7


  • Учителю
  • Конспект классного часа 'Толерантность и мы'

Конспект классного часа 'Толерантность и мы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект классного часа на тему: «Толерантность и мы»

Цель: вызывать у детей стремление развивать в себе способность принимать других такими, какие они есть; быть терпеливыми, мириться с чужим мнением; быть снисходительными к поступкам других людей.

Форма проведения: беседа с элементами интерактива

Задачи:

  1. Образовательные:

- способствовать формированию нравственных качеств;

- способствовать понимаю того, что добрые слова должны сочетаться с добрыми поступками;

- ознакомить с понятием «толерантность», его толкованием.

2. Воспитательные:

- создавать условия для воспитания доброты, милосердия, уважения друг к другу и окружающим, стремления прийти на помощь, совершать добрые дела;

- способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.

3. Развивающие:

- способствовать развитию навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации и давать им соответствующую оценку;

- способствовать развитию духовно-нравственного самосознания обучающихся;

- развивать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас.

Оборудование: плакат с человеком, сердца, высказывания, желтые карточки с понятием «Толерантность», конверт с медалями.

Ход урока:

У: Здравствуйте, ребята! Зовут меня Юлия Эдуардовна.

Друзья мои

Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не нахожу.

За странный слог не обессудьте

А дальше прозой я скажу….

«Минутка радости»

Давайте же создадим хорошее настроение. Найдите молча глаза соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Спасибо за положительный настрой.

Сегодня мы начнем наше занятие, наш классный час с китайской притчи, которая поможет нам узнать тему нашего занятия. Эта китайская притча называется «Ладная семья». (Учитель читает притчу из книги)

Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: «Ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго - видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И подумав, добавил: - И мира тоже.

У: Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?

Д: любовь, терпение и прощение

У: Как вы думаете, о чем будем беседовать на занятии?

Д: о дружбе, доброте, уважении, терпении

У: Все то, о чем вы сейчас говорили и предполагали, можно объединить и назвать одним словом «толерантность». Вы встречались с этим словом ранее? Может кто-то знает, что обозначает это слово?

Д: (высказывают свои предположения)

У: из покон веков сложилось так, что мы люди одной большой планеты разговариваем на разных языках. Каждый народ вкладывает свой определенный смысл в понятие «Толерантности».

У вас на столах лежат карточки желтого цвета, на которых даны определения толерантности разных народов мира. Давайте же прочитаем и ответим на вопрос: «Что общего в определениях?

(С карточек дети зачитывают)

Tolerancia (испанский) - способность признавать отличные от собственных идеи и мнения.

Tolérance (французский) - отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.

Tolerance ( английский) - готовность быть терпимым, снисходительным.

Tolerate (английский от слова терпеть) - допускать, разрешать, предоставлять возможность существовать, не вмешиваясь в их дела и не ущемляя прав личности.

У: Понятие «толерантность» для обычного российского сознания непривычно. Нам ближе русское слово - «терпимость».

Терпимость - это способность к и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением, не принимать, но и не отвергать. Не путайте со словом «Терпение».

Давайте сейчас попробуем ответить на вопрос: «Что общего у этих понятий?»

Д: умение жить в мире и согласии со всем миром, принимать точку зрения другого человека.

У: В последнее время говорить о толерантности стало модным, проблема толерантности очень актуальна. Как вы думаете, почему?

Д: происходит активный рост агрессивности, конфликтов, преступности

У: потому что мы все разные, и среди нас живут люди разных культур и взглядов, народов, вероисповеданий, мы все уникальны и нужно учиться принимать эту принадлежность, ведь больше таких не было и не будет.

Мы познакомились с понятием «толерантность». Теперь посмотрите на доску. На плакате написаны предположительные черты характера и качества толерантного человека. Давайте их прочитаем и выберем из них самые точные и верные.

(на доске написано:

Терпение

Доброжелательность

Чувство юмора

Умение не осуждать других

Расположенность к другим

Умение слушать

Доверие

Любознательность

Умение владеть собой

Способность к сопереживанию



У: может кто-то из вас, предложив и другие черты толерантного человека? Тогда возьмите маркер и напишите это качество. Почему вы так думаете?

Д: дети могут записать такие качества как: сочувствие, доброжелательность, взаимопонимание, сострадание, прощение, милосердие, сотрудничество, уважение.

У: эти качества очень важные, и они должны присутствовать в каждом человеке, ведь без них мы не сможем жить в мире с собой и другими. И каждый из вас должен развивать в себе эти качества: древняя пословица гласит «Сострадание правит миром». Подходит ли она к теме нашего урока? Почему?

Д:

У: Л.Н. Толстов говорил: «Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место сострадающего, испытывает действительно сострадание». Как вы понимаете это высказывание?

Д: для того чтобы понять, что чувствует в трудной ситуации другой человек, нужно поставить себя на его место.

У: на доске я приготовила для вас несколько высказываний выдающихся философов. Давайте прочитаем их и попробуем понять, что-же хотели донести до нас своими мыслями и подходит ли она к нашей теме?

(на доске высказывания:

« Я никогда не скажу ни о ком ничего плохого… наоборот, я расскажу все хорошее, что знаю о каждом»

Б. Франклин

«Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей»

Д. Дидро

«Бранью достигается лишь одна треть, любовью и уступками все»

Жан Поль

Так должны ли мы развивать в себе качества толерантного человека?

Д:

У: однако, есть упражнения, которые помогут нам сделать это быстрее и сейчас мы выполним несколько из них.

  1. Упражнение «Аплодисменты»

Я попрошу встать всех тех, кто обладает определенными качествами и умениями и поаплодировать себе.

Встаньте все те, кто:

- умеет вышивать;

- умеет рисовать;

- умеет играть в футбол;

- умеет кататься на коньках;

- любит смотреть мультфильмы;

- умеет танцевать;

- умеет петь и тд.

Вы молодцы!

  1. Давайте встанем в круг. Сейчас кто-нибудь из вас выйдет в круг и скажет о любом своем качестве, умении или таланте. Например: «Я умею танцевать». В ответ на каждое высказывание все те, кто стоит в кругу, должны хором отвечать: «Это здорово!» и одновременно поднимать вверх большой палец.

Очень хорошо, молодцы! Присаживайтесь на свои места.

У: Ребята! К нам попал необычный человек, у него нет лица, он не знает какими качествами он обладает и даже как его зовут, но он помнит, что у него была семья, все было хорошо, он помогал всем тем, кто нуждается в помощи. Но однажды пришло время, когда помогать стало некому и он растерял все свои добрые и положительные черты и качества. Все это я узнала из письма, которое было у него при себе.

Ребята, а каким он стал? Как называют человека, который равнодушен к боли другого?

Давайте мы с вами поможем этому бедному человеку и вернем его к жизни. Для этого, сейчас, вы получите сердце и на нем вы должны будете написать качества толерантного человека и пожелание ему, может кто-то попросит о помощи, чтобы он почувствовал себя вновь нужным и постарайтесь его красиво оформить.

А теперь кто хочет, по цепочке начиная с первого ряда, по одному выходим к доске зачитываем свое пожелание и наделим этим нашего странника. Подарите ему частичку своего сердца.

Теперь наш человек приобрел свое лицо, ему вновь хочется жить, он вновь будет помогать людям всей планеты и вам тоже.

В знак своей благодарности он передал мне медали и попросил, чтобы вы всегда оставались такими же добрыми, внимательными, доброжелательными. Сейчас давайте встанем в круг и получим свои награды. Вы все молодцы! Давайте себе поаплодируем!

Урока время истекло

Я вам ребята благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно!

До новых встреч, мои друзья!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал