- Учителю
- Заглавная буква (2 кл)
Заглавная буква (2 кл)
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 3 КЛАССЕ
« Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев, людей, названиях, кличках животных»
Тип урока: обобщение и закрепление.
Цели занятия:
-
Учить детей писать без ошибок большую букву в именах, кличках животных, географических названиях;
-
Развивать умение видеть опасные места в словах, применять изученную орфограмму;
-
Развивать простые и сложные виды звуко-буквенного анализа и синтеза;
-
Учить работать детей с деформированным текстом.
Технологии:
-
Информационно-коммуникативная;
-
Технология разноуровневого обучения;
-
Здоровьесберегающая технология;
-
Технология личностно-ориентированного обучения.
Оборудование:
-
Мультимедиа;
-
Компьютер;
-
Авторская презентация в программе mimio;
-
Дидактический материал.
1.Орг.момент:
Мотивирующее введение в урок.
- Ребята, в одной из сказок произошли страшные события. Вы готовы помочь главному герою? (Да). Наше путешествие будет долгим: начнем его сейчас, а закончим на следующем уроке русского языка. За этот период вы должны будете вспомнить и выполнить много заданий.
Слайд 1 пишут дети
Учитель вместе с учениками вспоминает сказку А.Толстого «Приключения Буратино».
2.Ход занятия: (совершенствование учебно-языковых,речевых и правописных умений)
-Для того, чтобы помочь Буратино мы отправимся в сказку. В пути нас будут ждать опасности и задания, которые невозможно выполнить без правила о написании заглавной буквы в разных словах….. Слайд 2
-Вам грозит первое испытание. Посмотрите внимательно на слайд и попробуйте выполнить данные задания. ( учитель обговаривает с учениками каждый пункт задания; за правильные ответы ученики получают «золотые монеты», в конце первого испытания играет музыка из фильма «Приключения Буратино»)
Слайд 3
- Вы успешно справились и наш путь лежит к харчевне. Как вы думаете, что означает это слово (предположения детей)
Харчевня - это
-Запишите правильно название харчевни, куда мы держим путь. Выполните задание и заработайте Буратино обед.
Слайд 4
- Прочитайте предложение , которое дано в задании.(один ученик читает для класса) А теперь послушаем ваши предложения.(несколько учеников зачитывают свои варианты)
- Вы прекрасно справились и пришло время отдохнуть. (учитель с учениками выполняет движения под музыку) Слайд 5
- После отдыха опять будем ключик мы искать. Ребята, дорога привела нас к следующему заданию:Слайд 6
- Вы отгадали имя Мальвина, записали его в тетрадь и выделили гласные буквы. Пожалуйста, устно составьте предложение, используя имя сказочной героини. (учитель и класс слушают ответы учеников)
2 ЭТАП
- Мальвина приготовила вам следующее задание. Будьте внимательны и тогда сможете его выполнить. ( учитель обращает внимание детей на следующий слайд, обсуждает с ними каждый этап задания; дети выполняют задание в тетради)
Слайд 7
- Какое у вас получилось имя сказочного героя? ( Артемон) Что вы знаете про этого героя?(Это друг и помощник Мальвины.)
-Сейчас вы вместе с Артемоном будете играть в рулетку. Водящий нажимает на кнопку, далее стрелка указывает на словосочетание с пропущенными буквами. Ведущий читает словосочетание, записывает на доске без ошибок и выделяет пропущенные буквы. Другие ученики выполняют работу в тетради. Ведущий меняется.
Слайд 8
-Теперь я предлагаю вам обсудить :почему в одном варианте слово пишется с заглавной буквы , а в другом со строчной ? (дети и учитель вспоминают правила написания слов с заглавной буквы)
-Вы выполнили огромную работу и пришло время отдохнуть.
Слайд 9
Учитель и дети выполняют задания под музыку.
-Ребята, впереди нас ждёт ещё один сказочный герой. Чтобы понять кто это, мы должны переставить буквы местами в соответствии с цифрами.
(Дети выполняют работу. )
-Какое имя у вас получилось? (Тортилла)
- Выполните задание, которое записано на слайде 10 . Дети устно подбирают признаки к слову черепаха.
- Прочитайте свой вариант предложения. ( один из детей читает вслух)
Подчеркните заглавную букву.
- Мы почти достигли цели. Надо набраться ещё немножко сил и выполнить задание мудрой Тортиллы. Прочитайте задание к слайду и узнайте, какое задание приготовила вам черепаха. Слайд 11
-Буратино в плену. Для его освобождения нужен золотой ключик. Вы должны его заработать, выполнив следующее задание: определите границы предложений, найдите ошибки связанные с темой урока, исправьте их, запишите текст и выделите заглавные буквы.
(один из детей выполняет задание на доске, другие в тетрадях)
Слайд 12
- Проверьте свою работу с текстом на доске. Все выполнили верно?
- Вы молодцы. Задания все выполнены и Буратино спасён.
3.Итог занятия.(рефлексия)
-
Что вспомнили на уроке ?
-
Что сегодня повторили?
-
Что вам понравилось?
-
Какие задания были новые?
Вручение маленьких золотых монет каждому ребёнку за работу.
(звучит песня и кинофильма «Приключения Буратино»)