7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике ' Присчитывание и отсчитывание по 1'

Конспект урока по математике ' Присчитывание и отсчитывание по 1'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:6 .10.2015 г.

Предмет: Математика1 класс, УМК «Гармония».

Тема: «Присчитывание и отсчитывание по 1. Построение натурального ряда чисел»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: формирование представления о натуральном ряде однозначных чисел, который используется для счета, разъяснение предметного смысла построения этого ряда.

Задачи:

1. Образовательные: - повторить знания детей по темам: «Геометрические фигуры» , «Цвет, форма, размер».
учить сравнивать, анализировать, обобщать;


2.Развивающие: - закрепить умение присчитывать и отсчитывать по одному;

закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10.


3. Воспитательные: положительное отношение к предмету математика

Планируемые результаты:

Личностные УУД: - под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; понимать заданные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Познавательные УУД: - овладевать умениями выполнять учебные действив устной и письменной речи;

Регулятивные УУД : - в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

осуществлять оценку работы и ответов одноклассников на основе заданных критериев

Коммуникативные УУД: -адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

- формулировать собственное мнение и позицию;

- излагать понятно для партнёра содержание произведения;

Предметные УУД: проведение сериации по разным основаниям.


Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, автор Н.Б. Истомина, ТПО №1


Технологическая карта урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД.

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Сегодня наш урок необычный, мы отправимся в сказку, а в какую вы скажите, когда отгадаете загадку:

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят.

Далеко они глядят.

Слайд 1

«Гуси-лебеди»

Текст


Приветствуют учителя.


Отгадывают загадку

Личностные: Эмоциональный настрой на рабату.

Регулятивные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний.

Минутка чистописания. Выделение и счет фигур по признакам. Пирамида

- Из каких геометрических фигур состоит пирамидка?

- Давайте посчитаем, сколько всего фигур.

- Откройте тетради.


- Запишите цифрой число:

* кругов (какой цифрой?)

* треугольников

* прямоугольников

Взаимопроверка

Карандаш-обмен тетрадями (доска)

- Верните.

Мини-итог: Какое задание выполняли?

Вдруг налетели гуси-лебеди

- Давайте посчитаем их.

Достаньте карточки из конвертов. Работаем в парах.

Слайд 2


- Сколько гусей на небе?

- Какой цифрой обозначим?

Проверьте

- Кто заметил, как появлялись гуси на небе?

- Что происходило?

Вывод: такой ряд чисел называется - натуральным

Выполняют задания

Проверяют тетради друг друга

Отвечают на вопросы

Работают в парах

Предметные: закрепление умения присчитывать и отсчитывать по одному;

- закрепление знаний по нумерации чисел в пределах 10.


3. Постановка цели урока.

Учебная задача:

- Чему будем учиться?

Подхватили гуси-лебеди Иванушку и унесли на сильных крыльях. Аленушка прибежала и не дозвалась его. Побежала искать.
Бежит и видит - стоит в поле печка.
- Скажи ты мне, печка, куда гуси-лебеди полетели?
- Ответь на мои вопросы - скажу.


- Как называется число, которое стоит впереди?

- Позади?

- Впереди и позади?

*назовите число следующее за числом 4

* число предшествующее числу 7

* соседей числа 5

Мини-итог: На какие вопросы отвечали?


Называют тему урока


Отвечают на вопросы

Личностные: умение высказывать своё мнение.

Коммуникативные: формировать умения сотрудничать с учителем и одноклассниками.

4. Работа по теме урока. Первичное усвоение.

Физминутка.


Побежала Аленушка дальше, встретилась ей яблонька.
- Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Выполни задание:с. 54 №110

- Прочитайте задание.

- Что надо сделать? Где?

- Сколько закрыто?

- Сколько открыто?

- Положили руки, присчитываем по одной бусинке.

- Сколько всего?

- Какой цифрой обозначим число бусинок? Запишите.

- Какие по счету бусинки закрыты, если мы будем считать:

*слева-направо

*справа-налево

Мини-итог: Какое задание выполняли для яблони?

Бежит девочка дальше, попалась ей на пути молочная река - кисельные берега.
- Не знаешь ли ты, реченька, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мое задание - скажу.

ТПО с.22 №37

- Что надо сделать?

- Сколько всего?

- Ручки положили, отсчитываем по одной.

- Сколько закрыто? Какой цифрой обозначим?

3,4 - самостоятельно

Мини-итог: Какое задание выполняли?

Долго бежала Аленушка. Наконец, нашла избушку, где Баба-Яга жила. Увидела там Иванушку, подкралась тихонько, схватила братца и побежала.
А гуси всей стаей вслед кинулись: вот-вот догонят, куда деваться?
Бежит молочная река - кисельные берега.
- Речка, спрячь нас.
Выполни мое задание правильно- спрячу.

Карточки


-Что надо сделать?

- Сколько должно быть кругов?

- Как определили?

- Дорисуйте по одному - присчитывая…

- Сколько дорисовали?

- Какой цифрой обозначим?

Мини-итог: Какое задание выполняли?


- Немного отдохнём. Плотно сомкните веки на 5 сек., затем широко откройте их на такое же время, не морща при этом лоб. Повторите 3-4 раза. Сосредоточьте взгляд на отдаленном предмете, затем переведите его на кончик носа. Повторите 4-6 раз.


Выполняют задания


Работа в ТПО


Выполняют упражнения.

Физминутка

Предметные: - проведение сериации по разным основаниям;

Коммуникативные

- осуществлять оценку работы и ответов одноклассников на основе заданных критериев;


5.Закрепление изученного материала.


























Речка спрятала. Побежали девочка с мальчиком дальше. Гуси вернулись, что делать?
Подбежала к яблоньке.
- Яблонька, яблонька, спрячь нас.
- Выполнишь мое задание правильно - спрячу.

Учебник с.55 №113

- Что надо сделать?

- Сколько кубиков всего?

- Отсчитываем по-одному…

- Сколько кубиков в коробке?

- Какой цифрой запишем?

- Какую работу выполняли?

Бегут они дальше. Гуси вот- вот настигнут. Еле до печки добежали.
- Печка - матушка, спрячь.
- Спрячу - если разложишь пирожки по порядку.

Итог: Что получилось? Кто запомнил?

- Где используем?

Шкала-самооценки

- Сейчас мы будем записывать в тетради натуральный ряд чисел, на шкале отметьте, что будем оценивать аккуратность.

- Запишите красиво.

- Оцените.

- Что записывали?

Спрятала печка, гуси-лебеди и улетели. Добрались Аленушка с братцем до дома. И решала Аленушка, что больше не будет братца одного оставлять и научится считать и писать.

Итог урока: Чему учились?

- Как называется такой ряд чисел?

- Как получаем последующее число?


Работа с учебником

Записывают числа


Подводят итог урока

Коммуникативные

-формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: умение анализировать, сопоставлять.

6. Рефлексия.

- У каждого на парте есть лебедь: если вы считаете, что на уроке вам все понравилось и вы довольны своей работой, прикрепите лебедя на небе; если же не все удалось, то - между небом и поляной; если же вы остались недовольны своей работой - на полянке.


-Оценивают свою работу и работу товарищей.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал