7


  • Учителю
  • Конспект урока Использование синонимов в речи

Конспект урока Использование синонимов в речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык. 2 класс. УМК «Начальная школа XXI века»

Тема: Использование синонимов в речи



Цели: - закреплять понятие «слова-синонимы»;

- показать значение синонимов в речи, учить подбирать синонимы к словам

- развивать орфографическую зоркость, мыслительную деятельность учащихся,

коммуникативные способности;

- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и

учителем;

- воспитывать культуру, прививать интерес, любовь к родному языку.



Регулятивные: - осуществлять действие по образцу и по заданному правилу;

- контролировать свою деятельность;

- понимать и сохранять учебную задачу, планировать свои учебные

действия;

- адекватно оценивать свои достижения, искать способность преодоления

возникших трудностей;

Познавательные: - выделять и формулировать цель

- осознанно строить высказывания;

- поиск и выделение необходимой информации.



Коммуникативные: - проявлять интерес к изучаемому процессу;

- знать правило ведения диалога, участвовать в диалоге, выполняя

правила речевого поведения;



ХОД УРОКА



1. Организационный момент.

Сколько правил, сколько правил!

От волненья бросит в дрожь

Будь внимательным и только

Все запомнишь, все поймешь!



Страна Лексикология - большая страна, где живут слова. В этой стране много городов.

По одному из них мы продолжаем путешествие. А как этот город называется, мы узнаем разгадав кроссворд.

Работа в группах

Вспомнить правила работы в группе.

У каждого сигнальные карточки (зеленый - все готовы, красный -просим помощи)

Кроссворд «Сквозное слово» (повторение написания словарных слов)

1. Предмет одежды, обычно квадратной формы (платок)

2. Часть суши, омываемая со всех сторон водой (остров)

3. Это слово обозначает что-то большое, очень огромное (гигант)

4. Рыхлая горная порода, состоящая из мелких частиц (почва)

5. Огородное растение, образовано от латинского «голова» (капуста)

6. Один из видов летательного аппарата (ракета)

7. Корнеплод, с утолщенным оранжевым сладковатым корнем (морковь)

8. Стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания (коньки)

9. Растение со сладкими, обычно красными ягодами (малина)

- Какие знания вы применяли для разгадывания слов? Что это за слова? (словарные)

- Назовите ключевое слово? СИНОНИМЫ

- Что вы знаете о синонимах? Для чего мы изучаем? Приведи пример.

- Сформулируйте тему урока.



Мы продолжаем наше путешествие в город Синоним.

На уроке мы будем закреплять понятие «слова-синонимы», наблюдать за значением синонимов в речи, учиться подбирать синонимы к словам.



Каждой группе даны стихотворения, в которых нужно найти синонимы. Слова-синонимы нужно записать в тетрадь и определить, какой частью речи они являются.



1. Бураны, вьюги и метели, 2. Вот по небу мчится конь,

Как много с ними канители, Из-под ног летит огонь.

Как много шума, толкотни, Конь копытом бьет могучим

Как надоели мне они! И раскалывает тучи.

Так проворчал мороз угрюмый Так он тяжело бежит

И речку в лед сковал без шума. Что внизу земля дрожит!



3. Зябнет осинка 4. Вьюга снежная, пурга

Дрожит на ветру, Напряди нам пряжи,

Стынет на солнышке, Взбей пушистые снега

Мерзнет в жару. Словно пух лебяжий.



5. Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле.

Только ноги на земле.



Проверка задания. Чтение стихотворения и защита ответа

Для чего поэт использует синонимы?



Физминутка

Как живешь?

Как идешь? Проговариваются слова,

Как бежишь? выполняются движения

Как ты спишь?

Как сидишь?

Как молчишь?



Проблемная ситуация

У каждого ученика карточки со словами.

Объясните самостоятельно значение слов и запиши к ним синонимы.

А что нам поможет? Толковый словарь.

Гладкий - ровный

Зрелый - спелый

Мчаться - нестись

Мокрый - сырой



Учебник стр. 54, упр. 1 С какой целью будем выполнять это упражнение? Какие знания нам понадобятся?

Вывод: от чего зависит употребление синонимов? С какими словами они сочетаются?

Физминутка

А сейчас на примере стихотворения В. Берестова «Дракон» увидим, как используются слова-синонимы.

Прочитайте стихотворение и подчеркните слова-синонимы.



В. Берестов «Дракон»

В дверь диетической столовой

Вошел дракон семиголовый.

Он хором «Здравствуйте!» сказал

И, улыбаясь, заказал:

-Для этой головы,

Пожалуйста, халвы.

Для этой пасти -

Прочие сласти.

Для этой головки -

Перловки.

Для этой глотки -

Селедки.

Для этой башки -

Пирожки.

Для этой рожи -

То же.

Для этого личика -

Два сдобных куличика.

Что еще?

Лимонада бутылку,

Семь салфеток, ножик и вилку.

Для чего поэт использует синонимы? (Показать точность данного образа)

Упр.2 (сам-но, проверка)

Итог урока:

Вот подошло наше путешествие по городу Синонимы к завершению.

С какими заданиями мы работали?

Какие слова называются синонимами?

Где мы можем применить свои знания?

Отметки учащимся

Д/З ур.102, упр. 4













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал