- Учителю
- Урок по математике на тему 'Решение задач' (2 класс)
Урок по математике на тему 'Решение задач' (2 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
-
Ф.И.О. учителя: Борзенкова Э.А.
-
Класс: 2 «А»
-
Предмет: Математика.
-
Тема урока: Закрепление. Решение задач.
-
Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепле6ния изученного.
Цель урока: закреплять знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 20», умения решать задачи и примеры изученных видов.
-
Задачи
-
Образовательные: умение выполнять вычисления в пределах 20 с переходом через десяток, решать текстовые задачи с использованием чертежа, составлять выражения по условию задачи.
-
Развивающие : развивать вычислительные навыки, познавательные умения, умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; развивать математическую речь.
-
Воспитательные: создать условия для привития познавательного интереса к математике; формирование навыков делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик; формирование положительных мотивов учебной деятельности, стремление преодолеть трудности, чувство коллективизма
8. Дидактические средства:
для учителя - учебник, презентация, CD-диск.
для учащихся - учебник, тетрадь, солнышки.
Название этапа
Содержание этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный момент
Психологический настрой
Настраиваются на урок
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
-Откройте тетради и запишите число
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для нас.
Пожелаем всем удачи - за работу, в добрый час!
Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
2. Актуализация знаний.
Беседа. Определение темы.
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.
Решаем примеры устно.
а 9 + 7 н 60 + 20
у 28 - 20 т 30 + 4
р 8 + 6 о 96 + 1
и 70 - 1 б 12 - 7
5
8
14
16
34
69
80
97
- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок. Слайд№1.
- Ребята, тема урока сегодня: Закрепление. Решение задач.
Давайте посмотрим, на план нашего урока. (запись на доске )
Закрепить умения:
-
решать примеры;
-
составлять и решать задачи выражением с использованием чертежа;
-
выполнить задание на логическое мышление
- Сказочного героя зовут Буратино.
Регулятивные
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки .
Познавательные ( развитие познавательной инициативы)
3. Выявление места и причины затруднения.
Записывают задаине в тетради.
Выполняют задания на листочках.
Записывают в тетрадях и на доске.
1. Запишите следующие числа в порядке возрастания.
4, 23, 81,15, 76, 33, 40, 67, 98 Слайд№2
- Назовите самое большое число?
2. Каллиграфическая минутка
- Пропишите, чередуя между собой числа 98 и 89. Чем похожи и чем отличаются эти числа?
- Что повторили, выполняя это задание?
3.Логические задачи:
- Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в парах. Послушайте внимательно хитрую задачу и решите, воспользовавшись листочками прямоугольной формы, которые лежат у вас на партах.
а)Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (Распил - это то место, где бревно распилили)
б)Следующая задача. От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало?
Слайд№3,4
Воспользуйтесь этими же листочками.
- Какая пара готова ответить?
- Что делали?
- Молодцы!
4.Учебник с.63 №7(б) (CD-диск)
Сделаем краткую запись условия задачи.
Выбираем опорные(главные) слова или чертёж делаем.
Решение выражением:
- 98
- Единицы, десятки.
- 2
- 5
Ученики объясняют как выполняли задание.
- Было, белые, подосиновики, рыжики.
Один ученик записывает главные слова,
другой делает чертёж.
Третий схему.
15-(5+3)=7 (г.)
Ответ: 7 рыжиков нашли дети
Познавательные (ориентация на разнообразные способы решения задач).
Регулятивные (прогнозирование результата, прогнозирование ответа к задаче (увеличится или уменьшится).
Коммуникативные (работа в парах, сравнение результатов)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Записывают примеры в тетрадь.
1. Решение примеров по вариантам:
- Карабас Барабас для вас придумал коварное задание. Это задание надо будет выполнить по вариантам.
I вариант: II вариант:
а) 87 - 17 = 62 + 8 =
б) 90 - 7 = 49 + 20 = в) 58 + 11 = 15 + 13 = г)42 - 30 = 86 - 43 =
д) 18 + 2 = 53 - 41 =
- Проверьте вашу работу. Внимание на доску. (примеры с ответами написаны на доске)
2. Сравнение именованных чисел
Диктует Мальвина стихи и загадки,
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
И что тут написано, надо понять
20 см * 2 дм 5 см
4 дм 5 см * 5 дм 4 см
1 дм 2 см * 12 см
36 см * 2 дм 8 см
- Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс?
- Что закрепили, выполняя это задание?
Проверка.
Знаки >, >. =
Сравнивать именованные числа.
Регулятивные(сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, самоконтроль, самооценка, вносят необходимые коррективы в собственные действия по итогам самопроверки).
Познавательные (развитие математических способностей, познавательной инициативы)
5. Физминутка
Дети исполняют танец под музыку из кинофильма «Приключения Буратино».
6. Включение в систему знаний и повторение.
Выписывают примеры.
1.Учебник с.64 №3
-Дети 1-го варианта выписывают суммы, а 2-й вариант разности, находим их значение, потом меняемся тетрадями и проверяем.
-Справились с заданием?
2.Учебниик с.65 №2
-Сделаем краткую запись условия задачи.
-Выбираем опорные(главные) слова и заносим их на чертёж.
Чертим 1 отрезок, делим его на 3 части.
Записываем данные.
Решаем по действиям:
Записываем ответ:
Что помогло определить каким действием решать задачу?
Взаимная проверка.
Дядя Фёдор, Матроскин, Шарик.
17мешков; ?мешков, 17-8; ? мешков, 17-5
1.) 17-8=9 (м.)-собрал Матроскин.
2.) 9+5= 14 (м.)- собрал Шарик.
Ответ: Матроскин накопал 9 мешков, а Шарик-14 мешков.
Слова …на меньше, на …больше.
Коммуникативные(работа в парах, взаимопроверка)
Регулятивные (высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки )
Познавательные (ориентация на разнообразные способы решения)
7. Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия, домашнее задание.
- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Давайте вспомним план нашего урока. Я думаю, что Буратино многому научился у вас. В этом помогали мы с вами и другие герои сказки «Золотой ключик». Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:
-
Я узнал…
-
Я научился…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Мы повторяли…
-
Мне захотелось…
-
На следующем уроке…
- Сегодня на уроке работали очень хорошо…
- Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и друг другу гром аплодисментов.
Не случайно математике такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
Д.з. учебник с.64 №1,№2
Дети дают оценку своей работе.
Под стихи дети прикрепляют солнышки на доску(по уровням- высокий, средний, низкий).
Регулятивные (развитие умений соотносить цель и результат)
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
Личностные (понимание причин личной успешности неуспешности в освоении материала).