- Учителю
- Конструкт по информатике на тему 'Симметрия' (2 класс)
Конструкт по информатике на тему 'Симметрия' (2 класс)
Конструкт урока по информатике
Гилёвой Анны Александровны
Класс:2
Программа: Школа 2100
Тема урока:Симметрия
Тип урока: Урок открытия новых знаний и способов действий.
Цель:формировать представления о понятиях «симметрия», «ось симметрии», и научиться определять симметричные предметы.
Планируемый результат:
-
Личностный: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; проявляют интерес к теме урока; положительно относятся к двигательной активности
-
Метапредметные:
-
регулятивные (умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; находят ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях; умеют делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; подводят под понятия, выделяют следствия поиска средств ее осуществления)
-
познавательные (волевая саморегуляция; умеют осуществлять планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; осуществляют внесение в алгоритм изменений; умеют высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия)
-
коммуникативные (постановка вопросов, восприятие и понимание речи других, умеют слушать и слышать других, способны к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения; овладевают способностью инициативно сотрудничать с учителем)
-
Предметный: имеют первоначальные знания о понятии симметрия, о зеркальном виде симметрии.
Задачи:
-
Воспитательная: создать мотивацию к учебной и творческой деятельности; сформировать интерес к теме урока; создать условия для положительного отношения к двигательной активности
-
Развивающая:
-
познавательные УУД (уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях; уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; подводить под понятия, выделять следствия поиска средств ее осуществления)
-
регулятивные УУД (волевая саморегуляция;уметь осуществлять планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; осуществлять поиск и внесение в него изменений; уметь высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия)
-
коммуникативные УУД (постановка вопросов, восприятие и понимание речи других, уметь слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения; овладевать способностью инициативно сотрудничать с учителем)
-
Образовательная: сформировать первоначальные знания о понятии симметрия, о зеркальном виде симметрии.
Принципы обучения:
-
психологической комфортности;
-
доступности;
-
наглядности;
-
систематичности;
-
последовательности.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: рассказ, беседа, объяснение, упражнение)
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования)
3.Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемной ситуации).
Методы воспитания:
1.Методы формирования социального опыта детей (пример).
2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).
3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной процессе (создание ситуации успеха).
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
-
Индивидуальное:
-
Демонстрационное: презентация,
Источники информации:
-
ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение,2011.
-
Информатика учебник 2 класс 1 часть издательство Школьный дом. 2012
-
А. В. Горячева «Информатика и ИКТ» ( Информационные и коммуникативные технологии)" Примерная основная ОП, 2011 г.
-
http://www.fife.plus.ru/(пять с плюсом)
-
http://www.children.world.ru/(детский мир)
-
http://www.rzd- expo.ru/ (информатика)
План урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.(1-2 мин)
-
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.(5мин)
-
Решение проблемы.(10мин)
-
Физминутка (5 мин)
-
Первичное закрепление.(10мин)
-
Организация самостоятельной деятельности.(5мин)
-
Рефлексия учебной деятельности.(5 мин)
Оформление учебного кабинета, доски:
13 октября
Тема:
С и м м е т р и я
Ход урока
Этапы урока
задачи
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, учащихся.
Планируемый результат
1. Мотивация к учебной деятельности.
Задача:
мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность
Объяснение
-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.
-На парте оставьте учебник и простой карандаш, ручку и ножницы, наушники нам не понадобятся.
-Сейчас я пройду по рядам и проверю, какой ряд лучше всех приготовился.
-n ряд приготовился лучше всех, поэтому садиться сначала n ряд, затем два оставшихся ряда.
Регулятивные УУД (волевая саморегуляция), Коммуникативные УУД
(умение слушать)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача:
сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию, формирование понятия "действие"
Беседа, демонстрация, постановка проблемной ситуации
-Ребята, на предыдущем уроке мы закрепили тему действия предметов. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы будем отгадывать загадки. Любите загадки? (ответы детей)
-Из первых букв отгадок сложим тему нашего урока. Для записи первых букв отгадок мне нужен желающий, который будет их записывать.
-Итак, первая загадка.
1.Висит на дереве дворец,
А во дворце живёт певец.
Он поселился в нем весной.
Скажите, кто же он такой?(Скворец)
2.Как это скучно -
Сто лет без движенья
В воду глядеть на своё отраженье.
Свесила ветки с обрыва
Нежная, грустная .... (Ива)
3.По земле он,
Не иначе,
Как лягушка,
Быстро скачет,
А как в речку
Упадёт -
Поплывёт,
Как пароход.(Мяч)
4.Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
5.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Кто это? (Емеля)
6.Что за дивная собака!
Не найдёшь длинней, однако. (Такса)
7.Красивое коромысло
Над лесом повисло. (Радуга)
8.Птичка-невеличка,
Носик стальной,
Хвостик льняной. (Иголка)
9.Когда спело, душисто,
Румяно, золотисто,
Будто мёдом налилось -
Видно семечки насквозь. (Яблоко)
-Тема нашего урока: Симметрия
Слайд 1
-А целью нашего урока будет формировать представления о понятиях…каких?
(формировать представления о понятиях «симметрия», «ось симметрии», «асимметрия»)
-И научимся находить…что? Симметрию, симметричные предметы
(научиться определять симметричные предметы)
-А целью нашего урока будет формировать представления о понятиях «симметрия», «ось симметрии», и научиться определять симметричные предметы.
Слайд 2
Регулятивные УУД (умеют осуществлять планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; осуществляют поиск и внесение в него изменений)
Познавательные УУД(умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)
Коммуникативные УУД
(умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
3. Решение проблемы
Задача:
спланировать задачи урока, найти ответ на них.
Беседа, Объяснение, пример, демонстрация
- Давайте спланируем нашу работу. Какие мы может поставить задачи нашего урока?
- Мы будем говорить осимметрии. Что мы можем узнать?
-1 задача: Что такое симметрия и ось симметрии.
-Вы примерно знаете, что такое симметрия, поэтому мы можем рассмотреть примеры симметрии в окружающем нас мире.
-2 задача: Рассмотреть примеры симметрии в окружающем нас мире.
-Мы узнали, что такое симметрия, ось симметрии, просмотрели примеры и что нам нужно сделать с новыми знаниями? Научится новые знания использовать.
-3 задача: Научится определять симметричные предметы.
Задачи урока:
1.Что такое симметрия, ось симметрии.
2.Рассмотреть примеры симметрии в окружающем нас мире.
3.Научится определять симметричные предметы.
Слайд 3
-Ребята, мы спланировали наш урок, с чего мы начнем?
(С первой задачи)
-Прочитай, Вика, первую задачу.
(что такое симметрия, ось симметрии).
-Сема, помоги мне раздать каждому по листочку. Сейчас Сема даст каждому по листочку. Вам нужно сложить его пополам.
-Сложили, а сейчас нарисуйте половину сердца, начиная вести линию от сгиба листочка.
-Нарисовали, а теперь его вырежьте по контору.
-Разверните. Что у вас получилось? Покажите. Сердце. А почему так получилось, сейчас разберемся.
-Ребята, СИММЕТРИЯ - это соразмерное расположение точек или частей предмета в пространстве, при которой одна половина является как бы зеркальным отражением другой. Слайд 4
-Симметрия - соразмерность расположение точек предмета. Посмотрите на наше сердце. Выделим точки, по которым можно провести линию, чтобы получилось сердце.
(верхние точки, посередине сверху и снизу)
-Давайте соотнесем точки и посмотрим, является ли 1 половина сердца зеркальным отражением другой (является)
-Чтобы убедится в этом мы можем сложить сердце пополам, как бы наложить половинку на половинку.(Получилось)
-Вот это уже не соразмерное сердце. Почему? Разный размер половинок, потому что не соразмерное расположение точек.
(показ не соразмерного сердца)
-Есть разные виды симметрии.
Слайд (зеркальная, винтовая, центральная, по сдвигу)
-Сегодня на уроке мы поговорим об одном виде. Простейший вид симметрии - зеркальная симметрия, симметрия левого и правого. В этом случае одна половина формы является как бы зеркальным отражением другой.
-Посередине сердца линия сгиба, это - ось симметрии, которая делит наше сердце на одинаковые зеркальные половинки.
-Посмотрите на другое сердце.Здесь есть ось симметрии? (Есть)
-А половинки соразмерны друг другу, половинки сердца одинаковые?(нет)
(показ)
-Как вы думаете, ось симметрии можно провести на лице человека? Разделить лицо на пополам?
(можно)
-Части, которые у нас получатся, будут ли соразмерны друг другу?
(будут)
-Почему части лица будут соразмерны друг другу. Потому что одинаковые. От оси находятся в зеркальном отражении друг друга. Слайд
-Ребята, что мы сейчас сделали? О чем поговорили?
(о симметрии, об оси симметрии)
-Так что мы сделали?
(решили первую задачу)
Регулятивные УУД (овладение навыком работы по самостоятельно составленному плану; умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия)
Познавательные УУД(нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях;
умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
подведение под понятия, выведение следствий поиска средств ее осуществления)
Коммуникативные
УУД (постановка вопросов, восприятие и понимание речи других, умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения)
4. Физминутка
Задача:
снять напряжение
упражнение
-Давайте немного отдохнем.
-Физминутка «Фиксики»
Личностные:
(положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью)
5.Первичное закрепление
Задача:
найти решение на поставленные задачи
Беседа, Объяснение, пример, демонстрация,
упражнение
-Ребята, что мы будем делать дальше?
(решать вторую задачу)
-Вика, прочитай вторую задачу.
(Рассмотреть примеры симметрии в окружающем нас мире)Слайд 5
- Рассмотрим симметрию в архитектуре, в технике, в природе.
Будем определять- есть симметрия или нет, находить ось симметрии
-Ребята, что мы сейчас сделали?
(выполнили вторую задачу)
-Кто может назвать вторую задачу?
(рассмотреть примеры симметрии в окружающем нас мире)
-Рассмотрели и что сейчас будем делать?
-Приступим к третьей задаче.
-Дима, прочитай третью задачу.
(научится определять симметричные предметы)
-Сейчас мы будем определять симметричные предметы с помощью учебника.
-Сейчас откроем учебники на странице 20 № 44.
-Аня, прочитай задание.
(назови симметричные предметы)
-Ребята, хорошенько подумайте. В этом задании, какие симметричные предметы есть?
-Какой вид симметрии мы рассматриваем?
(зеркальный)
-Первое изображения корабль и дом. Они симметричны, Дима? (да)
-Почему?
(потому что точки расположены соразмерно друг другу, 1 половина является отражением другой)
-Изображение дом? Соня,
(да, потому что …)
-След. Изображение утка и варежки. Вася, как ты думаешь, дома симметричны? Почему?
(да, потому что …)
-Следующий номер 45.
-Катя, прочитай задание
(нарисуй симметричные предметы)
-Мы с вами рассматриваем, не забывайте, зеркальную симметрию.
-Под буквой а, разберем вместе точку и отрезок, остальные изображение нарисуете самостоятельно.
-Чтобы изобразить точку в зеркальном отражении нужно отсчитать от оси до точки количество клеточек. Сколько клеточек? (3 клеточки)
-Затем уже отчитать в противоположной стороне. От оси в правую сторону мы отчитываем 3 клеточке и изображаем нашу точку.
-Прежде чем изображать отрезок, отчитайте на оси расстояние до точки. Сколько клеточек получилось?(2)
-У отрезка, сколько точек? (2)
-Чтобы получилась отрезок, нужно соединить две точки линией.
-Сколько клеточек от оси до первой точки? (3)
-До второй?(6)
-Изобразите первую точку в противоположной стороне, отчитывая от оси 3 клеточки.
-Теперь изобразите вторую точку в противоположной стороне, отчитывая от оси 6 клеточки.
-Соедините две точки линией. У кого получился отрезок симметричный первому отрезку?
-Мы разобрали, как в зеркальном отражении изобразить точку иотрезок, оставшиеся изображения нарисуйте самостоятельно. У вас 5 мин.
Познавательные УУД
(умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение оформлять свои мысли в устной форме)
Регулятивные УУД
()
Коммуникативные УУД
(умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
6.Организация самостоятельной работы
Задача:
закрепить новые понятия, поработать в ноутбуках.
объяснение,
демонстрация, упражнение
-Выполнили. Мы поработали с учебниками, в заданиях были изображены предметы. А сейчас будем работать в ноутбуках, где вы уже сами будете изображать симметричные предметы, ось симметрии.
-Итак, включаем ноутбуки. Наушники нам сегодня не понадобятся, отложите их, кто их взял.
-Подключаемся к главному компьютеру.
-На рабочем столе у вас есть ярлык с пингвином. Называется TUX Paint. Кликаем два раза левой кнопкой мыши. Ждем всех.
-Я напомню вам как работать в этой программе, что где находится.
(фон, штампы, их размер, отражение штампа, линии)
-Итак, первое задание.
-Посередине изображаем ось симметрии. Изобразите вертикальную прямую линию.
-Выбираем любой штамп. Размер 4 палочки. Размещаем его в верхнем левом углу.
-И вам нужно изобразить, выбранный вами штамп в зеркальном отражении.
-Изобразили. Это первое задание самое легкое. Очистите ваш фон.
-Очистили.
-Второе задание слушайте внимательно. Вам нужно изобразить горизонтальную ось симметрии. В верхней части вам нужно изобразить сюжет. Например, я бы изобразили на оси уточек, а выше дом, машину и воздушный шар. Затем этот сюжет нужно изобразить в зеркальном отражении. Кому задание не понятно?
-Начинайте.
-Выставка лучших работ.
Познавательные УУД
(выделяют признаки изучаемых объектов на основе сравнения; проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом)
Регулятивные УУД
(определяют наиболее эффективные способы достижения результата)
Коммуникативные УУД
(овладевают способностью инициативно сотрудничать с учителем)
7. Рефлексия учебной деятельности.
Задача:
организовать самооценку деятельности.
Беседа
-Нарушение симметрии в изобретениях, может погубить много людей, так как самолет может разбиться, корабль затонуть, машина не поедет.
-Ребята, кто может перечислить три задачи, которые ставили в начале урока?
Задачи урока:
1.Что такое симметрия, ось симметрии.
2.Рассмотреть примеры симметрии в окружающем нас мире.
3.Научится определять симметричные предметы.
-Удалось ли решить поставленные задачи?
-Какой вид симметрии мы с вами разобрали?
(зеркальная)
-Где вы можете применить новое знание?
(в рисование, в конструировании)
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
-Кому из ребят скажем спасибо?
-Как оцените работу класса?
Регулятивные УУД
(формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию)