- Учителю
- Конспект урока и презентация
Конспект урока и презентация
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Образование слов с помощью приставки и суффикса»
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Токарева Елена Юрьевна
Место работы
МОУ «СОШ №52»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема и номер урока в теме
Образование слов с помощью приставки и суффикса, урок № 1
Базовый учебник
Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс:Учебник. Часть 3. М.: Академкнига/Учебник, 2010г.
8. Цель урока: обеспечить условия для знакомства с особенностями образования слов с помощью приставки и суффикса.
9. Задачи:
- обучающие: рассмотреть новый способ образования слов с помощью приставки и суффикса.
-развивающие:
- умение анализировать, делать выводы, обобщения, способности в осмыслении
собственной деятельности;
- умение использовать полученные теоретические знания на практике;
- произвольное внимание через использование наглядности, устную речь, навыки
конструктивного общения, умение работать в парах.
-воспитательные:
- интерес к предмету, положительное отношение к процессу познания, чувство
товарищества;
- коммуникативную культуру, умение слушать своих товарищей.
-
Тип урока: Урок «открытие» нового знания.
-
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультипроектор, акустическая система.
-
Структура и ход урока
№
Этапы урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
Время
(в мин.)
1.
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Читает стихотворение:
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
Я желаю вам успехов,
Преодоленья всех преград,
Чтоб своей работе на уроке
Каждый из вас был рад.
- Что мы должны сделать перед началом урока?
- Повернитесь друг к другу, подарите свою улыбку товарищу. Покажите с каким настроением вы пришли на урок.
Дети приветствуют учителя, друг друга.
- Проверить свою готовность к уроку.
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.
Личностные: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
1 минута.
2.
Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.
«Определение суффикса» № 4, «Определение приставки» № 6.
Ребята, вспомните, о чём мы с вами говорили на прошлых уроках?
А что вы о них можете рассказать? Повернитесь к своему соседу и поделитесь своими знаниями.
О чем ваша пара вспомнила? Кто тоже про это вспомнил?
Давайте уточним верные ли мы ответы дали - а поможет нам учёный.
(Демонстрация презентации)
Прочтите слова, написанные на доске:
Зайчиха, медведица, загород, собачка, заморозки.
Что с ними можно сделать?
Проверим: перед вами схемы слов. Определите, какие слова им соответствуют:
1 вариант - первой схеме
2 вариант - второй схеме.
С помощью чего образовались эти слова?
Какое слово осталось лишним? Почему?
(В СЛУЧАЕ ЗАТРУДНЕНИЯ - УТОЧНИТЬ: А если посмотреть как оно образовалось?)
О приставке в слове, о суффиксе в слове.
Что такое приставка и суффикс, какую роль они выполняют.
Учащиеся смотрят анимации, потом произносят вслух определение приставки и суффикса.
Нужно эти слова разобрать по составу:
Делают разбор по составу.
Зайчиха, медведица, собачка.
Загород.
С помощью приставки; суффикса.
Лишнее слово заморозки
Оно образовано сразу с помощью приставки и суффикса.
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.
10 минут.
3.
Постановка учебной задачи
Глядя на это ОТЛИЧНОЕ ОТ ДРУГИХ слов, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. С какими словами мы сегодня будем работать? Начните своё предложение со слов образование слов с помощью….
Какую главную задачу на сегодняшний урок вы для себя поставите?
Образование слов с помощью приставки и суффикса.
Я буду учиться…
Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответсвии с задачей, планировать деятельность)
3 минуты.
4.
Построение выхода из затруднений («открытие»).
Хорошо, а поможет нам в этом учебник и наша волшебница Анишит Йокоповна. Давайте откроем страницу 83 и посмотрим, что же она нам предлагает.
Обратите внимание на схему слова.
Чтобы расшифровать загадочную запись волшебницы, нужно прочитать отрывок стихотворения Марины Дружининой на стр. 84.
Почему именно так называется первый весенний цветок?
Обратите внимание на выделенные слова в тексте. Являются ли они родственными?
Давайте выпишем эти слова в тетрадь так, как я на доске друг под другом.
А теперь вернёмся к схеме и попробуем её расшифровать.
Вывод: так как же образуются слова с помощью приставки и суффикса?
Открывают учебники, читают слова волшебницы, рассматривают схему.
Читают отрывок стихотворения.
Потому, что растёт под снегом.
Да, эти слова родственные.
Подснежник
Снег
Объясняют, как образовалось слово подснежник.
-
Снег
-
Под+снеж+ник
Вывод: отбрасываем окончание, к основе добавляем приставку, затем после корня суффикс и возвращаем окончание.
Цель: формировать навыки образования слов
Регулятивные:
Высказывать своё предположение
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения установление аналогий и причинно - следственных связей
Познавательные:
Проводить сравнение и классификацию.
Уметь образовывать слова с помощью приставки и суффикса (умение извлекать информацию из схем, представлять в виде схемы)
10 минут
Физминутка
-А теперь немного отдохнем:
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперёд смотри - Это«три».
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре»
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам тихо сесть -
Это «шесть».
Ученица проводит физминутку, дети повторяют за ней движения.
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью
Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).
1 минута
5.
Первичное проговаривание во внешней речи.
- Что мы успели сделать?
- Можете предполо-жить, чем займемся теперь? (Для того, чтобы научиться образовывать слова обратимся к упражнениям). Упражнение 93 - прочитайте задание. Что нам нужно сделать?
Нужно объяснить, как образовались слова, показать это с помощью образца.
По-очереди выходят к доске и показывают, как образовались слова.
Цель: - сформировать умение применять полученные знания на практике, выработать умения образовывать слова.
Регулятивные:
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3 минуты
6.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
«Найди приставку» № 10.
Следующее задание: вам нужно будет не только найти в словах приставку и суффикс, но и объяснить какой смысл приставка предаёт слову (Работа с презентацией).
Ну а теперь я предлагаю вам задание творческого характера. Сейчас вы попробуете самостоятельно образовать разные слова с помощью приставки и суффикса. У вас на партах задания, на карточках. Вам нужно обсудить в паре и записать составленные слова. Если что-то не понятно спрашивайте. Приступайте. Как только пара готова показываем домик.
Смотрят анимацию, выполняют задание коллективно.
Работают в парах, затем каждая группа представляет свою работу, коллективно проверяют.
-
Наконечник
-
Пограничник
-
Бездельник
-
Подорожник
После окончания работы, каждая пара представляет свои результаты.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
5 минут
7.
Итог урока.
Презентация.
Какая тема сегодняшнего урока?
Попробуйте продолжить фразу: Что я расскажу сегодня дома об этом уроке:
Я сегодня узнал (узнала) ….
Я сегодня научился (научилась)…
У меня сегодня получилось…
У меня не получилось…
Мне нужно ещё учиться…
Дети отвечают.
Коммуникативная: умение строить монологическую речь, четко и правильно формулировать свои мысли.
2 минуты.
8.
Рефлексия.
А теперь каждый по очереди подойдет к нашему сказочному дереву и оценить свою работу: красный цветочек - «Я все понял, мне было интересно», желтый цветочек -« Я уяснил не все. Мне нужно над этой темой еще поработать» и зеленый цветочек - «Мне ничего не понятно. Я недоволен»
Какое красивое и яркое у нас получилось дерево!
Ребята выходят к доске, крепят свои цветочки, объясняют.
Цель: Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Личностные : Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Предметные : умение сравнивать, делать выводы;
применение новых знаний в жизненных ситуациях
1 минута.
9.
Домашнее задание.
Ребята, я предлагаю вам необычное задание на выбор.
Вам нужно образовать слова с помощью приставки и суффикса.
Задание № 1 более лёгкое, в нём есть подсказка. Задание № 2 более трудное, в нём нет подсказок. Выберите нужное для себя.
Выбирают задания.
2 минуты.
Задания для работы в паре на уроке.
Пары № 1, № 5
На конеч ник
по без ок ик
Пары № 2, № 6
По гранич ник
на без ок ик
Пары № 3, № 7
Без дель ник
по без ок ик
Пары № 4, № 8
По дорож ник
на без ок ик
Приложение 2 Задание для самостоятельной работы по группам.
Выход, Записка, зимушка, разбег, заварка, ключики, пригород, посадка, звёздочка
Карточки для домашнего задания.
Задание № 1
Образуй от данных корней слова с помощью приставки и суффикса и запиши их в тетрадь, разбери по составу.
Нов, окон, пис.
Используй приставки и суффиксы:
об, к, под, ник, за, к.
Задание № 2
Образуй от данных корней слова с помощью приставки и суффикса и запиши их в тетрадь, разбери по составу.
Нов, окон, пис.