7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:19.04.16

Предмет: Математика

Класс:4А

Студент: Попова Кристина

Учитель: Годунова Любовь Николаевна

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Тема: Письменное деление на двухзначное число

Тип урока: Закрепление

Цель: закреплять умение делить на двузначное число, решать задачи.

Задачи:

Образовательные: отрабатывать навыки устного счета и вычислительные навыки.

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь.

Воспитательные: воспитание стремления к успеху в учебе, толерантность в процессе работы в парах.



ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Закрепить алгоритм деления многозначного числа на двухзначное число

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний, управление поведением партнера.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. компьютер, презентация.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Меня зовут Кристина Михайловна, сегодня я проведу у вас урок математики.

(слайд1) «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» .

- Как вы понимаете это высказывание?



Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.





2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с устного счёта.

Организует устный счёт.

Игра «Эстафета» ( Слайд 2-3)

Соревнование по рядам. Для каждого ряда своя цепочка примеров. Учащиеся по очереди выходят к доске и решают по одному примеру из цепочки. Выигрывает ряд, который быстрее всех выполнит все вычисления и не допустит ошибок.

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)



Работа над задачами

(Слайд 4)

  • Бабушка купила 4 м шелка по 9 руб. и 3 м ситца. За всю покупку она заплатила 54 руб. Сколько стоит метр ситца?







(Слайд 5)

  • Для уроков труда купили 4 катушки белых ниток по 2 руб. и столько же катушек черных ниток по 3 руб. Сколько всего денег заплатили?















(Слайд 6)

  • Два мастера купили 9 отверток по одинаковой цене. Один заплатил за отвертки 16 руб.,а другой 56 руб. Сколько отверток купил каждый мастер?























- Чем похожи задачи?

- Как найти стоимость?

- Как найти цену?

- Как найти количество?



















Вычисляют



525









51

















170























Решают задачи

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

6 рублей

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

20 рублей

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)



2отв. и 7 отв









- Это задачи на нахождение цены, количества, стоимости.

- Цену умножить на количество.

- Стоимость разделить на количество

- Стоимость разделить на цену



3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клетки от написанного, записываем число, классная работа.

-Ребята, посмотрите внимательно на примеры. На какие две группы можно разделить эти выражения?

(Слайд 7,8)

1170:26 1800:300 13160:35 5600:800

- Найдите значения тех выражений , которые можно вычислить устно.







-Ребята, кто догадался, что будем повторять на уроке?



- Найдем значение оставшихся выражений в столбик











- Выполним №238

Самостоятельно решаем и обмениваемся тетрадями.

Выполни деление с объяснением.

5576:68 1254:38 23832:36 11475:27





























- Выполним взаимопроверку

Организует взаимопроверку (Слайд 9)





-№240

В универмаге за день продали 52 одинаковых детских пальто и 38 костюмов по той же цене, что и пальто. За пальто получили на k р. больше, чем за костюмы. Запиши выражения, которые обозначают: 1) цену каждой вещи; 2) сколько денег получили за пальто и костюмы в отдельности.



- Прочитайте задачу.

- Какие вещи продавали?

-Что обозначает число 52?

-Что обозначает число 38?

-Что обозначает число k?





- Почему за пальто заплатили на k руб. больше?

- Что надо узнать в задаче?

- Что для этого надо знать?

- За сколь пальто заплатили k рублей?

- Запишите первое выражение.

- Найдите значение выражения в скобках (упростите выражение).

- Что обозначает полученное выражение?

- Запишите выражение ко второму вопросу.





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Читают и осмысливают:



- На делители с трёхзначным и двузначным числом ; Примеры , которые делятся письменно и устно.



-Считают, объясняют, как считали

1800:300=6

5600:800=7

-Предполагают

- Письменное деление на двухзначное число .

1Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)170 26 13160 35

104 45 105 376

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)130 266

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)130 245

  1. 210

210

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)0

- Выполняют



5Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)576 68 1254 38

5Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)44 82 114 33

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)136 114

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)136 114

0 0



Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

2Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)3832 36 11475 27

2Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)16 662 108 425

223 67

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)216 54

72 135

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)72 135

0 0

Проверяют





















- Пальто и костюмы.

- Количество пальто.

- Количество костюмов.

- Разность в стоимости пальто и костюмов.











- Пальто продали больше.

- Стоимость пальто и костюмов.

- Цену одной вещи.

- (52-38):k

-20:k

- Цену одной вещи.

-20:k*52, 20:k*32

4. Первичное закрепление во внешней речи.

№241

Масса угля в железнодорожном вагоне 60 т. Самосвал

может взять третью часть этого груза. Сколько рейсов надо сделать на самосвале, чтобы разгрузить 6 таких вагонов?

- Чему равна масса угля в вагоне?

- Какую часть этого груза может взять самосвал?

- Как вы понимаете третью часть?

- Сколько вагонов надо разгрузить?

- Повторите вопрос задачи.





- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?



- Запишите решение задачи













- Ребята, эту задачу можно решить 2 способом, кто ни будь, догадался, как это сделать?



- Мы можем найти массу всего угля?

- Каким действием?

















№244



Сумма трёх чисел равна 1480 . Сумма первого и второго чисел равна 1230, сумма второго и третьего чисел 1010. Найдите каждое число.

-Чему равна сумма трёх чисел?

-Чему равна сумма первого и второго числа?

-Чему равна сумма второго и третьего числа?











(Слайд 10)









- Посмотрите на схему, что можно сразу узнать?

- Каким действием?













- Какое число можем найти?

Читают задачи







- Масса угля в вагоне равна 60т

- Самосвал может взять третью часть этого груза

- 60:3

- 6

- Сколько рейсов надо сделать на самосвале, чтобы разгрузить 6 таких вагонов?

- Да



Записывают решение задачи

  1. 60:3= 20 (т) - 3 часть груза

  2. 60:20=3(р) - для 1 вагона

  3. 3•6=18(р) - для 6 вагонов

Ответ: 18 рейсов









- можем

- Действием умножения 60•6

2 способ

  1. 60:3= 20 (т) - 3 часть груза

  2. 60•6=360(т) - масса всего угля

  3. 360:20=18(р)- для 6 вагонов

Ответ: 18 рейсов













- 1480

- 1230

- 1010

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

- Можем найти 3 число

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

- Можем найти 1 число

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)



Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)



Записывают решение в тетрадь



4. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение самостоятельной работы

-Выполните №245 самостоятельно, первые трое, кто выполнит правильно, получат отметки.

(Слайд 11)

Спиши, заполняя пропуски.

4Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление) м2= дм2 6300 см2 = дм2 5 сут = ч



8Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление) м2= см2 8100 дм2= м2 360 мин = ч

























Организует проверку решения



Выполняют его самостоятельно.



Осуществляют самопроверку.





Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

Исправляют ошибки.

5. Дополнительный материал

Решим № 243

Увеличь в 306 раз каждое из чисел:

59, 780, 157, 407.













Организует проверку решения



-Решают

306 306 306 306

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)× 59 × 780 × 407 × 407

2754 2448 2142 2142

1Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)530 2142 1530 1224

18054 238680 306 124542

Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)48042



Исправляют ошибки.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: т. С. 62 №239,242

Итог урока:

- Какое задание было самое интересное?

- Какое самое трудное?

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Выберете понравившееся вам незаконченное предложение и продолжите его.(Слайд 12)

  • Я доволен работой …

  • Могу похвалить себя за …

  • Было трудно …

  • Мне захотелось …

  • Я поставил на уроке отметку …, потому что…

  • Я считаю, что дома мне надо …, так как …



Молодцы, вы хорошо поработали!

-Урок окончен.





Участвуют в рефлексии.











Вспоминают пройденный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.



Учитель:

Руководитель практики:

Оценка:











- 3 -





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал