7


  • Учителю
  • Интегрированный урок в 1 классе по обучению грамоте на тему «Буква и звук Г г»

Интегрированный урок в 1 классе по обучению грамоте на тему «Буква и звук Г г»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обучения грамоте 1 класс ( по Азбуке В.Г.Горецкого) Тип урока: урокновых знаний. Форма  урока: урок - путешествие Тема урока:   Знакомство сбуквой Гг и звуком [г], [г]. Письмо строчной буквы г. Цель урока: Обучающая: 1.Изучитьс детьми букву Гг (ее внешний вид, чтение сло
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Баганская средняя общеобразовательная школа № 2,

Новосибирской области, Баганского района

Открытый интегрированный урок

в 1 классе по обучению грамоте

Тема: Буква и звук Г г.

Письмо строчной буквы г.

( урок - путешествие).


Подготовила и провела:


Емельяненко Александра

Анатольевна

учитель начальных классов

первой категории

Урок обучения грамоте 1 класс ( по Азбуке В.Г.Горецкого)

Тип урока: урок новых знаний.

Форма урока: урок - путешествие


Тема урока: Знакомство с буквой Гг и звуком

[г], [г]. Письмо строчной буквы г.


Цель урока:

Обучающая:

1.Изучить с детьми букву Гг (ее внешний вид, чтение слогов, слов и предложений с этой буквой, написание ее по прописи, способы соединения с другими буквами); повторить ранее изученные буквы.

2.Формировать умение звукового анализа, развивать фонематический слух.

Развивающая:

1.Обогащать словарный запас, развивать кругозор.

2.Развивать внимание, речь и память учащихся

Воспитательная:

воспитывать интерес и желание читать, бережное отношение к природе; аккуратность, чувство коллективизма.

Оздоровительная:

содействовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Задачи:

1.Закрепить зрительное восприятие и сравнительный анализ печатного и письменного вариантов одной и той же буквы.

2. Продолжить формировать навыки правильного начертания букв.

3. Закрепить графические навыки письма и чтения изученных букв и гигиенические навыки при письме.


Оборудование: «Русская азбука» В.Г.Горецкого, рисунки грибов, компьютер, презентация, мультимедийный проектор, прописи, магнитная доска, касса букв, лента букв.

Ход урока

I.Организационный момент:


1. Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась ( дети улыбнулись друг другу).

Раз - росой она умылась,

Два -изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - тихо села.


2.Сегодня мы продолжаем путешествие на поезде в страну знаний, посетим город «Пишичитайск».( слайд 1).

А как вы думаете, что мы там будем делать? ( Писать и читать).


3.Работа над дикцией.

- Как поезд гудит « у-у-у-у»

- Сделаем вдох, а на выдохе произнесём у - у - у -у кратко, затем нараспев. Поезд отправляется. ( дети руками и ногами делают движения).


Торопится поезд, (слайд 1).

Колёса стучат,

А в поезде этом ребята сидят.


II. Первая остановка. « Повторяйка.» (слайд 2)


1. Чтение алфавита. Что такое алфавит? (слайд 3).

2. На какие две группы делим алфавит?


3.Работа по ленте букв (слайд 4 ).

- Чем отличаются гласные звуки от согласных? Прочитать гласные, согласные.

- Что вы можете сказать про гласные, какие они бывают? ( Ударные и безударные и образуют слог).

- Назовите хитрые гласные. Почему?

-Какие бывают согласные? Почему б - п , д - т, з - с записаны в столбик? (парные по звонкости - глухости). Молодцы! Едем дальше. (Гудок).


III. Остановка « Полянка звуковая». ( слайд 5 ).

1. Знакомство с буквами Г, г и работа над звуком г.

2.Отгадайте загадку.

Стоит Антошка на одной ножке,

Кто мимо ни пройдёт

Всяк в лукошко его возьмёт. (гриб). Что такое лукошко?

( небольшая корзинка из прутьев).

-Какой звук мы слышим в начале отгадки? ( Звук Г).

-Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Знакомство с буквой Г).

- Какую цель мы поставим себе на уроке? ( Познакомиться с буквой и звуком Г, научиться читать слоги и слова с буквой Г).

- Проведём исследовательскую работу. Что же это за звук?

- Произнесите его. Кладём пальчики на подбородок, воздух проходит свободно или встречает преграду? Какой это звук? (согласный; при произношении этого звука воздух встречает преграду).

-Ладонью закройте уши и ещё раз произнесите этот звук. Какой он? (звонкий).

- Произнесите слова грибы и Гена, как произносится здесь звук г.

- Каким ещё звук г бывает (мягким и твёрдым).

3.Упражнения в слышании звука ( твёрдый звук г - синий, мягкий- зелёный - светофоры).

-горы, гири, грач, гусь, герб, Гена.


-Дайте характеристику звуку г по артикуляционным и акустическим признакам. ( звук г - согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким, парный).

-Давайте заселим букву Г в домик. ( касса букв).

-Отправляемся в путь дальше.


Физминутка.


Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Наши руки отдыхают…

Шея чудесно не напряжена и расслаблена…

Губы чуть приоткрываются…

Все расслабляются…

Дышится легко… ровно…глубоко…

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…!

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

Дальше за работу принялись!

1.Знакомство с буквами Г г

-Мы познакомились со звуками (г) (г). Эти звуки обозначаются буквами Г Г (гэ). (слайд 6)


2. На что похожа буква Г?

Вот перед нами буква Г ( слайд 7)

Стоит подобно кочерге.


Букву на плече носил.

На лугу траву косил.


Гусь гуляет по дорожке.

Гриб стоит среди дорожки -

Голова на тонкой ножке.


-Почему даны две буквы Гг? Для чего нужна большая буква Г (заглавная)? ( Заглавная пишется в начале предложения, имена людей и клички животных.


III.Станция «Рисуйкиных». (слайд 8).

Что на этой станции будем делать? (рисовать).

3. Письмо в прописи.

-Дети, откройте тетрадь на странице 25 (ученики открывают тетрадь, проговаривая стихотворение:

-Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.)


1) Зарядка для пальцев.

- Сначала подготовим пальцы к работе.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

По дорожке скользкой, гладкой,

Пальцы скачут как лошадки:

Чок-чок-чок, скачет резвый табунок.


- А на письме (в тетрадях) звук [г] обозначаем такими буквами Гг.

-Сегодня мы с вами будем учиться писать маленькую букву г (строчную), она похожа на гуся, обведите и закрасьте гуся.


2). Закрашивание схемы слова гриб (на доске) и разбор его.

1 звук какой? согласный, твёрдый, закрашиваем синим цветом.

2 и 3 звуки- слияние, звук р - мягкий -закрашиваем зелёным и красным.

4 звук б - согл., твёрдый -закрашиваем синим цветом.


III.Остановка « Напиши-ка».

1) Показ учителем письма буквы г.

- Начинаем писать чуть выше середины рабочей строки. Идем с закруглением вверх, закругляем, опускаем наклонную с закруглением вниз.

2) «Письмо» буквы в воздухе (1 и 2)

3) «Письмо» пальцем на ладошке.

4) « Письмо» на спине товарища

5) Письмо буквы г в прописи.


Физминутка.

Гриша шёл-шёл-шёл,

Белый гриб нашёл.

Раз-грибок,

Два - грибок,

Три - грибок,

Положил их в кузовок. (КОРЗИНКА)

- Назовите слова со звуком Г.

- Как пишется слово Гриша? ( С заглавной буквой).

- Что за слова гриб и грибок? ( Родственные слова).


IV.Улица «Читайкиных» перпулок Грибной. (слайд 9)

-Что мы будем делать на этой станции? (читать).

- Кто живёт на этой станции? (слова).

Чтение и письмо слогов с буквой г ( Гл) (прибежала звонкая а, прочитали га, угрюмая у, прочитали гу, весёлая е ге).


2. Рассказ учителя о грибах.

- Ребята, кто из вас когда-нибудь собирал грибы?

- Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вы знаете?

- А как нужно собирать грибы?

( Грибы - удивительные растения. Их надо не рвать, а аккуратно срезать ножом, если будем тянуть гриб из земли, на этом месте новый гриб не вырастет. Это очень плохо, так собирать нельзя. Не сбивай грибы в лесу ногами!

- Грибы в старину на Руси называли «губами». В XV веке появилось слово грибы, родственное слову горб. Так сначала называли только те грибы, которые имели шляпки горбиком. Постепенно значение названия грибы расширилось до современных рамок. Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Прежде чем собирать грибы вы должны очень хорошо разбираться в грибах.

-Давайте познакомимся с некоторыми грибами. Отгадайте загадки (слайды 11-20).


1. Коренастый, в шляпе новой

Гриб растёт в бору сосновом.

Рады бабушка и дед:

- Будет праздничный обед!

Ой, схватили белки вмиг

Это белый ( боровик).


2.Что за желтые сестрички

Спрятались в траве густой?

Вижу я их всех отлично,

Заберу скорей домой.

Очень чистый, вкусный гриб_

Рад и повар, и грибник.

Эти жёлтые сестрички

Называются (сестрички).


3.Не спорю - не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще. (подберёзовик).


4.Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту

Зовусь я… (подосиновик).


5.Зашёл мужик в сосняк,

Нашёл слизняк,

Бросить - жалко,

Съесть - сыро. ( груздь).


6.Бледная она стоит,

У неё съедобный вид.

Принесёшь домой - беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб - обманка,

Враг наш - бледная .. ( поганка).


7.Очень дружные ребята,

У пенька живут…( опята).


8. Где хвоинок многовато,

Поджидают нас…(маслята).


9. А вот кто - то важный

На беленькой ножке.

Он в красной шляпке,

А на шляпке горошки. ( мухомор).

-Молодцы. Знаете грибы

Письмо предложения с печатного текста. ( Разбор его, затем записать самостоятельно)

Чтение текста, страница 119

1) А теперь прочитаем рассказ, как дети собирали грибы.

а) чтение вполголоса;

б) чтение по цепочке;

в) беседа по прочитанному.

-Что собирали Галя и Гена?

- Какие грибы собрала Галя?

- Какие грибы собрал Гена?

- Кто собрал съедобные грибы?

-Как можно назвать Гену? (Горе- грибник. Грибник- неудачник).

г) разбор пословиц на стр.11

д) соотнесите слова со схемами: Галя, Гена, гриб, грибы, корзинка, корзина.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Вот мы и завершили путешествие в город Пишичитайск.

Приехали на последнюю станцию « Вообразилия». Представьте, что мы действительно летом на лесной полянке и собираем грибы. Кругом как красиво! Дышится свежо. Птички поют, цветы цветут.

( слайд 21 )

- Понравилось вам в этом городе.

- С какими звуками и буквами мы познакомились?

- Мне очень понравилось, как вы работали.

- Сейчас соберём грибы и разложим их по корзинкам со смайликами.

- Первая корзина - с грустным смайликом, значит я что - то не понял, мне было не интересно.

- Вторая корзина - на ней весёлый смайлик, мне понравился урок и я доволен своей работой.

- Урок окончен. Всем спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал