7


  • Учителю
  • Урок математики во 2 классе Тема: Название компонентов и результата умножения.

Урок математики во 2 классе Тема: Название компонентов и результата умножения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальный классов Горбачёва Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г. Караганда

Урок математики во 2 классе


Тема: Название компонентов и результата умножения.

Цели: ознакомить с названиями результата и компонентов умножения; развивать навыки счёта, умение решать задачи и составлять их по готовому решению; воспитывать трудолюбие, стремление к самостоятельному накоплению знаний, любовь и уважение к природе и населяющим её животным.

Оборудование: иллюстрации с изображением камня, лежащего на дороге, рядом с ним нарисованы два муравейника; стрелка; рисунки с изображением ёлочек на полянках, муравья; карточки индивидуального опроса; таблица с названиями результата и компонентов умножения; палочка из картона с выражением (20+3)+20.

Ход урока:

1.Повторение изученного материала

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя,

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука - это математика.

Математика - царица наук. Сколько нужно терпения, умения ,чтобы преодолеть все препятствия, встречающиеся на пути при изучении математики. Как трудно одному поднять огромный камень, так и сложно получить знания. Но если мы все вместе возьмёмся за дело, отбросив лень, то преодолеть сложности будет легче. Вот и сегодня дружно возьмёмся за дело. Пройдём по дороге знаний. Куда?

Направо мы пойдём -

В страну вычитания попадём.

Налево мы пойдём -

В гости к сложению придём.

Прямо мы пойдём -

К умножению придём.

-Посмотрим, что нас ждёт в каждой стороне. Пойдём направо. Что вы видите на доске? (Буквенное выражение и уравнение.)

а-7 17-х=8

а=23

а=60

а=57

-Назовите переменную величину в буквенном выражении.

(Уменьшаемое - а.)

-Назовите постоянную величину. (Вычитаемое - 7.)

-Найдите значения выражений при данных переменных величинах. (23-7=16, 60-7=53, 57-7=50.)

-Что такое уравнение? (Равенство, в котором есть неизвестная величина.)

-Что неизвестно в уравнении? (Вычитаемое.)

-Как найти вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность.)

-Чему равно вычитаемое? (17-8=9.)

-А если бы налево пошли, мы бы в страну сложения пришли. Что же нас ждёт? Прочтите выражения, написанные на доске, разными способами и найдите их значения.

56+7(Первое слагаемое - 56, второе слагаемое - 7, сумма равна 63.)

42+30(Сумма чисел 42 и 30 равна 72.)

30+28(30 увеличить на 28 получится 58.)

2.Работа над новым материалом

-Рядом с камнем два муравьишки, вот один только что куда - то побежал. Посмотрите, какая тяжёлая ноша у него. А что вы знаете о муравьях?(Уничтожают вредных насекомых.)

Правильно. В хвойных лесах, а иногда в смешанных и лиственных, можно встретить конусы полутораметровой высоты - муравейники рыжих лесных муравьёв. Эти конусы сооружаются из хвои, мелких веточек, мха и земли. Над землёй видна только часть муравьиного гнезда. Под конусом он может уходить в землю на глубину до двух метров. Муравьиное гнездо может насчитывать 100 тысяч и более особей. Большинство муравьёв - рабочие. Они выполняют множество дел: строят гнездо, чистят и защищают его, ухаживают за потомством и снабжают гнездо пищей. Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их присутствие очень важно для здоровья лесов. Муравейники находятся под охраной, разрушать их запрещено.

-Посмотрите, что это за ноша? (Палочка с выражением(20+3)+20.)

-Прочитайте это выражение. (К сумме чисел 20 и 3 прибавить 20.)

-Составьте по данному решению задачу про муравьёв, которые жили в двух муравейниках. (Из одного муравейника выбежали 20 муравьёв, а из другого - на 3 больше. Сколько муравьёв выбежали из двух муравейников?

(Сколько муравьёв выбежали из двух муравейников? И т. п.)

(Показывает рисунок с ломаной из трёх одинаковых звеньев.)

-Посмотрите на путь, который проделал муравей. Какую геометрическую фигуру напоминает? (Ломаную линию.)

-Сколько звеньев в этой ломаной линии? (3 звена.)

-Чему равна длина ломаной, если каждое звено равно 4 метрам?

( 4х3=12(м).)

-Преобразуйте в замкнутую ломаную линию. Какая геометрическая фигура получилась? (Прямоугольник.)

-Найдите периметр прямоугольника со сторонами 4 и 5 см.

(4х2+5х2=18, (4+5)х 2=18.)


-Прямо мы пойдём в страну умножения придём. А что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых.)

-Замените сложение умножением.

2+2+2+2 (2х4=8, по 2 взять 4 раза.)

5+5+5 (5х3, по 5 взять 3 раза.)

А сейчас мы с вами выполним индивидуальную работу по карточкам.

(На карточках задание: умножение сложением:3х2, 4х5,6х3,9х7.)

-Посмотрите на доску. Какие красивые ёлочки растут рядом с муравейником! (Учитель показывает табличку с 8 ёлочками, расположенными по 2.)

-По сколько ёлочек на полянке? (По 2.)

-Сколько раз по 2 взяли? (4 раза.)

-Составьте задачу по рисунку. (На одной поляне 2 ёлочки. Сколько ёлочек на 4 полянках?)

-Составьте пример на умножение(2х4=8 ёлочек.)

Мы с вами хорошо поработали, поэтому можно немного отдохнуть и провести физкультминутку.

1,2 - выше голова,

3,4 - руки шире,

5,6 - всем присесть,

7,8 - лень отбросим,

А на 9 потянуться,

Всем согнуться, разогнуться,

Головою покачать,

А на 10 замолчать.

(Дети повторяют стихотворение за учителем и выполняют движения.)

-Мы составили пример на умножение, а сегодня на уроке мы узнаем, как называются компоненты при умножении. Подумайте, как эти числа могут называться.

-Прочитайте по таблице, как называются 1-е число, 2-е число, значение выражения.(Первый множитель, второй множитель, произведение.)

-Где ещё вы видите произведение?(2х4.)

-Повторим хором, как называются компоненты при умножении .(Первый множитель, второй множитель, произведение.)

-Назовите, чему равен первый множитель.(2.)

-Чему равен второй множитель? (4.)

-Чему равно произведение? (8; 2х4.)

-Это выражение можно прочитать разными способами. Вспомните, как называются компоненты при умножении, и прочитайте пример, называя их. (Произведение чисел 2 и 4 равно 8.)

-Ребята, а как ещё можно прочитать это выражение, зная, что 2х4 - это тоже произведение? (Произведение 2 и 4 равно 8.)

-Запишите примеры на умножение: первый множитель - 4, второй множитель - 3, найдите произведение.(4х3=12.)

-Найдите произведение чисел 6 и 3.(6х3=18.)

-Прочитайте, называя компоненты. (Первый множитель -9, второй множитель - 2, произведение - 18.)

-Вычислите и запишите произведения, заменяя умножение сложением одинаковых слагаемых.

9х2(9х2=9+9=18.)

2х3(2х3=2+2+2=6.)

1х5(1х5=1+1+1+1+1=5.)

0х4(0х4=0+0+0+0=0.)

12х2(12х2=12+12=24.)

-В каждом столбике найдите значение второго выражения, используя значение первого, и запишите выражение в тетрадь.

9х2=18 2х6=12 7х4=28

9х3=(18+9=27) 2х7=(12+2=14) 7х5=(28+7=35)

-Ребята, посмотрите ещё раз на наши ёлочки. Здесь их осталось 5. Какую задачу мы можем составить, глядя на них? (На каждой ёлочке по 3 шишки. Сколько шишек на 5 ёлочках?)

-О чём эта задача? (О ёлочках.)

-Что растёт на ёлках? (Шишки.)

-По сколько шишек на каждой ёлке? (По 3 шишки.)

-Сколько раз взяли по 3? (5 раз.)

-Как ответить на главный вопрос задачи?(3х5=15(шишек).)

-Запишите решение и ответ задачи в тетрадь. (Решение:3х5=15(шишек). Ответ: 15 шишек на 5 ёлочках.)

-А сейчас давайте проведём самостоятельную работу. Найдите значение выражения ах2, при а=3, а=4, а=5. Если необходимо, замените умножение сложением.

(а=2 2х2=4

а=3 3х2=6

а=4 4х2=8

а=5 5х2=10)

3.Подвекдение итогов

-Скажите, чем мы занимались на этом уроке? (Считали, складывали и умножали, составляли и решали задачи.)

-Какой этап урока вам больше всего запомнился?

-Что нового вы узнали на уроке? (Названия результата и компонентов умножения.)

-Как называются компоненты при умножении? (Множитель, множитель, произведение.)

Домашнее задание

Составьте задачу, которая решается умножением, или составить задачу по решению 4х2=8.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал