- Учителю
- Русский язык 2 класс
Русский язык 2 класс
Предмет: Русский язык 2 класс
Тема: Употребление имён прилагательных, близких по значению.
Тип урока: урок новых знаний
Цели:
-
Предметные:
Формировать представление о прилагательных-синонимах и их роли в речи.
-
Метапредметные
-
Познавательные
-
Находить необходимую информацию в учебнике, в словарях.
-
Наблюдать, обобщать и делать выводы о главных, существенных признаках.
-
Находить закономерности в ряду объектов по значению признаков.
-
Представлять информацию в форме ответа на вопросы, результата выполнения заданий.
-
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
-
Регулятивные
-
Определять цель учебной деятельности, обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя.
-
Работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебник, словарь)
-
Определять степень успешности выполненной работы: сравнивая результат с целью.
-
Оценивать результат исходя из имеющихся критериев.
-
Осознавать причины своего успеха или неуспеха: учиться этому в диалоге.
-
Коммуникативные
-
Высказывать свою мысль, мнение в беседе, в ходе выполнения задания.
-
Вычитывать информацию, данную в неявном виде с помощью учителя.
-
Работать в группе в разных ролях. Учиться выполнять роли.
-
Распределять роли, вырабатывать и принимать коллективные решения.
-
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.
3. Личностные
-
Самооценка на основе критерия успешности.
-
Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебном сотрудничестве.
-
Осознание ответственности за общее дело.
-
Следование в поведении нормам и требованиям.
Оборудование:
учебник, словарь синонимов, разрезные карточки, маркеры, магниты, ИКТ.
Ход урока:
-
Орг.мом (Слайд №2).
- Ребята, сегодня на уроке нашу работу мы построим в группах. Давайте повторим правила, которым надо следовать:
1. Разговариваем на уровне группы (уровень голоса)
2. Распределяем роли (распределяет работу координатор, пишет секретарь, получает, раздаёт предметы для выполнения задания - дежурный.)
3. Понимаем друг друга без слов (Используем для общения жесты, прикосновения, мимику).
4. В группе должно быть единое мнение, которое бывает, когда люди умеют договариваться.
5. Работаем дружно, никто не остаётся за бортом корабля.
-
Орфографическая минутка.(Слайд №3, 4, 5, 6)
Работа в группах.
Из каждого ряда слов найти лишнее слово, вставить пропущенные буквы:
-
Х_лодный, день, м_розный;
-
Ж_лтый, з_л_той, лимон;
-
Гном, мален_кий, крошеч_ный
-
По какому принципу убирали лишние слова?
-
Что такое имя прилагательное? (прилагательное - это часть речи, которая обозначает признаки предметов, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие).
-
Какие признаки могут обозначать имена прилагательные?
-
Какие орфограммы вам встретились? Записать пары слов в тетрадь.
-
Стадия вызова.(Слайд 7, 8)
-
Как одним словом можно назвать эти слова? (синонимы)
-
Что такое синонимы?
-
Сформулируем вопрос урока: какую роль выполняют имена прилагательные, близкие по значению в нашей речи? (Слайд № 8)
Физминутка.(Слайд №9)
-
Стадия содержания. (Слайд 10)
Фронтальная работа.
-
Прочитайте текст.
В пустыне.
Очень жаркий день. Нещадно палит жаркое солнце. По жаркой пустыне идёт караван верблюдов.
-
Что кажется неудачным? (в каждом предложении повторяется слово «жаркий»)
-
Как можно изменить слово «жаркий»? Где можно найти помощь? (В словаре).
Жаркий - жгучий, палящий, знойный.
-
Заменим повторы именами прилагательными, близкими по значению:
Солнце, которое нещадно палит, точнее назвать «жгучим». Оно жжёт. В такой день не просто жарко, а очень жарко. Поэтому пустыню точнее назвать «знойной».
-
Прочитайте новый текст:
Очень жаркий день. Нещадно палит жгучее солнце. По знойной пустыне идёт караван верблюдов.
-
Запишите в тетради словосочетания: жаркий день, жгучее солнце, знойная пустыня.
Работа в группах. (Слайд №11)
Измените текст. Используйте словарь синонимов в учебнике с.140:
-
Маленький гном жил в маленьком доме.
-
На красивый цветок сел красивый мотылёк.
Списать одно любое предложение. Над словами указать известные части речи. Подчеркнуть главные члены предложения.
Фронтальная работа. (Слайд №12)
Какой вопрос мы ставили в начале урока:
Какую роль выполняют имена прилагательные, близкие по значению в нашей речи?
-
Избежать повторов в тексте;
-
Чтобы точно выражать свои мысли
-
Стадия рефлексии. (Слайд13,14)
-
Что такое имя прилагательное?(имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признаки предметов, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие)
-
Какие слова называются синонимами? (Это слова, близкие по значению)
-
Какую роль выполняют имена прилагательные, близкие по значению, в нашей речи?( Избежать повторов в тексте; чтобы точно выражать свои мысли)
- Подведём итоги всего нашего урока. Закончите фразу:
-
Мне было трудно …
-
У меня сегодня получилось …
Запишем домашнее задание: с.87 упражнение 151. (слайд 15)