7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Роль глаголов в предложении' (3 класс)

Конспект урока русского языка на тему 'Роль глаголов в предложении' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок рекомендуется для учителей начальных классов. Урок построен на основе элементов технологий критического мышления, развивающего обучения, информационно-коммуникационных технологий, обучении в сотрудничестве младших школьников. Урок соответствует возраст
предварительный просмотр материала








МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 3 ИМЕНИ Д.КУНАЕВА»







КОНСТРУКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

3 КЛАСС

«РОЛЬ ГЛАГОЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ»



РАЗРАБОТАЛ

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

АНДРАХАНОВА

ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА








ГОРОД РИДДЕР

2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД



Тема: Роль глаголов в предложении


Цель: Определить роль глаголов в предложении

Задачи:1.Содействовать в ходе урока созданию условий для формирования умения выделять и употреблять глаголы в речи и определять их синтаксическую роль в предложении; закрепить в ходе урока грамматические признаки глагола с целью формирования грамотного письма; закрепить в ходе урока умение употреблять в речи фразеологизмы, синонимы, антонимы.

2. Содействовать развитию речи, умения анализировать, делать выводы, орфографической зоркости, развитию внимания.

3. Воспитывать умение работать в сотрудничестве.

Оборудование: дидактические индивидуальные карточки, кластеры, моноблок, ноутбуки для индивидуальной работы, мультимедийная презентация

Используемые технологии: ИКТ, развивающее обучение, диалоговое обучение.

*Примечание: ФР- фронтальная работа, ИСР- индивидуальная самостоятельная работа, ПР - парная работа,

ГР- групповая работа, ДР - дифференцированная работа, КП- комметированное письмо


Ход

этапы

Содержание этапов, деятельность учителя

ФОПД

Деятельность учащихся, предполагаемые ответы

1.Орг момент

Психологический настрой

Как живёшь? Вот так

Как сидишь?

Отвечаешь как?

Думаешь ты как?

А болтаешь как? Никак

На уроке нам понадобится ваш ум, внимание , мышление. А пообщаемся с друзьями на перемене.

ФР

Учащиеся показывают движением ответы на вопросы

2.Актуализация знаний

Минутка чистописания.

На карточке показы упражнение № 1

-Что напоминают данные буквы и буквосочетания? Окончания принадлежат одной части речи или разным? Обведите только окончания глаголов

ая и ет ое ы ый ишь ем ее а ит его ешь им ий

Фронтальная проверка. Слайд 2

-С какой частью речи мы будем работать на уроке?

-Эпиграфом нашего урока послужат слова А Толстого

« Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе.»

Составление кластеров о глаголе по группам

1группа - глагол- это

2 группа - все грамматические признаки глагола

3 группа - постоянные признаки глагола

4 группа - непостоянные признаки

5 группа - главные члены предложения

6 группа - второстепенные члены предложения

Защита кластера 1 группы

-О чём могут рассказать вопросы глагола?

-Какова роль неопределённой формы глагола?

Словарная работа: на карточке по показам обвести словарные слова, вставить орфограммы, в тетради записать однокоренные глаголы в неопределённой форме. Доказать

Д…журный, р…бота, р…сунок. Слайд 3

-Почему часть речи одна, а окончаний много?

-Какие грамматические признаки принадлежат глаголу?

-Какие признаки являются постоянными? Непостоянными?

-Какие грамматические признаки можно определить у глаголов в Н.ф. Определите спряжение и вид у глаголов в словарной работе. Проверка.

-Для чего важно знать спряжение глагола?

-1 -2 уровень фронтальная работа с тестом- тренажёром

Слайды 5-10

3 уровень - индивидуальная работа с тестовой оболочкой

Вывод: для чего важно знать грамматические признаки глагола?

ФР

ИСР


ФР

ГР


ИСР


ИСР

ФР


ДФ

ФР


ИСР с ноутбуком


Окончания слов

Окончания принадлежат разным частям речи: существительному, прилагательному и глаголу


Будем работать с глаголом

Защита кластера 1 группа

1 ученик от группы

(кластеры в приложении)

От Нф можно образовать любую форму глагола, определить вид и спряжение глагола

Т.к. глагол имеет грамматические признаки

Защита кластера 2,3,4 группы (кластеры в приложении)


Спряжение помогает грамотно написать окончание глаголов

Самооценивание

Чтобы грамотно писать и употреблять в речи глаголы

3.Работа над формированием новых знаний


4.Закрепление

Проверка кластеров 4и 5 группы

-Как можно связать глагол и члены предложения? Сформулируйте тему и задачи урока.


В словарной работе найти лишний глагол Составьте с ним предложение по схеме: Где? Что делали? Какие? Кто? слайд12

Комментированная запись предложения, разбор по членам предложения и частям речи.(например)

В классе дежурили умные ученики.

Вывод: Какую роль выполняет глагол в предложении? Слайд 13

Может ли глагол выполнять другую синтаксическую роль? Можем ли мы голословно утверждать? Будем проверять и доказывать.

Упражнение 3 по карточке

Прочитай предложение. Найди фразеологические обороты. Что они обозначают? Замени фразеологизмы глаголами-антонимами. Запиши предложение в настоящем времени, выдели грамматическую основу. Определи лицо и число глаголов. Слайд 14

Третьеклассники весь урок витали в облаках, гоняли лодыря, чесали языками.

Вывод: Какую роль выполняют глаголы в предложении?

Физминутка «Делайте пожалуйста»

-Предлагаю поработать в парах.

Упражнение 4.Прокомментировать друг другу предложение. Выделить грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов.

  • В…сеннее со…нце ласково смотр….т с ясного неба.

  • Пробуд…тся з…мля от долгого зимнего сна.

Вывод: роль глаголов в предложении?

Фронтальная проверка вставленных орфограмм.


А. Н. Толстой говорил : « Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе.»

В народной мудрости тоже велика роль глагола.

Упражнение 5 Работа с пословицами: собери пословицу

У работящего в руках


Б.в., 1спр

вода не затечёт.

Под лежачий камень


Б.в, 1спр

придёт и уменье.

К большому терпенью

Н.в, 1 спр

дело огнём горит.


Объясни смысл каждой пословицы. Что объединяет все пословицы. Чему они нас учат?

Составь и запиши 1 понравившуюся пословицу. Выдели грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов. Слайд 15 Фронтальная проверка

Вывод: роль глаголов в предложении?


ФР


КП

1 ученик у доски


КП

1 ученик у доски


ФР


ПР


ФР

ИСР

ФР

Защита кластеров

( приложение)

Узнать каким членом предложения является глагол

Лишний глагол - дежурить т.к. 2 спряжения

Глагол в предложении является сказуемым


Третьеклассники весь урок витали в облаках, гоняли лодыря, чесали языками.

Третьеклассники весь урок думают, работают, отвечают.

Думают, работают, отвечают (3л, мн.ч)

Учащиеся выполняют только те движения, когда учитель говорит «пожалуйста»

*Весеннее солнце ласково

Н.в, 2спр

смотрит с ясного неба.

Б.в, 2спр

*Пробудится земля от долгого зимнего сна.

Учащиеся на карточках соединяю начало и конец пословицы


Пословицы учат нас трудом добиваться своих целей.


5. Контроль знаний

Выполнение теста.

1.Глагол в предложении является….

А) подлежащим Б) сказуемым

В) сказуемым и дополнением

Г) сказуемым и обстоятельством

2. Какой член предложения пропущен в предложении:

По дорожкам и тропинкам……….. весёлые ручьи.

А) подлежащее Б) сказуемое

В) дополнение Г) обстоятельство

3. Выбери предложение, в котором сказуемое выражено глаголом будущего времени II спряжения.

А) Наступила радостная весна

Б) Из земли вылезает первая травка.

В) В лесу мы услышим весёлые голоса птиц.

4. Выбери предложение, в котором несколько сказуемых.

А) Порывы ветра гонят, крутят и вертят снежинки.

Б) Апрель разрубит лёд на реках и озёрах

В) Грачи, стрижи, ласточки возвращаются в родные края.

5. Выбери строку, в которой глаголы имеют окончание -ИТ

А) бре…т, кол…т, мечта…т

Б) слыш…т, чист…т, ненавид…т

В) мо…т, копа…т, держ…т

ИСР


Самопроверка по слайду 16 и выставление оценок по критериям.

5б-«5», 4б- «4», 3б- «3», 2,1б- «2»

6. Итог урока

С какой частью речи работали на протяжении урока?

Какова синтаксическая роль глагола в предложении?

Вспомните проблемный вопрос : может ли глагол выполнять другую функцию?

Оказывается глагол может быть любым членом предложения и главным, и второстепенным. Но об этом вы узнаете в старших классах. А пока нам достаточно знать, что глагол в предложении является….

ФР

Работали с глаголом

Глагол в предложении является сказуемым.

Наша работа доказала , что не может.


7. Рефлексия

Проанализируйте свою работу на уроке и выразите своё отношение к уроку и работе при помощи нескольких глаголов


ИСР

Например: волновалась, отвечала, узнала, получилось

Или сомневалась, затруднялась, волновалась

8. домашнее задание

Выучить правило стр

Упр 6 на карточке


Приложение 1.

Индивидуальная карточка

А. Н. Толстой: « Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе.»

1.Минутка чистописания

ая и ет ое ы ый ишь ем ее а ит его ешь им ий

2.Словарная работа

Запиши по показам словарные слова, вставляя пропущенные буквы.

Д…журный, р…бота, р…сунок.

3.Прочитай предложение. Найди фразеологические обороты. Что они обозначают? Замени фразеологизмы глаголами-антонимами. Запиши предложение в настоящем времени, выдели грамматическую основу. Определи лицо и число глаголов.

Третьеклассники весь урок витали в облаках, гоняли лодыря, чесали языками.


4.Работа в парах. Продиктуй друг другу предложения. Выдели грамматическую основу предложения. Определи время и спряжение глаголов.

*В…сеннее со…нце ласково смотр…т с ясного неба.

*Пробуд…тся з…мля от долгого зимнего сна.

5.Составь и запиши пословицы. Выдели грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов.

У работящего в руках


вода не затечёт.

Под лежачий камень

придёт и уменье.

К большому терпенью


дело огнём горит.


Приложение 2.


Тест

ФИ____________________

1.Глагол в предложении является….

А) подлежащим Б) сказуемым

В) сказуемым и дополнением

Г) сказуемым и обстоятельством

2. Какой член предложения пропущен в предложении:

По дорожкам и тропинкам……….. весёлые ручьи.

А) подлежащее Б) сказуемое

В) дополнение Г) обстоятельство

3. Выбери предложение, в котором сказуемое выражено глаголом будущего времени II спряжения.

А) Наступила радостная весна

Б) Из земли вылезает первая травка.

В) В лесу мы услышим весёлые голоса птиц.

4. Выбери предложение, в котором несколько сказуемых.

А) Порывы ветра гонят, крутят и вертят снежинки.

Б) Апрель разрубит лёд на реках и озёрах

В) Грачи, стрижи, ласточки возвращаются в родные края.

5. Выбери строку, в которой глаголы имеют окончание -ИТ

А) бре…т, кол…т, мечта…т

Б) слыш…т, чист…т, ненавид…т

В) мо…т, копа…т, держ…т


Приложение 3

Кластер группы 1

Кластер группы 2

Грамматические признаки глагола

Кластер группы 3

Постоянные признаки глагола

Кластер группы 4

Непостоянные признаки глагола

Кластер группы 5

Главные члены предложения

Кластер группы 6

Второстепенные члены предложения



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал