7


  • Учителю
  • Урок по математике 'арифметические действия. Решение задач' 4 класс

Урок по математике 'арифметические действия. Решение задач' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике в 4 классе.


Тема: «Арифметические действия. Решение задач (закрепление).»


Цель : Отрабатывать умение решать задачи разными способами, вычислительные навыки с именованными числами. Развивать логическое мышление.


Ход урока:


  1. Орг.момент…

  2. Устный счёт, одновременно индивидуальная работа.

5 человек решают пример

87613+665760: 95+103х(500200-469937)


Фронтальная работа. Решить удобным способом, назвать какой закон сложения(умножения) применили:

9х2х9х5-610

52+5х70х16

4х729х25

232х5+12х5+56х5

3579+1903+1421

13х96-6х13


  1. Математический диктант.

На карточках даны числа, зачеркнуть только те, которые получатся в заданиях.

31,420,80,2,540,400,119,160,25000,7

  • На каждого верблюда погрузили 2 тюка массой по 30 кг. Какова масса груза, увезённого 9 верблюдами?(540)

  • В животе акулы есть «холодильник», где пища не портится долгое время. Сколько «запасов» было у акулы, если в «холодильнике» оказалось 25рыб по 200г и 20 рыб по 1000г каждая? (25000)

  • Около 17 кг чистого воздуха необходимо в сутки человеку. Сколько кг чистого воздуха человек потребляет в неделю?(119)

  • За один час лес площадью 3 га поглощает 24 кг углекислого газа. Сколько углекислого газа переработает лес площадью 5 га за 4ч?(1690)

  • В одной из стран Африки создали страусиную ферму. За время её деятельности от20000страусов получили 140 тонн перьев. Сколько т перьев получили бы хозяева, если бы у них было 60000 страусов?(420)


  1. Работа по учебнику. (с126 №4)

«Блиц-турнир»

а) Из посёлка и города выехали одновременно навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Велосипедист ехал со скоростью 16км/ч, мотоциклист со скоростью 54км/ч. Велосипедист проехал 48км до встречи. Какое расстояние до встречи проехал мотоциклист?

б) Всадник ехал со скоростью 12 км/ч и был в пути 3 ч. Сколько времени понадобится, чтобы пройти такое же расстояние пешеходу, скорость которого 6 км/ч?

в) Машина в первый день прошла за 9 ч 522 км. Во второй день машина была в пути 7 ч и шла с прежней скоростью. Сколько всего км прошла машина за эти 2 часа?


  1. Решение задачи разными способами.

Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу с двух станций и встретились через 5 ч. Скорость одного поезда 60 км/ч, а другого, на 13 км/ч меньше. Каково расстояние между станциями?

1способ 2 способ

  1. 60-13=47(км/ч) 1) 60х5=300(км)

  2. 60+47=107(км/ч) 2) 60-13=47(км/ч)

  3. 107х5=535(км) 3) 47х5=235(км)

4)300+235=535(км)

2 ученика решают у доски, остальные удобным для них способом.


3 способ (работа в группах)

Карточка:

  1. Чему равна скорость сближения, если бы скорости были равными скорости 1 поезда?

  2. Чему равна скорость сближения?

  3. Найдите расстояние между станциями.


  1. Решение геометрической задачи.

Периметр прямоугольника 144 см, одна его сторона в 3 раза больше другой. Вычисли площадь прямоугольника.


  1. Итог урока.


  1. Д/з.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал