- Учителю
- Урок окружающего мира Климат и природные зоны (4 кл.)
Урок окружающего мира Климат и природные зоны (4 кл.)
Урок окружающего мира
4 класс
Тема: Климат и природные зоны.
Цель урока: Познакомить с понятием «природные зоны», спроектировать природные зоны России.
Предметные задачи: создать условия для развития у учащихся умения:
- проектировать природные зоны;
- определять существенные признаки природных зон.
Метапредметные задачи: создать условия для развития у учащихся:
- интересов к познанию нового;
- умения сохранять и выполнять учебную задачу;
- навыков коммуникации (позиций сотрудничества при работе в группе);
- умения работать с информацией (получать информацию из различных источников, обобщать её, проверять ее достоверность);
- умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, а с неудачами справляться вместе.
-
Актуализация знаний.
-
- Прежде чем мы начнем работу, послушайте куплет песни и скажите, о чем она.
Звучит песня «Непогода»
- Используя свои наблюдения, расскажите, какая сегодня погода.
- Везде ли на нашей планете такая погода?
- От чего зависит погода? (От климата)
-
- Что такое климат? (Каждая группа высказывает свое мнение)
- Откройте учебник на с. 74 и проверьте, правильно ли вы перечислили показатели климата. Прочитайте до *.
- Дайте оценку своему ответу.
- От какого слова образовалось слово климат?
- О каком наклоне может идти речь?
-
Постановка учебной задачи.
- Какие новые слова встретились в тексте?
- Упоминали или работали с этим понятием раньше?
-Значит, с чем предстоит разобраться? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Что должны будете узнать о природных зонах?
-
Что такое природная зона?
-
</ Какие природные зоны существуют?
-
Как распределяются на территории России?
-
Открытие нового знания.
- На какой вопрос вы уже можете дать ответ?
- Как узнали?
- Количество тепла от Солнца и количество влаги, приносимой ветрами, разделили поверхность Земли на климатические пояса.
Дети рассматривают слайд и называют климатические пояса.
- Покажите их на глобусе.
Работают в группах.
- Откуда узнать, какие природные зоны есть на территории России? (Из учебника)
- Прочитайте и запишите на листок названия природных зон России.
- Какие природные зоны есть на территории России, вы теперь знаете. С чем нужно сейчас разобраться?
-
Практическая работа.
- Зоны сменяются при движении от экватора к полюсам и от океанов вглубь континентов. Как вы думаете почему?
Проектирование природных зон России (практическая работа - учебник с. 75)
- Дайте оценку своему ответу. (По окончании работы)
-
Подведение итогов урока - рефлексия.
- Какую учебную задачу поставили?
- Что хотели узнать?
- Узнали?
- Как? Что нам помогло в работе?
Демонстрируется обобщающий слайд.
- О чем рассказывает этот слайд? (О природных зонах)
- Чем определяются особенности природной зоны? (Климатом, почвами, растительным и животным миром)
Вывод (учебник - с. 77)
- На сегодняшнем уроке узнали, какие природные зоны есть на территории России. Что дальше?
- Вас ожидает впереди много нового и интересного. А было ли сегодня на уроке что-то новое, интересное? Кто так считает, встаньте, пожалуйста.
- Урок окончен. Спасибо за работу! Успеха вам в новых исследованиях.