперь сравните свои рисунки с соседом по парте.
- Вам нравятся разные вещи, ваши интересы и увлечения тоже различны, среди них, конечно, можно найти некоторые совпадения, так люди находят друзей. У некоторых людей внутренний мир очень разнообразен, а кто-то, наверное, всю душу отдаёт одному увлечению.
- Давайте попробуем сформулировать ответ на наш первый вопрос:
- Что общего между личностью и прекрасным многогранным кристаллом?
- Что такое личность?
- Личность - это человек, у которого есть внутренний мир, т.е. интересы, увлечения, мысли, и есть черты характера, которые проявляются через поступки, привычки.
- Да.
Листочки с изображением контура герба на каждой парте
(Дети рисуют).
-У кристалла много граней, у личности много различных качеств.
-Личность человека похожа на прекрасный многогранный кристалл, который всё время поворачивается к нам новой гранью, которую не замечали раньше. Нужно быть внимательным и наблюдательным, чтобы заметить эти грани у окружающих нас людей
Познавательные УУД:
- построение логической цепочки рассуждений;
- анализ истинности утверждений;
- доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
- формулирование проблемы.
обосновывать собственную позицию
Первичное закрепление с проговариванием.
- А теперь проверим себя, как поняли, что такое «личность».
1 вопрос. О каком человеке говорят: «Ну, ты и личность!»?
2 вопрос. Что можно сказать о человеке, который говорит: «Да, я - личность»?
3 вопрос. Кого из людей на картинках можно назвать личностью?
(учитель, ученик, Бармалей, Емеля, космонавт и др.)
4 вопрос. Можно ли назвать личностью маленького ребёнка?
-О человеке, который поступает плохо, некрасиво, некультурно, всё делает только в своих интересах, не заботясь о других людях, проявляет себя неожиданно для других людей с отрицательной стороны.
-Это уверенный в себе человек, который оценивает себя как особенного, неповторимого человека. В нём есть что-то такое, чего нет в других, и он знает это и гордится этим.
-Каждый человек - личность, уникальная и неповторимая, как кристалл, со своим внутренним миром и характером. Плохой человек - тоже личность, только отрицательная.
Даже у маленького ребёнка есть свой внутренний мир. Однако личность его в самом начале развития
Рефлексия
- Основные качества личности определяются в ходе обучения и воспитания в семье, в школе, в обществе. Наша личность изменяется на протяжении всей жизни: у кого-то в лучшую сторону, у кого-то в худшую.
- Обучение в школе это ещё и познание мира. Ваш внутренний мир обогащается, расширяется круг интересов, развивается ваша личность, если, конечно, сами стремитесь к этому.
- В этом году вы 4 класс, выпускной класс начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы - самые старшие.
Этот год - очень ответственный. Вам нужно будет приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов, не только в развитии себя как личности, но и в учёбе.
- А еще вам нужно стать дружнее. Любые трудности преодолевать легче, если рядом надежное плечо друга, на которое можно опереться.
- И в подтверждение этих слов завершим наш разговор на тему «Мир людей - мир личностей».
Песня «Ты - человек» из к/ф «Электроник» (текст песни на столах).
(Читает плакат)
- Вам предстоит серьёзная работа.
И если уж признаться честно,
Учиться иногда бывает неохота.
Но всё же это очень интересно.
Кто с детства трудности преодолевает -
Судьбой своей тот управляет.
И тот, кто учится серьёзно в школе,
Характер закаляет свой и волю.
Дети оформляют стенгазету «Мир людей, мир личностей».
(Дети поют песню)